Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Боксерские дамы Магнитки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Женский бокс в Магнитке уже имеет свою историю. Может кто-то и противник этого вида спорта, но, тем не менее, наш слабый пол уже в течение многих лет выходит на ринг во всех боевых доспехах и ведет поединок с соперницами по всем правилам боксерского искусства.

Без синяков, шишек, разбитого носа и нокаутов, увы, тоже не обходится. Бокс он и в Африке бокс, хоть и женский! Первой магнитогорской звездой женского бокса в конце девяностых годов прошлого столетия была воспитанница школы бокса СК «Металлург-Магнитогорск» кандидат в мастера спорта Юля Ярмухаметова. Она отлично выступала от областных турниров, до Кубка России. В прошлом году порадовала своими успехами мастер спорта Нина Ситникова, которая в отличном стиле смогла выиграть все поединки в своей весовой категории и стать победительницей Кубка России. Не прошло и года, как на только что завершившимся чемпионате Уральского и Приволжского федеральных округов по боксу среди женщин вновь, отличилась наша землячка девятнадцатилетняя Ольга Комкова, которая также постигает боксерское мастерство под руководством тренеров СК «Металлург-Магнитогорск» Джафара Джиганчина и Александра Полякова. Она в весовой категории до 54 килограммов завоевала серебряную медаль. Сегодня Комкова и Ситникова тщательно готовятся к чемпионату страны, который пройдет в начале апреля в Челябинске.

… В зале кроме тренеров и самих героинь, не было никого. Девчата отрабатывали различные серии ударов на боксерских мешках. Пот застилал им глаза, футболки - насквозь мокрые от пота. Чувствовалось, что они уже прилично устали, да и тренировка подходила к завершению.
- Юля, не расслабляйся! – покрикивал на свою воспитанницу Джиганчин, - представь, что идут последние секунды поединка. Надо терпеть и точнее делай удары! Боковые – особенно!
А тот же Поляков, одев «лапы», как мне показалось, едва сдерживал удары Нины Ситниковой. И не удивительно: Нина боксирует в супертяжелой весовой категории до 86 килограммов. Да простит мне мою слабость читатель, но я бы точно от любого удара Ситниковой вместе с «лапами» улетел бы не ведомо куда! Со стороны освоение боксерского мастерства, даже среди женщин, наблюдать как-то спокойнее!

И, наконец, финал очередной тренировки. Ситникова, быстро накинув халат, убежала в принимать душ, ей надо было еще вовремя успеть на работу. А вот у Комковой сил уже не осталось: она присела на стул, чтобы передохнуть. Зато появилось время для беседы со старшим тренером школы бокса СК «Металлург-Магнитогорск» Джафаром Джиганчиным.

- Джафар, в вашей группе вместе с Поляковым занимается 8-10 перспективных девушек. Тогда почему на чемпионате Уральского и Приволжского округов выступала только Комкова?
- Все очень просто. В самый канун этих соревнований, как по команде, заболели гриппом одни из лидеров нашего клубного женского бокса Нина Ситникова, Елена Вовченко и Людмила Титова. Честь клуба и города пришлось защищать только Ольги Комовой. И она это сделала достойно, завоевав серебряную медаль. В полуфинале она смогла победить достаточно сильную соперницу кандидата в мастера спорта из Ульяновска, а в финале сошлась с мастером спорта, с призером чемпионата Европы по кикбоксингу Евгении Гребенщиковой из Челябинска. Разница в возрасте у них была почти десять лет. Да и опыта Гребенщиковой было не занимать. Ольга в первом раунде пыталась оказать достойное сопротивление и это у нее неплохо получалось. Но затем, словом, опыт – есть опыт. Тем не менее, Комкова включена в сборную для участия в финале чемпионата страны. Включена в сборную, несмотря на отсутствие на соревнованиях по болезни, и Нина Ситникова. Сейчас, а это вы сами видели, тщательно готовимся к главному старту сезона.
- Насколько популярен женский бокс в России и мире?
- В мире он давно популярен. В нашей стране он получил официальную прописку с марта 1999 года, когда вышел официальный приказ Государственного комитета российской федерации по физической культуре и спорту о дополнительном введении новых видов спорта в государственные программы физического воспитания населения страны: индейский биатлон, традиционное каратэ, каратэ фудокан и женский бокс. С этого момента наш вид спорта стал стремительно развиваться. В том же Санкт-Петербурге создан специализированный фонд женского бокса. Свои центры появились в Москве, Нижнем Новгороде и других городах страны. Не исключение и наш Челябинск. Неспроста именно в этом областном центре совсем скоро будет проводиться чемпионат России по женскому боксу. Сказать, что до этого приказа Леонида Тягачева, у нас не существовал женский бокс – будет не совсем точно. Он был. Вот только соревновались все девчата и выполняли различные спортивные разряды и звания в кикбоксинге. Пример тому, наша Нина Ситникова. Она – мастер спорта по кикбоксингу, становилась чемпионкой страны, участвовала в чемпионате Европы. Но как только женский бокс стал официальным видом спорта в России она, и многие другие спортсменки, сразу перешли в бокс. Почему? Да потому, что он более женственней. В боксе получаешь гораздо меньше серьезных травм, чем в кикбокисинге, где разрешены удары и ногами. Что касается мирового размаха, то здесь женский бокс стал просто необъятен. Его культивируют в ста странах мира. Стали проводиться чемпионаты мира и Европы. И планируется в 2012 включить его в программу очередной летней Олимпиады, которая, возможно, пройдет у нас в Москве.
- Бокс есть бокс. Но женское тело не приспособлено к нанесению сильных ударов, которые могут нанести вред здоровью. Каким образом избегаете травматизм?
- Рассечь бровь или разбить нос – этого порой не избежать. На то он и бокс, хоть и женский. Но прежде чем разрешить женский бокс во всем мире специалисты медицины, международного олимпийского комитета, психологи, тренеры, провели многочисленные эксперементы, проверки и пришли к решению, что занятия боксом женщинам не навредят. На любой бой различного уровня сегодня женщины одевают защитные шлемы для головы и бондажи для груди, которые в значительной степени смягчают удары. К тому же, к судейству в женском боксе допускаются арбитры высокой категории, которые могли бы своим опытным глазом моментально предотвратить любую грубость во вред здоровью. Так что ничего страшного. А вот сам по себе бокс нравится многим девушкам. Они приходят к нам, преследуя разные цели. Кто-то хочет научиться постоять за себя. Та же Оля Комкова приспокойно занималась волейболом и довелось ей однажды увидеть фильм о дочери знаменитого боксера Мухаммеда Али, которая пошла по стопам отца и стала сильнейшей в мире. С этого момента и перестала Оля быть волейболисткой - заболела боксом и пришла к нам в секцию.
- А какую поддержку получает женский бокс в СК «Металлург-Магнитогорск». Гордятся, наверное, вашими успехами?
- Увы, вот про это радостную информацию получить не удастся. Как ни странно, руководство клуба против развития женского бокса. Почему – понять не могу? Более того, был момент, когда меня обвиняли в том, что я сам, якобы, придумал женский бокс, чтобы не заниматься с парнями. Чушь! Мы прекрасно работаем и с мужиками. На соревнования выезжаем, только благодаря спонсорской помощи. Что самое интересное, но и руководители городской федерации бокса против женского бокса. А ведь в Магнитке немало тренеров, которые бы с удовольствием работали с женскими группами.
- Отличается ли подготовка боксеров – мужчин, от боксеров – женщин?
- Практически нет. Отработка серии ударов, тактики, защиты – все одинаково. Правда, общий объем нагрузки даем дамам поменьше. Сложность в другом: трудно найти для них спарринг-партнеров для тренировочных боев. Приходиться подбирать такого напарника среди парней. А чтобы получить боевую практику вынуждены участвовать в соревнованиях по кикбоксингу среди женщин. Когда в городе будет централизованная секция женского бокса, тогда эти проблемы отпадут сами собой. И такая группа нужна, хотим мы этого или нет. Жизнь диктует свои правила!
… Пока беседовали, Ольга Комкова уже приняла душ, переоделась и была в отличном настроении.
- Ольга, почему все-таки бокс?
- Не знаю, но мне очень нравиться тренироваться, боксировать и побеждать.
- Как относятся к твоему увлечению родители?
- С пониманием и всячески поддерживают.
- Что с учебой?
- Закончила техническое училище, стала специалистом по электрической части. И теперь свое свободное время отдаю тренировкам, готовлюсь к чемпионату.
- Было чувство боязни, когда входила на финальный бой против чемпионки Европы Гребенщиковой?
- Страха не было, а вот волновалась сильно.
- Любишь ли готовить и твое фирменное блюдо?
- Мама мне здорово помогает осваивать кулинарное искусство. А фирменное блюдо у меня - пирог с рыбой.


Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий АЛЕКСЕЕВ