Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пинг-понг в исполнении юных

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В конце минувшей недели Магнитогорск вновь стал местом сбора сильнейших спортсменов малой ракетки. На этот раз личное Первенство Уральского Федерального округа оспаривали девушки и юноши, возраст которых едва достиг 12 лет. Весьма интересную и эмоциональную борьбу вели они за звание сильнейших на протяжении четырех дней подряд – с 15 по 18 марта 2007 года.
Открытие соревнований состоялось вечером 15 марта в специализированном дворце настольного тенниса г. Магнитогорска. 120 юных мастеров пинг-понга из городов и поселков Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов вышли на торжественный парад, который принимали: Заместитель председателя совета директоров ОАО «ММК», вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по корпоративным вопросам, депутат законодательного собрания Челябинской области, почетный президент клуба настольного тенниса «Металлург-Олимпия» (г. Магнитогорск) А.А.Морозов; начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Магнитогорска, Заслуженный тренер РФ Л.Я.Одер; директор учреждения спортивный клуб «Металлург-Магнитогорск» ОАО «ММК» А.Н.Бердников и главный судья соревнований, арбитр Международной категории, Заслуженный работник физической культуры РФ, Заслуженный тренер РФ М.М.Вартанян.

Право поднять Государственный флаг РФ было предоставлено юным спортсменам, имеющим наивысший рейтинг среди всех участников соревнований – магнитогорской спортсменке, победительнице Первенства УрФО 2006 года Яне Власкиной и спортсмену из города Южноуральска Кириллу Швецу.

Участников соревнований своими яркими выступлениями приветствовали также кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике, воспитанница ДЮСШ № 1 Екатерина Полунина и солисты ансамбля бального танца «Оникс» Милана Шушкова и Федор Тиханов.

Финальные этапы игр носили интересный характер, но первыми на старт вышли роботы-тренажеры, которые предложили юным участникам сразиться с ними. Почти 70 мальчишек и девчонок, не испугавшись этих «тренировочных монстров» вышли на бой. Лучших результатов у девушек достигли магнитогорские спортсменки: 1-е место Яна Власкина; 2-е место Анастасия Михайлова; 3-е место Олеся Федоренко. У юношей первенствовал Роман Киртянов (г. Магнитогорск), второе и третье место заняли Кирилл Швец (г. Южноуральск) и Антон Дюльдин (г. Екатеринбург). Победители и призеры получили от организаторов грамоты и ценные призы.

Наиболее напряженный по накалу спортивных страстей стал последний день соревнований 18 марта, когда решалась судьба всех главных наград первенства. Сколько азарта и неподдельных эмоций, слез от проигранных сетов, восторгов от успешно проведенных атак, а кто-то и ракетку швырял не выдержав психологического напряжения. Все было. В этом суть спорта и юные мастера пинг-понга оказались на высоте, исполнив красивый, динамичный и в некоторых моментах даже реактивный теннис.

Финал в смешанном парном разряде прошел между парой Кристина Гречишникова (г. Челябинск) -Кирилл Швец (г. Южноуральск, Челябинская обл.) и парой Анастасия Гунина (г. Екатеринбург) – Георгий Зырянов (г. Челябинск). Это был упорный и напряженный поединок. Потребовалось играть пять сетов для определения победителей. Первые два сета уверенно выигрывают А.Гунина-Г.Зырянов. Третий и четвертый сет берут К.Гречишникова-К.Швец. Очень напряженно проходит вторая половина пятого сета, спортсмены обмениваются сильными и точными ударами. Счет 14:12 в пятом сете и победу празднуют К. Гречишникова-К.Швец. Третье место в смешанном парном разряде завоевывают: пара Лилия Бурганова (г. Нижний Тагил, Свердловская обл.) – Константин Чернов (г. Екатеринбург) и пара Яна Власкина (г.Магнитогорск) – Михаил Стати (г.Междуреченск, Ханты-Мансийский автономный округ).

В парном разряде среди девушек уверенную победу в трех сетах одержала пара Анастасия Гунина (Екатеринбург) – Лилия Бурганова (г. Нижний Тагил, Свердловская обл.). Второе место у пары Кристина Гречишникова (г.Челябинск) – Нина Шишкина (г.Тобольск, Тюменская обл.). Третье место завоевали пара Анна Пешева (г.Магнитогорск) – Полина Бикеева (г.Екатеринбург) и пара Яна Власкина (г.Магнитогорск) – Руслана Перепелица (г.Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ).

Интересный и безкомпромисный теннис показали юноши, выступавшие в парном разряде. Финал свел пару Роман Киртянов (г. Магнитогорск) – Илья Мишаков (г.Челябинск) и пару Кирилл Швец (г.Южноуральск, Челябинская обл.) – Георгий Зырянов (г.Челябинск). Первый сет со счетом 21:19 выигрывают Р.Киртянов-И.Мишаков. Второй сет вновь за ними. Казалось бы, что третий сет решит исход поединка, но потребовался четвертый сет, который и принес победу в этом разряде магнитогорцу Роману Киртянову в паре с Ильей Мишаковым с общим счетом 3:1. Третье место завоевали пара из Екатеринбурга Семен Ражев – Константин Чернов и пара из Ханты-Мансийского автономного округа Михаил Стати – Владислав Чепура.

Настал черед финальных игр в одиночных разрядах. У девушек все внимание было приковано к игре, где за главные награды встречались Кристина Гречишникова (г. Челябинск) и магнитогорская спортсменка Яна Власкина. Обе девушки уверенно, с одинаковым счетом 3:0, победили своих соперниц в полуфинале. Финал выдался интересным и эмоциональным. Спортсменки в равной степени обменивались завоеванными очками и переживали до слез за ошибки в игре. По всей видимости, переживания Я.Власкиной были сильнее, а это и понятно, ведь она отстаивала свой титул победительницы Первенства Урала 2006 года, что не позволило ей психологически справится с волнением. Челябинка К.Гречишникова была немного точнее и в трех сетах добилась победы, завоевав звание победительницы Первенства Уральского Федерального округа 2007 года. Третьи места поделили Анастасия Гунина (г. Екатеринбург) и Нина Шишкина (г. Тобольск, Тюменская обл.).

В финале у юношей первый сет выиграл Кирилл Швец (г. Южноуральск, Челябинская обл.). Но, очень эмоциональный юноша из Челябинска Георгий Зырянов смог собраться и в двух последующих сетах добился успеха. Четвертый сет с самого начала игры был равным и только при счете 8:8 Кирилл Швец дрогнул и Георгий Зырянов побеждает 11:9, что приносит ему общую победу в личном зачете на Первенстве Уральского Федерального округа 2007 года. Третье место завоевали Роман Киртянов (г. Магнитогорск) и Илья Мишаков (г. Челябинск).

Прошедшие соревнования на Первенство Уральского Федерального округа среди девушек и юношей 1995 года рождения и моложе прошли очень удачно для юных мастеров малой ракетки Челябинской области. Как отметили специалисты, юные теннисисты Южного Урала показали явное преимущество в игре.

Организовали и провели соревнования Магнитогорский клуб настольного тенниса «Металлург-Олимпия» и Учреждение СК «Металлург-Магнитогорск» ОАО «ММК», при поддержке Управления ФКСиТ Администрации г. Магнитогорска. }

В заключении остается отметить, что по результатам проведенных соревнований 15 юных теннисистов Уральского региона примут участие в июне этого года в городе Подольске на Первенстве России. В числе них будут и юные мастера пинг-понга из Магнитогорска: Анна Пешева, Яна Власкина, Максим Евдокимов, Федор Тиханов и Роман Киртянов.