Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Серебро дороже золота

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

26 октября на базе ФОК "Юниор" прошел открытый чемпионат Магнитогорска по жиму штанги в экипировочном и безэкипировочном дивизионе. Соревнования проводились по международным правилам Национальной ассоциации пауэрлифтинга и собрали более ста спортсменов из Магнитогорска, Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Белорецка, Межгорья.

Как говорит вице-президент Национальной ассоциации  пауэрлифтинга Андрей Палей, количество спортсменов в очередной раз доказало, что этот вид спорта набирает популярность в России.

Победителей определяли в шести возрастных категориях: 13-17 лет, 18-23 лет, 24-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет и 60 лет и старше. В абсолютном зачете лидеры определились в четырех возрастных категориях: 13-17 лет, 18-23 лет, 24-39 лет, 40 лет и старше.

Стоит добавить, что жим штанги лежа на горизонтальной скамье  - один из трех основных упражнений как в пауэрлифтинге, так и в бодибилдинге. Основная нагрузка приходится на грудь, трицепс и плечи, задействованы также мышцы спины и ног. Спортсмен, лежа на горизонтальной скамье, опускает штангу до касания с грудью, после чего возвращает ее в исходное положение. Вес штанги атлет определяет исходя из своих возможностей. А возможности, надо сказать, спортсмены демонстрировали недюжинные. Особенно - ветераны.

Так, Валентин Панченко неоднократно срывал аплодисменты зрителей, выжимая штангу в восемьдесят килограммов. И это в 74 года! К сожалению, из-за технических погрешностей этот результат не засчитали - правила есть правила. Но это не помешало болельщикам и родным восхититься спортсменом.

- Восемьдесят килограмм я всегда жал. Это мой обычный вес, - говорит Валентин Иванович. - Когда мне было 24 года, занимался тяжелой атлетикой. Потом был перерыв в пятьдесят лет. Но благодаря другу и тренеру Александру Подрядову стал заниматься в тренажерном зале. Хочется быть примером для подрастающего поколения.

Под руководством тренера - мастера спорта по пауэрлифтингу,  трехкратного чемпиона мультитурнира "Золотой тигр", победителя Кубка мира, чемпиона России-2009 и вице-чемпиона мира 2007 года Александра Подрядова  -  Валентин Иванович тренируется три раза в неделю. К своему воспитаннику у тренера отношение особое, к нагрузкам подход аккуратный. Работают без спешки, хотя иной раз, словам тренера, воспитанника приходится даже утихомиривать.

По итогам соревнований Валентин Панченко получил золотую медаль в категории "Ветераны".

Второй воспитанник Александра Подрядова - Владимир Ломацкий - взял на нынешнем чемпионате серебро. Ему покорился вес 120 килограммов. Неплохо, если учесть, что возраст Владимира далеко не юношеский - 58 лет. Поклонником физической культуры и спорта он стал ещё в 15 лет. Его интересы менялись со временем: футбол, баскетбол, тяжелая атлетика, марафонский бег. Небезынтересная деталь: за последние двадцать лет Владимир на тренировках и соревнованиях преодолел астрономическое расстояние вокруг Земли 40075 километров 696 метров. За эти годы он финишировал в 53 российских и международных марафонах на всех континентах. Кроме того, в декабре вместе с другими пятьюдесятью шестью участниками Владимир Ломацкий пронесет Олимпийский факел по Магнитке.

Абсолютными победителями открытого чемпионата города по жиму штанги стали Ксения Романенкова в открытой категории, Станислав Чугункин в категории "Тинейджиры, 13-17 лет", Иван Павлов в категории "Юноши, 18-23", Алексей Гасанов из Орска в открытой возрастной категории, Владимир Ломацкий в категории "Ветераны". В экипировочном дивизионе победил Алексей Гасанов.