Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ветеранский пример

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В минувшие выходные во Дворце спорта «Строитель» прошел традиционный Кубок по тяжелой атлетике в честь Николая Немова, на котором помимо хозяев помоста выступили спортсмены из Миасса и Озерска, а также ветераны магнитогорской штанги.
Турнир Кубок Немова был возрожден три года назад энтузиастом магнитогорской штанги, корифеем областного тренерского цеха Ханом Насибулиным. «Где-то в середине 70-х, - вспоминает Хан Габдуллович, - на перепутье тяжелой атлетике, когда осуществлялся переход с троеборья на двоеборье, наступил большой «откат» штангистов. И чтобы как-то привлечь любителей этого вида спорта, а также непосредственно самих спортсменов были организованы эти соревнования, которые сначала проходили в рамках открытого Кубка города, затем Кубка Челябинской области. Об их популярности говорит тот факт, что в Магнитку съезжались до 35-40 мастеров спорта».
Жаль, что в 1992 году в период распада Союза о Кубке Немова забыли. В наше время, чтобы вернуть тяжелую атлетику к жизни об этом турнире вспомнили и провели уже в третий раз в новом тысячелетии.
В прошлом году в качестве почетного гостя в Магнитку был приглашен известнейший тяжелоатлет, обладатель восьмидесяти мировых рекордов Василий Алексеев, – одиозная фигуру в истории мирового спорта вообще. В этот раз Алексеев не приехал, - он посетит наш город в следующем году, когда в нашем городе состоится второй мастерский турнир в его честь, сроки которого пока не определены. А вот команд из других городов области было раз, два и обчелся, из-за чего состав участников оказался весьма малочисленным. «Могу вам ответить, почему так произошло, - сокрушается Насибулин. – Дело в том, что этот турнир задумывался как Кубок Челябинской области на приз Немова. Насчет этого была договоренность с председателем областной федерации, но в самый последний момент Челябинск отказался, разослав новость по всем городам области о том, что Кубка Челябинской области не будет. И вот только спортсмены из Миасса и Озерска приехали сюда, можно сказать, на свой страх и риск».
Впрочем, мой собеседник не скрывал оптимизма по поводу того, что в любом случае тяжелая атлетика в Магнитогорске поднимется на новый уровень, лишь бы ей «не вставляли палки в колеса». Об этом можно было судить и по прошедшему турниру, поскольку его уровень вырос по сравнению с прошлым годом. Сейчас в Магнитке уже просматривается команда юношей, которым предстоит выступать на ближайшей Спартакиаде школьников России. Пусть она пока небольшая в количественном соотношении – шесть атлетов, но планка их подготовленности на сегодняшний день не ниже, чем кандидатов в мастера спорта. Это, как правило, ребята 1988-89 годов рождения. Причем одного из них – 15-летнего Евгения Уткина следует отметить особо: парень занимается тяжелой атлетикой только один год, но уже успел выполнить за этот срок норматив кандидата в мастера спорта. Так что если такими темпами пойдем и дальше, то через какое-то время появится уникальная команда, сплошь состоящая из мастеров спорта. Тем более для этих ребят имеются и наглядные примеры для подражания. В первую очередь, Станислав Петров и Виктория Волнухина (которая, правда, на этих соревнованиях не выступала), еще не так давно сами входившие в когорту таких же молодых и перспективных.
Однако истинным примером для подражания молодому поколению стали ветераны магнитогорской штанги, мастера спорта Сергей Яркеев, Александр Заболотских, Сергей Свотин, почти что ветеран Леонид Петров. Это люди, которые постепенно начинают вспоминать вторую (а возможно, и третью…) молодость, находятся в хорошей физической форме, поднимают очень хорошо, тренируются при этом очень мало, потому что основная работа отнимает уйму времени. Но то, что они продемонстрировали на этих соревнованиях, стало мастер-классом для подрастающих спортсменов. Умение общаться со штангой, концентрироваться при каждом подходе на положительный результат, и, наконец, исполнительная техника при рывке и толчке, - все это их отличало в значительной степени от молодых людей, которым бы не грех поучиться данному ремеслу.
На самом деле завоевать звание мастера спорта, да притом СССР, в то время было очень сложно. Первым из магнитогорцев им стал Николай Михайлович Немов, в честь которого и проводился этот турнир. Спортсмен, что называется, от сохи, много лет проработал слесарем на Калибровочном заводе, что не мешало ему частенько, а точнее 14 (!!!) раз быть участником чемпионатов Советского Союза.
Правда, для того, чтобы воспитывать новых мастеров, нужны соответствующие условия для развития, например, наличие новых спортивных залов. «Год назад было обещано отремонтировать кинотеатр «Спутник», - заканчивает монолог Хан Насибулин, - но все это осталось на бумаге. На левом берегу нет ни одного спортивного сооружения, где бы могли заниматься дети. А кинотеатр «Спутник» вполне подошел бы не только под занятия штангой, но и волейболом, баскетболом, другими видами спорта».

Победители традиционного открытого городского Кубка Н.М. Немова по тяжелой атлетике. Магнитогорск. ДС «Строитель». 11, 12 декабря 2004 года.

Юноши и взрослые

Весовая категория до 34 кг: 1. Сергей Рыкалин (МУ «Атлет») – сумма двоеборья 80 кг. Весовая категория до 46 кг: 1. Николай Петров (МУ «Атлет») – 120 кг.
Весовая категория до 50 кг: 1. Евгений Уткин (МУ «Атлет») – 152,5 кг – выполнил норматив кандидата в мастера спорта.
Весовая категория до 56 кг: 1. Роман Игнатьев (МУ «Атлет») – 180 кг.
Весовая категория до 62 кг: 1. Иван Шиляев (МУ «Атлет»).
Весовая категория до 69 кг: 1. Владимир Пила (Озерск) – 245 кг.
Весовая категория до 77 кг: 1. МС Станислав Петров (МУ «Атлет») – 260 кг.
Весовая категория до 85 кг: 1. Юрий Чепыгов (Миасс) – 235 кг.
Весовая категория до 94 кг: 1. МС Виктор Кондратюк (Озерск) – 270 кг.
Весовая категория до 105 кг: 1. Глеб Рябинин (Озерск) – 285 кг.

Девушки
Свыше 85 кг: 1. МСМК Наталья Гагарина (Озерск) – 235 кг.

Ветераны
Весовая категория до 77 кг: 1. МС Сергей Яркеев (МУ «Атлет») – 255 кг; 2. МС Александр Заболотских (Магнитогорск) – 237,5 кг.
Весовая категория до 85 кг: 1. МС Сергей Свотин (Магнитогорск) – 182,5 кг.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ