Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пинг-понг для вечного оптимиста

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15 лет назад в Магнитогорске был создан клуб настольного тенниса «Металлург-Олимпия»

 
В чем особенности развития этого вида спорта в нашем городе? Об этом мы попросили рассказать заслуженного работника физической культуры России, заслуженного тренера России, судью международной категории, члена международного свейтлинг-клуба Микаэля Вартаняна. Наш собеседник из тех, про кого говорят – человек-легенда. Старший тренер сборных команд России и СССР с 1978 по 1994 год, участник четырех чемпионатов мира и четырех чемпионатов Европы, обладатель двух золотых и серебряной медалей чемпионатов Европы. За десятилетия тренерской работы награжден 10 медалями за подготовку чемпионов страны в личных соревнованиях и 45 медалями за подготовку команд-победителей и призеров чемпионатов России, СССР, Европы и международных соревнований. 

В начале начал
– Настольный теннис начал культивироваться в Магнитогорске в тридцатые годы прошлого века, – рассказывает Микаэль Вартанян. – Это был любительский уровень. Потом первый кружок по настольному теннису для детей был организован во Дворце пионеров, позже появилась детская спортивная школа. Первый заслуженный тренер в Магнитогорске был тренером именно по настольному теннису. Первый мастер спорта международного класса – тоже теннисист. Первый судья международной категории – того же профиля. И большинство крупнейших соревнований союзного и российского масштаба проведено именно по настольному теннису. В Магнитогорске с самого начала этот вид спорта быстро прогрессировал и на протяжении десятилетий оставался доминирующим. 
Сегодня продолжают действовать две профильные детские спортивные школы. У нас в городе создан единственный в области, один из лучших на Урале специализированный спортивный комплекс, в стенах которого сегодня проходят тренировки. В зале постоянно заняты под пинг-понг девятнадцать столов. Появился этот спортивный объект десять лет назад и находится в содержании спортивного клуба  «Металлург-Магнитогорск».  
– В Магнитке немало высоких спортивных достижений, – продолжает заслуженный тренер. – Трехкратный победитель первенства Европы среди юношей, пятикратный чемпион Советского союза – теннисист Игорь Солопов. Еще один чемпион Советского Союза – Нина Клыгуль. Клуб настольного тенниса проводил чемпионаты России, кубки Советского Союза, множество чемпионатов УрФО. Сегодня в настольном теннисе Магнитогорска – восемь тренеров высшей категории. Профессионально занимаются этим видом спорта около 250 магнитогорцев, работают три судьи международной категории и четыре – всероссийской. Наш настольный теннис перспективен по определению. Условиям, которые созданы для тренировок, можно только позавидовать. Как и уровню тренерского потенциала. 

Теннисная библиография
«Настоящий тренер, во-первых, заботливый родитель, во-вторых, тонкий психолог, в-третьих, чуткий педагог. С детишками еще и массовик-затейник. Кроме того он физиолог, анатом, знаток биомеханики, стратег и тактик, аналитик и плановик, секундант, спарринг. Организатор, кинооператор, медбрат, массажист, диетолог, судья. Если предстоит поездка на соревнования, то на ее период еще и турагент, гид, журналист, пресс-атташе. Немного ученый, чуть-чуть философ, в меру эрудит… При этом для окружающих надо оставаться круглосуточным оптимистом. И тянуть лямку пожизненного студента: надо всегда быть открытым для новых знаний, совершенствоваться», – так говорится в книге «Беседы о настольном теннисе», которую Микаэль Вартанян написал в соавторстве со своим коллегой, заслуженным тренером России Валентином Комановым (издана в Москве в 2010 году). И это не единственная книга Вартаняна. Первая вышла в свет шесть лет назад и называлась «Бесконечный полет теннисного шарика», одна из последних тоже написана в соавторстве с председателем комитета судей и рефери ФНТР, международным арбитром Николаем Терешкиным. Это «Российская энциклопедия настольного тенниса». По словам Микаэля Вартаняна, идея создания этой книги была впервые высказана в 2007 году одним из ведущих руководителей российского и международного настольного тенниса Юрием Посевиным и одобрена президентом ФНТР Игорем Левитиным. А сегодня на рабочем столе Микаэля Вартаняна лежит рукопись пятой книги. О чем она, какая она – известно пока только ее автору. 

Первые пятнадцать лет
– 1999 год. Крайне тяжелое положение в стране. России не до спорта, многие объединения на грани вымирания, – вспоминает Микаэль Вартанян. – Было ясно, что коснется эта эпидемия и настольного тенниса. Вот тогда и возникла идея создать теннисный клуб как автономную некоммерческую организацию. В стране подобные формирования стали появляться во спасение оте-
чественного спорта, и особенно спорта высших достижений. Детские спортшколы еще как-то держались на плаву, а вот уровень кандидатов в мастера спорта и мастеров государство в тот период перестал интересовать. Группа магнитогорских энтузиастов на свой страх и риск принялась за дело. В частности, было направлено письмо в ту пору первому заместителю генерального директора металлургического комбината Андрею Морозову с предложением стать президентом теннисного клуба. Андрей Андреевич дал согласие, клуб был организован. Пятнадцать лет минуло: клуб активно работает под руководством того же президента, продолжает движение вперед. В частности, отличительным его фактором стал безвозмездный проект, в формате которого обучение и тренировки по настольному теннису организованы для питомцев двух детских домов и четырех школ-интернатов. Это огромная детская аудитория. Сегодня это едва ли не половина работы, которую клуб ведет. 
А вторая половина, по словам Микаэля Вартаняна, посвящена подготовке спорт-сменов высшего класса. С первого дня существования члены клуба играют в командном чемпионате страны. За пятнадцать лет магнитогорские теннисисты не пропустили ни одного сезона. За эти годы женская команда трижды становилась чемпионом России в высшей лиге. Один раз стала призером суперлиги. Все эти годы команда представляет ОАО «ММК» и наш город. Трижды играла на международных соревнованиях в Болгарии. И трижды возвращалась домой с чемпионским титулом. Принимала участие команда в соревнованиях, проводившихся в Ираке, где представляла нашу страну, и тоже выиграла. В конце октября магнитогорские теннисисты отправятся в Сорочинск Оренбургской области на игры высшей лиги командного чемпионата России.  
 


Алексей ТЮПЛИН
Фото - Илья МОСКОВЕЦ