Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Дети до 16 лет допускаются!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В течение двух дней в спортивном зале клуба «Атлет» проходило очередное первенство города по пауэрлифтингу среди юниоров и старших юношей 1987-88 и 1989 г.р. и моложе, в котором участвовало более семидесяти юных спортсменов.

И вправду спортзал клуба «Атлет» тесноват для проведения подобного рода турниров, в которых сами участники являются, как правило, и зрителями, что даже очень хорошо, поскольку со стороны можно посмотреть за выступлениями своих конкурентов, дабы оценить свое выступления. Главным судьей на этом городском первенстве был мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Андрей Мороз. Ему и предоставим слово.
Это традиционное первенство, проводящееся уже не первый год, в значительной степени отличается от предыдущих иным качеством судейства. Не секрет, что раньше мы делали поблажки в отношении этого возраста - от 16 до 18 лет, теперь же мы их убрали и судим ребят, как взрослых спортсменов. Поэтому никаких отличий от взрослых соревнований тут уже нет. Правда, были тренера, которые говорили, что так нельзя. Но я считаю, что так надо, потому что с недавних пор на чемпионатах России началось очень строгое судейство, и мы, тем самым, своих воспитанников сразу к этому приучаем. Ничего, они привыкают, и результат, между прочим, налицо. В этот раз очень мало участников «забаранили» персональные суммы, то есть справляются с заказанными ими же самими килограммами. И это может только радовать.
Отмечу, что у большинства ребят заметно выросла за последние годы техника. Видно, что стали относиться к своему увлечению более серьезно. В экипировке продвинулись, такого шарлатанства по этой части, как раньше, не наблюдается, так что уровень повышается не только благодаря результатам. Говорю об этом немного с белой завистью, потому что в наше время в пауэрлифтинге такого не было.
В этом году участников больше, чем в прошлом. К слову, мы берем еще не всех подряд, а лишь тех, кто сумел достичь каких-то разрядов, хотя бы первого юношеского. Если бы допускали всех без разбору, то число участников первенства увеличилось бы в два-три раза.
Что нужно, чтобы выполнить первый юношеский разряд? Тут многое зависит как от самого спортсмена, так и от его тренера. В секции берем с 13-14 лет, с этого возраста начинаем тренировать, и, как правило, года через два-три перспективные ученики выполняют норматив кандидата в мастера спорта, а затем, возможно, и мастера спорта. Приведу конкретный пример с прошедшего первенства города. Единственная представительница слабого пола, выступавшая среди ребят, Лидия Пахомова выполнила норматив мастера спорта. Ей - 16 лет. Правда, этот норматив неофициальный, но, надеюсь, она его утвердит в мае на мастерском турнире «Железный мир» в Воронеже.
Штангисты тоже участвовали, выступили нормально, некоторые ребята заняли первые места. Впрочем, тяжелая атлетика и пауэрлифтинг разные виды спорта и сравнивать их все равно, что сравнивать дзюдо и греко-римскую борьбу. Тяжелая атлетика и пауэрлифтинг – это два самостоятельных вида спорта, я всем это объясняю. Система тренировок у них разная, и все остальное – тоже. В пауэрлифтинге преобладает сила, в штанге –скорость и техника.
Первенство области по юниорам этого возраста (1987-89 г.р.) пройдет 6 марта в Челябинске, в нем будут выступать также и ветераны. Правда, из наших спортсменов если кто туда и поедет, то только за свой счет, потому что на все турниры бюджетных денег не хватает. А впереди у нас и «Железный мир», и Кубок России.
По большому счету, основному сопернику – сборной Челябинска мы ни в чем не уступаем, постоянно боролись, и будем бороться за первое место. Тем более, когда подрастают такие перспективные ребята. Молодость есть молодость. В период развития пауэрлифтинга выигрывали люди, которым было от 35 до 43 лет. Сейчас этот вид спорта сильно омолодился, и об этом можно судить по прошедшим стартам.

Победителями в следующих весовых категориях стали:
до 16 лет: Сергей Рыкалин (весовая категория до 40 кг, сумма  в  троеборье 190), Александр Иванов (до 44, 170), Николай Петров (до 48, 267,5), Алексей Данильченко (до 52, 310), Павел Гришаев (до 56, 300), Дмитрий Сухов (до 60, 375), Евгений Богатыренко (до 67,5, 352,5), Максим Фунтиков (до 75, 500 – абсолютный победитель первенства), Григорий Саяпин (до 82,5, 402,5), Александр Смолкин (до 110, 490).
17-18 лет: Виталий Евграфов (до 52, 415, установил пять рекордов города среди мужчин), Виктор Семенов (до 56, 280), Артур Каюмов (до 60, 332,5), Владимир Колесников (до 67,5, 410), Артем Мухеев (до 75, 375), Юрий Семериков (до 82,5, 450), Марс Хайруллин (до 110, 480).

Кроме того, Лидия Пахомова (до 52 кг, 290) оказалась единственной участницей среди девушек, выполнив в сумме троеборья норматив мастера спорта.   


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артем АРТЕМОВ