Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпионка мира из МРК

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Инженер-конструктор из Магнитки выполнила норматив "Элита России".

Победительница традиционной весенней легкоатлетической эстафеты на приз газеты "Магнитогорский металл" стала чемпионкой мира. Правда, в другом виде спорта.

Инженер-конструктор проектно-конструкторского отдела ЗАО "Механоремонтный комплекс" Екатерина Зайцева победила на традиционном мультитурнире "Золотой тигр" в Екатеринбурге, самом крупном в Европе Фестивале силовых видов спорта. Спорт-сменка из Магнитогорска стала абсолютной чемпионкой мира среди любителей по жиму штанги лёжа, причём заняла первое место в обоих видах программы. В жиме лёжа без экипировки Екатерина  показала результат 85 кг, в жиме лёжа в экипировке - 135 кг, и выполнила очень высокий норматив "Элита России".

Мультитурнир "Золотой тигр", ежегодно собирающий тысячи спортсменов и примерно десять тысяч зрителей, в этом году прошёл в Екатеринбурге девятый раз. В его рамках в Международном выставочном центре "Екатеринбург-Экспо" состоялся чемпионат мира по пауэрлифтингу и отдельным упражнениям (НАП). Как утверждают организаторы, количество заявок (почти две тысячи!), поступивших от участников, позволяет считать нынешний мировой форум самыми крупными соревнованиями по пауэрлифтингу всех времён, стран и федераций. Победа на таком турнире, которую одержала Екатерина Зайцева, - престижна вдвойне.

В Механоремонтном комплексе Екатерина Зайцева работает с 2009 года, спортивным журналистам она хорошо знакома по выступлению за команду-победительницу традиционной весенней легкоатлетической эстафеты на приз газеты "Магнитогорский металл". Пауэрлифтингом занимается около трёх лет, два года тренируется в фитнес-клубе "Палей. Реформа". На турнире "Золотой тигр" в Екатеринбурге выступала и в прежние годы и даже побеждала, но норматив "Элита России" выполнила впервые. Другим южноуральским спортсменкам, выступающим в любительских соревнованиях, этот  высокий норматив, разрядные требования для выполнения которого превышают требования норматива мастера спорта международного класса, пока не покорялся.

В заявке на мультитурнир "Золотой тигр" тренером Екатерины Зайцевой значится известный магнитогорский

спортсмен Андрей Палей, многократный чемпион мира и Европы по силовым видам спорта и вице-президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга. На Фестиваль силовых видов спорта в столицу Большого Урала его приглашают в качестве почётного гостя.

Фото: Дмитрий Рухмалев