Два рекорда России за один день!

Два рекорда России были установлены в Магнитогорске во время соревнований по тяжёлой атлетике в рамках 2-й летней спартакиады учащихся России. Выдающегося результата добилась шестнадцатилетняя спортсменка из команды Центрального Федерального округа Екатерина Матвеева (г. Мытищи Московской области). В упражнении «рывок» в весовой категории 44 килограмма она подняла штангу весом 56 килограммов. Этим она установила сразу два рекорда России: для тяжёлоатлеток как 17-летнего, так и 18-летнего возраста. Прежний рекорд равнялся 55 килограммам.

С такого достижения 28 июня в Магнитогорске стартовали соревнования по тяжёлой атлетике 2-й летней спартакиады учащихся России. В город металлургов приехали спортсмены и тренеры 9 команд: из Центрального, Северо-Западного, Южного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.
Комплекты наград будут разыграны в весовых категориях от 44 кг. до 94 кг. и выше спортсменами 1988 года рождения и моложе. Общее количество участников и их тренеров насчитывает 180 человек. Победители будут определяться по результатам двух упражнений – рывка и толчка.
В лёгкоатлетическом манеже спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск» состоялось торжественное открытие состязаний, на котором мастеров тяжёлой атлетики, их тренеров и всех гостей приветствовали заместители главы города Виктор Храмцов и Валерий Богданов, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Леонид Одер, депутат Магнитогорского городского Собрания Роман Козлов, генеральный секретарь Федерации тяжёлой атлетики России Юрий Теряев, главный судья финальных соревнований по тяжёлой атлетике 2-й летней Спартакиады учащихся России Николай Колесников.
Вчера же стали известны первые результаты соревнований среди девушек.
В весовой категории 44 килограмма первой стала уже упоминавшаяся Екатерина Матвеева из Центрального Федерального округа, второе место заняла Ольга Садыкова из Сибирского Федерального округа, третье место завоевала Екатерина Кутузова из Приволжского Федерального округа.
В весовой категории 48 килограммов победу праздновала Алиса Малинка из Южного федерального округа, серебряной призёркой стала Татьяна Дуденкова из Сибирского Федерального округа, третье место заняла Алёна Мелентьева из Дальневосточного федерального круга.
В весовой категории 53 килограмма победила спортсменка из Приволжского Федерального округа Ирина Сибетова, второе место досталось Наталье Кавериной из Южного федерального округа, бронза – у Оксаны Куловой из Южного федерального округа.
В весовой категории 58 килограммов москвичка Виктория Кондрашова заняла первое место, второй стала Ольга Сибетова из Приволжского Федерального округа, третьей – Елена Кулакова из Центрального Федерального округа.
В весовой категории 63 килограмма праздновала победу Таисия Антонова из Уральского Федерального округа, серебряную медаль получила Татьяна Каширина из Центрального федерального округа, бронзовой медалью была награждена тяжёлоатлетка из Сибирского Федерального округа Виктория Пузырёва.
29 июня девушки продолжат выявлять лучших в весовых категориях до 69 килограммов и выше. После этого, 30 июня, в борьбу вступят юноши.
Ожидается, что в Магнитку в качестве почётного гостя приедет знаменитый тяжелоатлет, двукратный Олимпийский чемпион (1972, 1976 г.), восьмикратный чемпион мира (1970 – 1977 г.), восьмикратный чемпион Европы (1970 – 1975, 1977, 1978 г.) по тяжёлой атлетике, сильнейший человек планеты 20 века, заслуженный мастер спорта СССР по тяжёлой атлетике, заслуженный тренер СССР Василий Алексеев.
Соревнования в Магнитогорске продлятся до 3 июля.