Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спортивная династия покоряет помост

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Заместитель начальника полиции по оперативной работе завоевал "серебро" на состязаниях по пауэрлифтингу.

Крупный спортивный форум состоялся в начале февраля в городе Реж Свердловской области. В Чемпионате и первенстве Уральского федерального округа по пауэрлифтингу приняли участие спортсмены со всей России. Магнитогорск представили пять участников, среди которых были заместитель начальника полиции по оперативной работе управления МВД России по Магнитогорску Кирилл Черепенькин и его сын Богдан.

Наши спортсмены ещё до стартов поставили себе задачу - без медалей не уезжать. А потому Кириллу Сергеевичу и Богдану пришлось выложиться на сто процентов, тем более что борьба за призовые места развернулась горячая.

Первым на помост вышел четырнадцатилетний Богдан, который выступал в весовой категории до 59 килограммов. Для него участие в соревнованиях такого уровня было первым. Богдан занимается пауэрлифтингом полтора года, его отец - и тренер, и наставник. В группе "Юноши" была серьёзная конкуренция, преодолеть которую можно было, лишь собравшись силами и поборов волнение. В первом подходе Богдан выжал 92 килограмма, во втором - 95. Но чтобы претендовать на медаль высшей пробы, необходимо было взять вес больший, чем у соперников - 102,5 килограмма.

- Богдан собрался, вышел, и штанга ему покорилась, - рассказал Кирилл Сергеевич. - Таким образом, Богдан стал победителем чемпионата и первенства Уральского федерального округа по пауэрлифтингу.

В тяжёлых весовых категориях развернулась ещё более серьезная борьба, которая требовала не только физической силы, выносливости, но и тактических расчётов. Это на первый взгляд пауэрлифтинг исключительно силовой вид спорта. На самом деле спортсмену необходимо вести и тактическую борьбу, и просчитывать ходы не хуже шахматистов. Кирилл Черепенькин соревновался в весовой категории до 105 килограммов, и ему пришлось сразиться с сильными соперниками из Екатеринбурга и Кургана. В первом подходе он выжал штангу весом 235 килограммов, во втором - 245 килограммов, а в третьем 260 килограммов. Его соперник Сергей Рябухин из города Кушва также одолел штангу в 260 килограммов, но поскольку вес спортсмена был на триста граммов меньше, первое место по правилам соревнований было присуждено магнитогорцу. Таким образом, Кирилл Черепенькин стал серебряным призёром чемпионата.

Как рассказал подполковник полиции, любовь к спорту ему привил его отец - Сергей Семёнович Черепенькин, заслуженный тренер России по тяжёлой атлетике. Тренировкам он посвящает всё свободное от работы время. На счету Кирилла Черепенькина - звание мастера спорта РФ и призовые места на чемпионатах областного и всероссийского уровней.