Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Планка поднята высоко

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На прошедшем в Верхней Пышме зональном чемпионате России по пауэлифтингу магнитогорские спортсмены из клуба «Атлет» не попали в тройки призеров, но при этом пятеро участников выполнили нормативы мастеров спорта и еще трое стали кандидатами в мастера.

Результат выступления тренерским составом нашей команды оценивается как не очень хороший. Действительно, на финал чемпионата России никто не отобрался, да и не все из тех, кого планировали, выполнил норматив мастеров спорта. Это удалось лишь пятерым из семи человек, то есть планка была поднята довольно высоко, и опускать ее в ближайшем будущем никто не собирается.
Конечно, большие надежды возлагались на мастера спорта Константина Гирина, который немного подкачал, выступив неудачно. «Мне кажется, он немного переволновался, - считает старший тренер спортклуба «Атлет» МСМК Андрей Мороз. – Дело в том, что на эти соревнования ездила его супруга Анна, которая тоже не смогла справиться с конкретной задачей, а именно выполнить норматив мастера спорта, показав «баранку» в графе результатов. Константину же в первом движении не покорилась штанга весом в 300 килограммов, и на этом он завершил борьбу. В принципе, мог спорить за первое-второе место однозначно».
«Про себя ничего особенного сказать не могу, - продолжает Мороз. – Вышел, сделал по одному подходу, - и все. Просто таким образом я готовлюсь к главному старту – чемпионату России среди ветеранов, который планирую выиграть, причем с установлением рекорда страны, чтобы на следующий год выступить на чемпионате Европы или мира среди ветеранов».
И еще несколько слов об Андрее Морозе. На этот чемпионат он выезжал в качестве тренера и спортсмена одновременно. Поэтому, естественно, было тяжеловато сразу играть в двух ролях. Впрочем, справился, о чем, правда, предпочитает помалкивать, нахваливая других своих коллег.
«Хочу отметить тренеров Ефима Карасика и Дмитрия Карасева, - продолжает Мороз. – Они работали на износ, но результат их воспитанники показали неплохой. У Карасика три мастера спорта, что очень хорошо, если учесть, что все они работают на предприятиях или учатся в вузах».
Насчет форсированной подготовки лифтеров спортклуба «Атлет» говорить не приходится, просто потому, что такого не бывает. Все идет планомерно. Более того, профессионализм тренеров позволяет делать точные прогнозы по поводу выступлений своих подопечных на турнирах. Не выполнили норматив в семь мастеров спорта – не беда. В этом году еще будет время. К примеру, в мае в Воронеже, где пройдет мастерский турнир «Железный мир». А вообще, результаты пауэрлифтеров впечатляют. Пять новоиспеченных мастеров спорта в течение января, когда за весь предыдущий год спортивная Магнитка выдала всего пятнадцать. Впрочем, дело мастерами в пауэрлифтинге Магнитогорска не ограничится. Следующая ступень – мастера спорта международного класса, опять же по программе-минимум руководителями «Атлета» обещано один-два на ближайший год. Ну а там видно будет. Важна лишь поддержка и понимание со стороны городского спорткомитета. И то, и другое в лице Леонида Одера на данном этапе магнитогорские богатыри ощущают, что позволяет им с уверенностью смотреть в будущее, причем не на словах, а на деле. Ведь это самое будущее соберется уже скоро - 19 и 20 февраля в клубе «Атлет», где пройдет первенство города по пауэрлифтингу среди юношей и девушек 1987-89 годов рождения.

Зональный чемпионат России по пауэрлифтингу. Верхняя Пышма. 19-23 января 2005 года.
Результаты магнитогорских спортсменов ДЮСШ №6 «Атлета»:
Звание «мастер спорта России» выполнили: Олеся Орлова (весовая категория до 48 кг, сумма троеборья 275,0, 4-е место), Артем Разживин (до 90 кг, сумма 720,0, 12-е место), Михаил Антонов (до 90 кг, сумма 720, 15-е место), Максим Сальников (до 110 кг, сумма 770,0, 7-е место), Евгений Айбулатов (до 125 кг, сумма 785,0, 10-е место).
Кандидатами в мастера спорта стали: Лидия Пахомова (до 52 кг, сумма 275.0, 10-е место), Виталий Абашев (до 75 кг, сумма 510,0, 15-е место), Максим Фунтиков (до 75 кг, сумма 505,0, 16-е место).

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артем АРТЕМОВ