Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Теннисная ракетка вместо трости. Магнитогорские ветераны показали пример молодежи

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Магнитогорск. В среду 7 августа во Дворце Спорта имени И.Х. Ромазана прошёл турнир по настольному теннису среди ветеранов.

Турнир по настольному теннису среди ветеранов проводится в рамках Всероссийского дня физкультурника. В этом году турнир также посвящен памяти Сергея Кукина, который лично занимался организацией теннисных групп среди ветеранов.

Первый турнир проходил более десяти лет назад, в 2008 году, под руководством Шарапова Бориса Андреевича. В те годы, он сам занимался оборудованием для ветеранов и спортсменов. С тех пор подобные турниры проводятся в каждый календарный праздник.

В соревновании приняли участие 3 возрастные группы: мужчины и женщины старше 60 лет, а также женщины до 60 лет. Данные соревнования направлены на поддержание у старшего поколения интереса к ЗОЖ и популяризации настольного тенниса. Соревнования провели согласно действующим правилам Федерации настольного тенниса. Для победы нужно было одержать 2 победы в 3 партиях по круговой системе.

Ровно в 10:00 началась регистрация участников. В этот день их набралось 14 человек. Это половина того числа пожилых людей, которые еженедельно посещают секцию настольного тенниса.

 «Я пришла сюда 8 лет назад, и за это время здесь много, чего поменялось, – подмечает одна из пришедших на турнир участниц Нелля Мороз. – Во-первых, много людей прошло через этот настольный теннис. Кто-то остался, кто-то ушёл. Во-первых, нашлись спонсоры, которые купили 7 новых столов, которые легко складываются и могут храниться в таком положении. Раньше были полу-самодельные столы, потому что вещи имеют свойства приходить в негодность, и нам нужно было как-то решать эту проблему».

Женщина заметила, что самое приятное – это то, что пенсионерам всё это предоставляется бесплатно. Говорит, что ветераны приходят сюда не только ради тенниса, но и ради общения, за положительными эмоциями.

«Честно говоря, я пришёл сюда случайно 3 года назад, – эмоционально признается Фарит Салаватдулин. – И я до сих пор балдею от этого. Вы мне можете не верить, но я до сих пор не утратил этой возможности радоваться происходящим получать удовольствие от процесса. И вот 3 года я хожу, и пока могу ходить, я буду ходить».

Мужчина привел в пример другую участницу. Ей 73 года, и она в своем возрасте успевает и в бассейн ходит, и в фитнес-зал, и вечером даже на бальные танцы.

«Пришла она как-то со своим внуком 18 лет, поиграл он буквально полчаса и сел отдыхать, – рассказал ветеран. – Я ему говорю: ты чего-сидишь-то? А он мне: устал. А бабка его 73 года живее его раз в сто!»

Компанию ветеранам настольного тенниса составил не менее опытный в этом спорте Сергей Смолин. Сергей отлично владеет ракеткой и не уступает старшему поколению в общем мастерстве и грамотно владеет ситуацией на поле.

Игра пронеслась с бешеной скоростью. Практически никто не отрывался от игры, и в свободные минуты все предпочитали минутной разрядке ещё одну партию за столом. Здесь не было победителей или проигравших в привычном понимании. На корте играли друзья, которые решили с утра заняться спортом, а не просмотром телевизора.