Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Зарождающаяся традиция

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Имя штангиста Василия Алексеева известно каждому россиянину, мало-мальски интересующемуся спортом. О спортивных достижениях знаменитого атлета лучше всего говорят его мировые рекорды: их 79. Василий Алексеев - чемпион двух Олимпиад: 1972 года в Мюнхене и 1976 года в Монреале. Восьмикратный чемпион мира. Восьмикратный чемпион Европы. Будучи первым из атлетов, перешагнувшим в троеборье 600-килограммовый рубеж, он около десяти лет удерживал титул сильнейшего человека Земли.
Естественно, что и именной турнир у такого титулованного спортсмена должен быть на соответствующем его заслугам уровне. Несколько лет назад, когда Магнитка праздновала семидесяти пяти летний юбилей, от руководства города поступило предложение о проведении серьезного тяжелоатлетического турнира, который впоследствии должен был стать традиционным и значимым в масштабах всей страны. Василий Алексеев на роль наставника подобного турнира подходил как нельзя лучше. В 2003 году именитый тяжелоатлет приехал в Магнитогорск, чтобы посмотреть на организацию другого крупного турнира по тяжелой атлетике – Кубка области на приз Немова. Приняв во внимание тот факт, что Магнитогорск до этого на протяжении десяти лет не проводил соревнований подобного уровня, мастер оценил старания организаторов на твердую четверку и постановил: турниру быть.

Осенью 2004 года Магнитогорск впервые принимал Кубок по тяжелой атлетике имени Василия Алексеева. Первый опыт оказался удачным, и турнир постепенно получил статус традиционного.
Эта осень не стала исключением, и соревнования на Кубок Алексеева в очередной, уже третий раз порадовали магнитогорских ценителей тяжелой атлетики. Прошли они в несколько непривычном месте: вместо Дворца спорта "Строитель", где обычно проводился турнир, в анонсе значился спортзал Магнитогорского филиала ГУВД Челябинской области. По словам организаторов, такое изменение случилось из-за противоречий, возникших между руководством Дворца и устроителями Кубка. При этом последние от этого, пожалуй, больше потеряли, чем приобрели: техническая база помещения осталась, в принципе, на прежнем уровне, а вот на числе зрителей смена места проведения явно отразилась – многие просто не нашли спортзал, "спрятанный" в глубинах объекта со строгой охраной на входе. Немногочисленной была и реклама состязаний, поэтому немногие знали о факте его проведения.

Но те ценители силового спорта, что все же пришли в субботу в заветный спортзал, вряд ли пожалели об этом. Омрачить ощущение праздника могло только то, что не было почетного гостя и наставника состязаний. Василий Алексеев, ранее регулярно приезжавший в Магнитогорск на время проведения Кубка, на этот раз не смог выкроить время, чтобы посетить наш город. Дело в том, что на другом конце страны, во Владивостоке, в минувшие выходные проходила церемония спуска на воду корабля, названного в честь штангиста, на которой сам "виновник" торжества просто не мог не присутствовать.

Но соревнования своей самобытностью и спортивной красотой с лихвой перекрыли некоторую досаду, которая охватила болельщиков, узнавших о том, что они не смогут получить автограф личности мирового масштаба в тяжелой атлетике. В течение двух дней, субботы и воскресенья, спортсмены из всех уголков нашей страны соревновались в самых разных весовых категориях в рамках двух дисциплин – рывка и толчка штанги. По словам завсегдатаев Кубка, в этом году состав участников был более сильный, чем в прошлом. Да и география спортсменов заметно расширилась: на этот раз тяжелоатлеты приехали не только из Уфы, Челябинска и Екатеринбурга, но и из Перми, Нижнего Тагила и других, более дальних городов. Число атлетов также заметно подросло. В первую очередь такая тенденция связана с "мастерским" статусом Кубка. Это означает, что спортсмен, выполнивший во время своего выступления норматив Мастера спорта, имеет право на присвоение этого звания. Естественно, что подобное качество выводит соревнования на новый уровень.

Но, несмотря на то, что всего за несколько лет существования Кубок Алексеева, практически без поддержки со стороны городских властей, смог добиться столь высокого уровня значимости, его судьба находится под большим знаком вопроса. У него два пути. Либо, с каждым годом набирая обороты, идти вперед и становиться "визитной карточкой" уже Уральского округа, либо превратиться в память о благом начинании. И какая судьба ожидает эти соревнования, зависит от решения далеко не спортивных вопросов.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин