Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Настольный теннис

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На прошлой неделе в нашем городе уже в 19-й раз прошел открытый международный турнир по настольному теннису среди команд промышленных предприятий России и зарубежных стран.


Это соревнование совпало с открытием первого в стране специализированного комплекса для настольного тенниса, который был возведен в кратчайшие сроки - за семь месяцев. Теперь здесь можно проводить турниры любого уровня - от крупнейших российских до международных. На торжественном открытии, состоявшемся в четверг, было сказано немало напутственных слов руководителями города и металлургического комбината. Примечательно, что этот комплекс входит в структуру УСК "Металлург-Магнитогорск" и является пристроечным к легкоатлетическому манежу, что очень символично. С введением в строй летом нынешнего года обновленного Центрального стадиона, спустя несколько месяцев запущен еще один крупный, оснащенный самым современным оборудованием спортивный объект, площадь которого полторы тысячи кв. метров.
- Как правило, настольному теннису в нашей стране уделяется не слишком много внимания, - говорит один из столичных гостей, заместитель начальника управления спортивных игр центра подготовки сборных России Леонид Филенко. - Но здесь, в Магнитке, я вижу, что к этому виду спорта относятся совершенно иначе. Благодаря таким энтузиастам, как Вартанян, у нас воспитываются выдающиеся мастера. Помню, был на чемпионате мира в Японии в 1983 году, где наша женская команда стала четвертой, до сих пор считаю это большим успехом. Сами понимаете, сюда я приехал не случайно, а именно рекомендовать федерации страны проводить в этом комплексе один из туров чемпионата России, какие-то международные турниры. Надо, чтобы этот зал работал все 24 часа в сутки, для этого созданы великолепные условия, и если говорить об аналогах по странам СНГ, то их нет. Этот зал единственный специализированный на всей территории бывшего СССР.
Действительно, наш город получил уникальное спортивное сооружение, причем произошло данное событие в юбилейный для Микаэля Вартаняна год - ровно полвека позади, как он занимается настольным теннисом. Сам же мэтр малой ракетки шутит по этому поводу следующим образом:
- Полвека - это не так уж и много. Конечно, доволен от сделанного, но комплекс - это только стены. Сейчас перед нами еще более сложная задача - наполнить его работой, содержанием.
Уже получено согласие на проведение в 2005 году 4-го тура женской Суперлиги и двух первенств Урала. Однако, похоже, этим дело не ограничится, и около 5-7 крупных соревнований в год по настольному теннису, в том числе и для людей с ограниченными физическими возможностями, построенный комплекс будет обязательно принимать. Впрочем, важно и другое, чтобы у магнитогорского настольного тенниса был надежный тыл. Он однозначно есть. В нашем городе две детские школы, которые работают с талантливой молодежью. Ее в Магнитогорске всегда было очень много, а дело наставников - доводить эту молодежь до ума, чтобы она не потерялась где-то по дороге к высшему спортивному мастерству. И новый комплекс в этом, безусловно, поможет.
Турнир среди команд металлургических предприятий в своем роде уникальное соревнование, аналогов которому почти за два десятка лет проведения так и не нашлось. Уровень спортсменов, участвовавших в нем, всегда был не столь представительный, ведь это состязание первоначально задумывалось как первенство для рабочих, любителей. Однако и в этот раз можно было насчитать около десятка мастеров спорта. Кроме того, впервые в рамках турнира состоялось первенство среди детских команд. Всего их собралось 26. Из Павлодара, Кустаная, Алма-Аты, Челябинска, Москвы, Орска, Северска, Кирова и прочих городов. Конечно же, не покривим душой, если скажем, что для хозяев в числе приоритетных задач была и чисто спортивная - выиграть как можно больше медалей. И они с ней справились.