Впервые в истории. Южноуральцы заняли второе место на чемпионате России по гиревому спорту

В этом году турнир собрал более 190 спортсменов из 32 регионов.

Челябинскую область представляли 16 спортсменов. В первый день соревнований южноуральские спортсмены отметились медалями всех достоинств. Многократная чемпионка России Ксения Дедюхина одержала седьмую победу подряд на главном старте страны, выполнив 190 подъемов в рывке гири 24 кг. «Серебро» также у представительницы Челябинской области Ирины Мякишевой, ее результат – 150 подъемов. Оксана Сарварова стала второй раз чемпионкой России в весовой категории до 68 кг.  Среди мужчин Семен Селиверстов впервые поднялся на третью ступеньку пьедестала чемпионата страны с  результатом 73 подъема в длинном цикле. Иван Денисов в самой тяжелой весовой категории (свыше 95 кг) в девятый раз стал чемпионом России в толчке по длинному циклу. Кроме того, южноуральцы Владимир Комарчук, Илья Ташланов, Дмитрий Гайнцев, Денис Гафаров и Иван Денисов второй год подряд подтвердили звание сильнейших в командной эстафете в толчке гирь. По итогам общекомандного зачета Челябинская область впервые попала на пьедестал, заняв второе место.