Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В спартанских условиях

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Во Дворце спорта «Строитель» в рамках II этапа «Первой летней Спартакиады молодежи России» состоялось первенство и чемпионат Уральского федерального округа по тяжелой атлетике среди спортсменов 1986 – 88 гг. рождения, собравшие около 150 участников из 6 регионов Урала.
Нашему городу не привыкать принимать соревнования такого ранга. И гордиться надо тем, что подобная честь выпала именно Челябинской области. Однако как ни странно, с местом проведения в очередной раз возникли проблемы у организаторов. Областная столица отказалась от проведения Спартакиады, сославшись на отсутствие залов. В Магнитке данная ситуация тоже весьма проблематичная, если не сказать хуже – просто аховая. Считай, в распоряжении тяжелоатлетов остался один Дворец спорта «Строитель», который сейчас нуждается в капитальном ремонте. По большому же счету, мест для занятий тяжелой атлетикой в городе нет. Старожилы вспоминают прекрасный зал в 63-м училище, где вырос двукратный чемпион мира Денис Готфрид. Сейчас там нужен небольшой ремонт, а у училища на это нет денег.

«Я могу сказать, что после того, как сюда в первый раз в новом веке приезжал Алексеев (это был декабрь 2003 года), с тех пор практически не изменилось ничего, - говорит главный судья соревнований Хан Насибулин. - Всё осталось на старом месте. Один зал тяжелой атлетики, где работают три тренера. Я уже говорил и ещё повторяю: если от двух тренеров придут спортсмены на одну тренировку, то она пройдет плохо. Потому что нам не хватит места, помостов, инвентаря. А если придет третий тренер со своими учениками, то это уже будет не тренировка, а лишь её видимость. Город, который имел величайшие традиции в тяжелой атлетике, остался с единственным маленьким залом во Дворце спорта «Строитель». Изменений нет никаких. Что касается отсутствия горячей воды в душевых, то ребята закаленные, пока на это не обижаются. Раньше здесь была прекрасная сауна для спортсменов, восстановительный центр, но кто-то всё это сломал. И до сих пор никаких вопросов не решается. В таком случае я могу сказать, почему здесь проводятся эти соревнования, причем очень высокого ранга. Это все-таки второй этап Спартакиады России среди молодежи. Есть такой город Челябинск, он три раза менял смету, денег отпустили крайне мало, можно было лишь два дня протянуть, вместо четырех. В общем, денег нет. Причем, они до сих пор не пришли…». (разговор состоялся в субботу, 20 мая – прим. авт.).

Не секрет, что тяжелая атлетика прежде была одним из ведущих видов спорта в области. Например, в 1989 году, когда ещё существовал СССР, сборная команда Челябинской области была чемпионом России. А на этот этап Спартакиады не было возможности собрать полноценную команду (такое наблюдалось не только у Челябинской области, но и у других областных команд) – вместо восьми человек выступало пятеро, причем четверо из них представляли Магнитогорск, и лишь один - Челябинск.

«Если не будет чистой государственной поддержки для любых видов спорта, которые существуют, на спонсорах мы можем продержаться год-два, но всю жизнь не продержимся, - сокрушается Насибулин. - Жаль, об этом говорится очень много, а практически не делается ничего. Но если на всю тяжелую атлетику (поездки на соревнования, приобретение формы, инвентаря) Магнитогорска в этом году отпустили ровно 68 тысяч рублей, то о чем можно говорить? Уральский федеральный округ – богатейший округ России. Есть люди богатые и бедные, как теперь и в спорте. Самые бедные – они последние, но при этом лучше подготовленные с точки зрения результатов».

На молодежной Спартакиаде УрФО честь Челябинской области защищали четверо магнитогорских штангистов спортклуба «Атлет»: Станислав Петров (до 69 кг), Владислав Безгильдин (до 62 кг), Иван Шиляев и Артем Мухеев (оба – до 77 кг). По чемпионату УрФО проходил только один магнитогорец - Евгений Уткин (до 56 кг).

«Что касается выступления наших спортсменов, то Безгильдин подходил к нормативу мастера спорта, к сожалению, уронил этот вес, в итоге занял пятое место, - прокомментировал итоги выступления наших ребят тренер клуба «Атлет» Владимир Страшенко. - Петров с большим отрывом обошел своих соперников, занял первое место по Спартакиаде и чемпионату, улучшив на три килограмму сумму по сравнению с первенством страны. Она составила 295 килограммов. В категории до 77 кг победитель показал результат ниже, чем Петров. Причем, от третьих подходов в толчке мы отказались. Впереди в Сургуте финал – и там для Стаса основной старт. Мухеев и Шиляев выступили в роли зачётников, заняв места рядом с призовой тройкой – четвертое и пятое. Евгений Натаров (до 69 кг) из Челябинска стал третьим».

…Ситуация с тяжелой атлетикой в Челябинской области уже не первый год тяжелая. Это притом, что в Магнитку регулярно наведается легенда Советского Союза, самый сильный человек планеты Василий Алексеев, в честь которого здесь в сентябре нынешнего года снова разыграют Кубок его имени.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ