Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В основе результата - терпение

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Тренер Микаэль Вартанян завершает большую карьеру, но не дружбу со спортом и сотрудничество с ММК.

20 мая "ММ" посвятил заслуженному тренеру России Микаэлю Вартаняну публикацию "С эпохой - об эпохе".

В ней прославленный наставник по настольному теннису подытоживал деятельность ровесника металлургического комплекса Магнитки - спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск", которому верно отслужил почти полвека на тренерской работе.

А нынче, завершив учебный год, объявляет о завершении карьеры. Но ни со спортом, ни с градообразующим предприятием, с чьей судьбой тесно связана биография спортклуба, не расстаётся: работа в клубе настольного тенниса "Металлург-Олимпия", созданном по инициативе Микаэля Микаэльевича, позволяет оставаться в гуще спортивных событий.

- Лучший в Челябинской области, - с гордостью перечисляет он достижения клуба. - Множество спортивных побед, и всё это при том, что до 2016 года он не получал ни рубля бюджетных средств.

В блиц-интервью прославленный тренер сообщил журналисту "ММ", что дорожит высокой значимостью тенниса в спортивной жизни металлургов: многие руководители предприятия увлеклись игрой, соревнования по этому виду спорта входят в комбинатские спартакиады.

- И чтобы не забывали о возможностях тенниса, напомню сегодня командирам производства: жду их в клубе, - пообещал он перед совещанием у генерального директора ОАО "ММК", куда был приглашён для награждения.

На вопрос, что сегодняшний Вартанян посоветовал бы Вартаняну в начале спортивной биографии, отрицательно качает головой:

- Ничего. У того Вартаняна ещё поучиться: работоспособности, целеустремлённости. Впрочем, терпения тогда недоставало: хотелось всего и сразу. Терпение приходит с годами и мудростью.

О планах на новый период жизни пока не задумывался: никогда не отдыхал, не знает, каково это. Даже мир посмотреть - уже пройденный этап: только за рубежом бывал около восьмидесяти раз.

- Ну, разве что рыбалка…

В связи с уходом Микаэля Микаэльевича на заслуженный отдых о его заслугах вспоминали первые лица ОАО "ММК". Приняв благодарственное письмо генерального директора Павла Шиляева и ценный подарок, Микаэль Микаэльевич не забыл о своём намерении: пригласил командиров производства играть в теннис.

Фото: Андрей Серебряков