Челябинское гостеприимство

В областной столице прошла Спартакиада школьников среди юношей 1989 года рождения и младше, которую в общекомандном зачете выиграли магнитогорские атлеты – воспитанники спортклуба «Атлет» (тренеры Хан Насибулин и Владимир Страшенко).
«В адрес проводившей стороны нужно отметить опять безобразие, выходящее за рамки дозволенного, - делится впечатлениями от поездки Владимир Страшенко. - То, что нас игнорируют по размещению, к этому привыкли. То есть, в день приезда я и двенадцать школьников носимся по незнакомому городу и пытаемся разместиться. Челябинцы считают, что мы сами должны размещаться. Если они приезжают к нам, то в первую очередь спрашивают, где поселиться. За неделю до приезда узнали, что соревнования должны были пройти в один день. Приезжаем на соревнования, узнаем от хозяев, что прибыли на первенство области, хотя вызов нам был на Спартакиаду школьников. Собрались тренеры с Озерска, Снежинска, Южноуральска в один голос заявили, что у них тоже был вызов на Спартакиаду. Проводящая организация не показала положение, решили проводить соревнования по прошлогоднему положению. Причем, в один день прогнать всех участников было чрезвычайно сложно. Пятый поток начинался аж в восемь часов вечера. Представляете, дети должны выступать до полуночи. А тот беспредел, когда боковые судьи сидят почему-то в майках, уже всех достал. Жаловаться, наверное, можно только в областной спорткомитет».

В итоге первое общекомандное место занял Магнитогорск, второе – Миасс, третье – Челябинск.
Магнитогорская команда завоевала три первых, три вторых и одно третье место. В весовой категории до 46 кг лучшим стал Руслан Зиганшин, набравший в сумме двоеборья 94 кг (39+55), второе место в этом же весе занял Дмитрий Уткин - 82 кг (35+47).

В весе до 50 кг вторым стал Сергей Рыкалин с результатом 133 кг (60+73). В весе до 56 кг второе место занял Евгений Уткин – 170 кг (73+97). В весе до 62 кг третье место занял Антон Матяш – 165 кг (70+95). Тяжелый вес до 94 кг выиграл Андрей Карачевцев – 185 кг (85+100), а в весе свыше 94 кг победил Александр Смолкин – 267 кг (122+145).

Надо сказать, что Александр Смолкин выступал с большим запасом. Он является претендентом на звание победителя первенства УрФО среди молодежи. Однако может случиться так, что на молодежной Спартакиаде спортсменов 1989-го года рождения и моложе не допустят. Любопытно, что параллельно будет проходить ещё и чемпионат УрФО среди взрослых, где 1989-й год рождения, вероятно, к стартам допустят. Вот так.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ