Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сила мышц, сила духа

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске впервые прошёл фестиваль силовых видов спорта. Он состоялся на базе МГТУ и посвящён 80-летию университета.

Все желающие могли если не поучаствовать, то поболеть за друзей. Соревнования были зрелищными, страсти кипели нешуточные.

Армрестлинг и жим лёжа, пауэрлифтинг, новомодные направления "уличного" спорта - кроссфит и воркаут. Дворец спорта МГТУ и внутренний двор наполнились спортивным народом и просто любопытствующими магнитогорцами. Открытие затягивать не стали - организаторы объявили о начале соревнований, пожелали участникам успешно выступить и сообщили, что подобные фестивали отныне будут проходить ежегодно. Это станет прекрасной возможностью для магнитогорских спортсменов разных возрастов и уровня подготовки показать себя, а также поможет пропагандировать здоровый образ жизни.

Соревнования по некоторым дисциплинам проходили в зале, но "уличный" спорт, естественно, принимал участников под открытым небом, благо, погода была тёплая, ясная и солнечная. Из всего увиденного особенно впечатлил воркаут. Турник, брусья - и выступления в свободной форме под музыку. Это было воистину художественное зрелище! Спортсмены, гибкие и жилистые, умудрялись гнуться под совершенно немыслимыми углами - казалось, у организма человеческого и возможностей-то таких нет. Выделывали пируэты в воздухе, по красоте и сложности не уступающие цирковым. Часть элементов выполнялась со страховкой на случай, если сорвётся рука, - специальной петлёй, соединяющей перекладину и запястье.

С азартом прошли состязания по воркауту. Накануне, во время регистрации участников, пообщалась с их организатором Станиславом Скрипником. Успешный фитнес-тренер со своим кругом клиентов, он стал искать новые направления для самореализации и заинтересовался кроссфитом. Набрал группу и занимается с ней на базе одной из магнитогорских школ. В ней - и двадцатилетние, и народ постарше-помладше. Возрастных ограничений нет - хотя, разумеется, интенсивность нагрузок дозируется в зависимости от состояния здоровья. Некоторое время приходил к Станиславу на тренировки 13-летний каратист, желающий повысить выносливость, - и результатов добился.

Кроссфит,  - та же общефизическая подготовка, которая практиковалась ещё в СССР, а ныне, в качестве хорошо забытого старого, вернулась к нам из США. Тренировки по тому или иному виду спорта дают результат узкоспециальный, отрабатывают умения, которые "в жизни" не очень-то пригодятся. Кроссфит же к определённому виду спорта не привязан. Он направлен на формирование силы, выносливости, гибкости, умения правильно дышать и двигаться. И после курса занятий по кроссфиту нетрудно взбежать на девятый этаж, передвинуть тяжесть, пройти серьёзный туристический маршрут.

Поговорила и с Александром Подрядовым, известным магнитогорским силачом и тренером по пауэрлифтингу. Он вспоминает, как некогда в Магнитке было восемь производственных команд по тяжёлой атлетике. Где всё это сегодня? Хоккей у нас в почёте, но ведь надо и другие виды спорта развивать. Фестиваль силовых видов спорта - один из способов привлечь внимание властей к ним. Чтобы атлетика стала массовым увлечением, её надо поддерживать и пропагандировать. К примеру, если спортивные снаряды будут в свободном доступе для подростков и  молодёжи в том же внутреннем дворе МГТУ и на других подобных площадках, это позволит увеличить число приверженцев спорта сильных и выносливых.

Можно с уверенностью сказать: организаторам задуманное удалось. Спортивные страсти кипели вовсю, болельщики с азартом поддерживали "своих" и рукоплескали успехам "чужих", чьи выступления их впечатляли. И, что особенно радует, публика собралась разновозрастная - от ветеранов спорта до мальчишек и девчонок. Очень трогательно было наблюдать, как трёхлетний кроха пытается сдвинуть с места штангу. Возможно, это начало интереса к тяжёлой атлетике. Придёт день, когда у него это получится!