Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бурлаки в Магнитке

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Участниками экстремального фестиваля стали атлеты и автомобили

«Сила есть… Берегите машины», – с этого напутствия представителей автосалона, который выступил помощником мероприятия, начался удивительный спортивный праздник.
Уже пятый год подряд самые сильные парни Магнитки демонстрируют свою мощь друг другу и зрителям в невероятных состязаниях. Каждый раз этапы разные. Нынче ребятам на площадке возле торгового центра «Гостиный двор» предстояло тягать гири, тянуть машины, кантовать покрышки, а также гулять по-фермерски.
– В этом году участников зарегистрировалось особенно много, – говорит председатель федерации городского экстремального спорта Виталий Косенко. – Силовой экстрим – это спорт, в котором атлеты соревнуются в нестандартных силовых упражнениях.
– Этот спортивный праздник посвящен Дню физкультурника, – вторит представитель спортивного управления городской администрации Сергей Кукин.
Спортсмены с виду обычные парни: подтянутые, с развитой и не очень мускулатурой. Кто-то занимается тренировками уже много лет, а кто-то – новичок в фитнесе, бодибилдинге и пауэрлифтинге. Внешний вид спортсменов в силовом экстриме не имеет определяющего значения. Состав упражнений может меняться от старта к старту. 
Не учитывается и весовая категория участников. Соревнования по силовому экстриму – в основном зрелищное шоу, правила в нем устанавливают сами организаторы.
В 1977 году Инк Дэвид Уэбстер из Шотландии разработал концепцию «Сильнейший в мире мужчина». В 1995 году была создана Международная федерация силовых атлетов. В Европе силовой экстрим сразу стал самостоятельным видом спорта. В России в 2003 году была создана своя профессиональная лига силового экстрима. В Магнитке праздник проводился силами его идейного вдохновителя Виталия Косенко.
Тем временем соревнования начались. Спортсмены выжимали «штангу», на концах грифа которой – тяжелые покрышки и цепи. Общий вес 110 кг. Ребята стараются изо всех сил, кто-то поднимает снаряд пять раз, а кто-то и 14.
– Тяжело? – спрашиваю самого сильного в этом конкурсе Илью Крамара.
– Тяжело стало в конце. Здесь главное – комбинация техники и силы, – отвечает спортсмен. Это не первые его соревнования в силовом экстриме, поэтому опыт позволяет опередить соперников.
Состязания по гирям: участники внешне легко манипулируют тяжелыми шарами.
– В городе открыта секция гиревого спорта на базе МГТУ, – говорит ведущий и предлагает желающим записаться.
И вот непосредственно силовой экстрим. Первый этап – тяга автомобилей. Два немаленьких авто сцепили «паровозиком». Каждый участник сидя должен на время притянуть к себе на канате машины. Общий вес автомобилей – 3800 килограммов.
– Плюс стокилограммовый Коля за рулем одного из них, – шутит  ведущий.
Но ребятам не до шуток. Упираясь ногами, они, словно бурлаки, прикладывают неимоверные усилия, чтобы машины сдвинулись с места, докатились до финишной черты. Всего несколько метров – но сколько пота, напряжения и сил затратил каждый участник на выполнение этого упражнения.
Один из лучших – чемпион УрФО по бодибилдингу Алексей Гафуров, постоянный участник состязаний по силовому экстриму. Кроме того, сам тренирует ребят для участия в подобных соревнованиях.
– Что привлекает вас в этом виде спорта?
– Необычный формат соревнований и нестандартная техника. Здесь нужно задействовать не только силу, но и голову. На одной мощи далеко не уедешь, – отвечает атлет.
В следующем конкурсе то, что увидели зрители, просто изумляло. Спортсмен, карабкаясь по лежащей на земле лестнице, за лямки должен был тянуть трактор весом в восемь с половиной тонн. Дистанция – несколько метров. Предел – предпоследняя ступенька лестницы. Этот этап по накалу страстей, напряжению зрителей и участников – самый зрелищный. Мощные парни прилагают неимоверные усилия, чтобы сдвинуть с места трактор, нежные подруги переживают за них в толпе зрителей, подбадривая криками. От напряжения некоторые участники теряют равновесие… и сознание. Медицинский работник с нашатырем не отходил от спортсменов, тут же оказывая первую помощь. Казалось, добраться до конца дистанции вообще невозможно. Но вдруг Сергей Сычев совершает невероятный отрыв от соперников, протащив трактор на семь метров.
– Сергей, что заставляет вас заниматься этим? Это же невероятно тяжело.
– Мне это просто нравится…
Но рекорд Сергея уже побит Денисом Горбуновым. За этого спортсмена болеют все – и зрители, и участники. Его физическую силу подстегивали сила воли и сила духа. Он тянет лямки с таким напряжением, что пот струится со лба, а кровь из носа. Медработник, организаторы с секундомерами буквально ползут рядом со спортсменом по земле, контролируя его состояние. И все же до конца дистанции Денис не доходит. Дальше всех протягивает трактор другой спортсмен – Владимир Дудаев.
Последняя дистанция силового экстрима – эстафета. Сначала – фермерская прогулка. Участник должен несколько метров протащить воротообразный снаряд с навешенными на него «блинами» (180 кг), затем восемь раз кантовать покрышку весом в 200 килограммов, после чего сидя тянуть за веревку автомобиль в 2,8 тонны. Больше всего на этом этапе соревнований удивляют мальчишки, которые за каждым спорт-сменом возвращают фермерский «домик», на старт, выказывая чудеса силы не меньшей, чем взрослые участники.
Зрители тоже могут помериться своими физическими возможностями. В перерывах между этапами, пока участники отдыхают, силачи «из зала» тягают пятилитровые бутылки с водой и кидают покрышки. Победители получают призы.
Определены и призеры соревнований. Самые сильные в этом году: в жиме штанги – Денис Горбунов, в гирях – Илья Савченко, 
в силовом экстриме – Илья Крамар.
– В будущем году планируем пригласить атлетов из других городов, – резюмирует Виталий Косенко. – И этапы соревнований будут другими…Бурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в МагниткеБурлаки в Магнитке

Лидия ГРАНИШЕВСКАЯ
Фото - Александра ТОПОРКОВА