Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мастер-класс с «изюминкой»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Магнитогорске пройдёт большой праздник малой ракетки. Наш город имеет добрые традиции в развитии настольного тенниса.
Первая «комната для игры в пинг-понг» была открыта еще 10 октября 1934 года на втором этаже ДИТРа (Дома инженерно-технических работников), бывшего в то время культурным центром в Магнитке. А первая специализированная площадка для игры в пинг-понг (вместе с площадками для игры в волейбол, баскетбол и крокет) была оборудована 11 апреля 1935 года у клуба Водоканалстроя на 11-м участке. Настоящие обороты настольный теннис стал набирать в городе в 50-60-х годах прошлого столетия. За прошедшие с тех пор чуть более 40 лет в городе появились спортсмены высокого уровня. Имена Л.Туленковой, Т.Поповой, В.Усова, К.Попова, Н.Салминой, В.Коваленко, Н.Клыгуль, И.Солопова, К.Поморцева, Д.Базарова и других вписаны золотой строкой в историю магнитогорского настольного тенниса.

Высокий уровень квалификации магнитогорских мастеров малой ракетки позволил организовать и провести в городе соревнования большого масштаба. Ещё свежи в памяти прошлогодние финал второй летней Спартакиады учащихся России и командный чемпионат страны, а сегодня в Магнитку съезжаются лучшие уральские спортсмены, чтобы выявить сильнейших, которые будут представлять Урал на чемпионате России в Санкт-Петербурге в начале марта нынешнего года.

Честь Челябинской области будут защищать и магнитогорские теннисисты. В команде мужчин выступает кандидат в мастера спорта, чемпион Магнитогорска Сергей Круглов. В женской команде сразу три девушки из Магнитогорска: кандидаты в мастера спорта Екатерина Мослякова и Елена Федоренко, имеющие опыт выступления на командном чемпионате РФ, а также мастер спорта Ксения Туленкова, являющаяся чемпионкой Челябинской области. Все эти спортсмены являются воспитанниками клуба настольного тенниса «Металлург-Олимпия». Предстоящие соревнования соберут практически всех ведущих специалистов Уральского региона. Уже подтвердил свой приезд и старший государственный тренер по Уральскому федеральному округу, заслуженный тренер РФ Николай Герасимович Пупышев (Ноябрьск), который привезет сборную из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Огромный груз ответственности ложится на магнитогорскую коллегию судей. Именно ей доверено обслуживание этих соревнований. Главный судья соревнований Микаэль Вартанян имеет огромнейший опыт и звание международного арбитра. Его заместитель Виктор Усов - судья республиканской категории. Старший судья Лариса Туленкова также имеет республиканскую категорию.

Игры состоятся в специализированном комплексе настольного тенниса. Финал командных соревнований пройдет завтра, 1 февраля. Предварительные игры личного первенства состоятся 2 февраля, а 3 и 4 февраля зрители увидят финальные встречи личного первенства.

«Изюминкой» турнира станут соревнования на роботах-тренажерах. Такого ещё никто не проводил в России! Магнитогорцы увидят это первыми 1 февраля в 17 часов. А торжественное открытие пройдет спустя час после этого. Приглашаем всех на большой спортивный праздник малой ракетки.