Победители «Звездного снега»

Вчера в ДКМ им. С. Орджоникидзе состоялся традиционный спортивный праздник «Звёздный снег». Победители и лауреаты конкурса «Спортивная элита» были определены в восьми номинациях.
«Лучшими ветеранами-спортсменами» стали: мастер спорта (МС) СССР по греко-римской борьбе, пятикратный чемпион мира среди ветеранов Владимир КОЛЕСНИКОВ (1 место на чемпионате мира); МС по самбо и пожарно-прикладному спорту Юрий ИВАНОВ (2 место на чемпионатах мира по самбо и дзюдо, 1 место на чемпионатах Европы и России по дзюдо); МС по дзюдо Сергей ЛАКНИЦКИЙ (2 место на чемпионате мира по дзюдо, 1 место на чемпионатах Европы и России по дзюдо). «Лучшими спортсменами года среди инвалидов» названы Дмитрий ЛАВРОВ, Рустам НУРМУХАММЕТОВ и Никита ОСАДЧЕВ. Дмитрий – МС по вольной борьбе и дзюдо, в этом году выиграл чемпионат мира по восточным единоборствам среди глухих спортсменов, Рустам – МС по плаванию, выиграл чемпионат России среди инвалидов по зрению (50 м вольным стилем), Никита – кандидат в мастера спорта (КМС) по настольному теннису, занял 5-е место на чемпионате РФ среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

«За пропаганду физкультуры и спорта» в этом году были награждены Павел ЗАЙЦЕВ («ТВ-ИН», «Лучший тележурналист»), Алексей ВОРОНЦОВ («Магнитогорск спортивный», «Лучший фотокорреспондент»), Ольга ПЛАТОНОВА (медиа-группа «Знак», «Лучший радиожурналист») и Артур ИВАННИКОВ («Магнитогорск спортивный», «Лучший пишущий журналист»).

«По неолимпийским видам спорта» первое место занял мастер спорта международного класса (МСМК) по летнему биатлону Алексей ЩЕПАРЕВ, который в уходящем году удачно выступил на чемпионатах Европы и мира.

Бронзовый призёр юношеского первенства Европы по шахматам КМС Вячеслав КУЛАКОВ был назван «Восходящей звездой».

«Лучшей спортивной федерацией» стала федерация дзюдо. «За спортивный подвиг» награды получили Геннадий КИРИЕВСКИЙ (восхождение на вершину Жанну в Гималаях, 7710 м) и юный Павел ГРАДОВИЧ – КМС по дзюдо за выступление на Всероссийском турнире им.ПШЕНИЧНИКОВА: Павел продолжал бороться со сломанным пальцем, проводил приёмы и снялся с соревнований только по настоянию тренеров.

«Олимпийской надеждой» стал Ислам ТИМУРЗИЕВ, чемпион РФ-2004 по боксу.

«Спортивным событием года» была признана первая зимняя спартакиада учащихся России, финальные турниры которой (по горным лыжам и биатлону) прошли в Абзаково и на озере Банное. «Лучшими командами года» стали серебряный призёр чемпионата хоккейной Суперлиги 2003-2004 гг. «Металлург», серебряный призёр чемпионата дивизиона «Б» баскетбольной Суперлиги 2003-2004 гг. «Металлург-Университет» и ещё один «Металлург» – команда по мотоциклетному кроссу, показавшая 6-й результат в чемпионате РФ.
«Лучшие игроки команды» – воспитанник ДЮСШ по хоккею с шайбой «Металлург» МС по хоккею с шайбой Алексей КАЙГОРОДОВ, КМС по хоккею на траве Антон ТРОФИМОВ (вошел в число 22-х лучших игроков страны в прошедшем сезоне, игрок молодежной национальной сборной команды России, включен в расширенный состав национальной сборной команды по подготовке к чемпионату Европы) и МС по баскетболу Александр ЛУНЕВ, нападающий «Металлург-Университета» (в составе команды в чемпионатах Суперлиги провел 118 матчей, набрал 1153 очка, серебряный призер чемпионата РФ Суперлиги «Б» прошлого сезона).