Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Магнитогорского спортсмена-инвалида вопреки всему признали здоровым

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Еще нынешней весной Вячеслав Косов порадовал наших земляков уверенной победой на чемпионате страны по жиму штанги лежа среди инвалидов. Радовались не только золотой медали, но и его мужеству, силе воли.
Годы тому назад после болезни у него начались проблемы с ногами. Долгое обследование и лечение в специализированной клинике Санкт-Петербурга оказались безрезультатными: медицинские светила расписались в своей беспомощности и вынесли Косову приговор: быть тебе инвалидом, болезнь лечению не поддается, и теперь, парень, тебе до конца жизни придется дружить с инвалидной коляской. Но это врачи так решили. Косов же с вердиктом медиков не согласился и решил при помощи физических упражнений с отягощением, как бы это ни было трудно, но заставить парализованные ноги хоть немного двигаться. Два года в поте лица и с постоянной мышечной болью работал за себя, за дядю и еще за многих парней. И своего добился - ноги стали реагировать на нагрузку. Вскоре Косов начал передвигаться шаркающей походкой с помощью палочки, но на своих двоих. Физические упражнения со штангой, гантелями, гирями, тренажерами не только оживили ноги, но и развили в настырном парне и общую физическую силу. Вячеслав стал в пух и прах громить городские, областные рекорды по жиму штанги лежа и стал чемпионом России среди инвалидов. Причем его результаты совсем мало уступали рекордам здоровых парней.

После победы на российском чемпионате Косов по спортивному принципу должен был преспокойно готовиться к чемпионату Европы по жиму лежа среди инвалидов, но - спасибо российской безалаберности - этого не произошло, и аукнулось в Португалии на самом чемпионате. Но об этом Вячеслав расскажет уже сам:

- Чемпионат страны я выиграл в весовой категории до 105 килограммов. Выиграл уверенно. К чемпионату Европы в сборной меня заставили готовиться к выступлениям в более тяжелой весовой категории. Спорить было бесполезно. На завершающий тренировочный сбор в Москву я приехал пополневшим на восемь килограммов, но с травмой плеча, локтя и кисти. К сожалению, ноги передвигаются далеко не идеально, дома как-то умудрился оступиться и при падении получил травмы. Домашние тренеры подготовили мне щадящий режим тренировок с тем, чтобы я мог хоть немного восстановиться и не потерять физической формы. Но тренеры сборной с их планом не согласились и стали нагружать по полной программе. Все это мне не пошло на пользу, да и психологическая атмосфера в сборной была, благодаря тем же тренерам, очень напряженной. А когда приехали в Португалию, на меня вновь вылили ушат холодного душа, заявив, чтобы я за неделю согнал лишние восемь килограммов веса и вновь был готов выступать в своей старой весовой категории. Набрать вес гораздо проще, а вот согнать... Я и это сделал, и заплатил в секретариат 100 евро из личного кармана. После этих передряг матушка-сила у меня заметно поубавилась, да еще травма не давала покоя. Но впереди был нокаутирующий удар, которого я не ожидал. Да и не только я. Перед самым началом чемпионата все участники должны пройти медицинский осмотр и подтвердить перед авторитетной комиссией, состоящей из представителей различных европейских стран, свою принадлежность к инвалидам по соответствующему заболеванию. Перед чемпионатом России такой процедуры не проводят, достаточно предъявить документ, выданный ВТЭК. Меня стали прослушивать, ощупывать, замерять длину ног, попросили выполнить ряд упражнений и, напоследок, нокаутировали: заявили, что я вовсе не инвалид. По обозначенному заболеванию у меня мышцы ног должны быть более вялыми и одна нога короче другой. .. От решения медиков я дар речи потерял. Попытки мои и представителя команды убедить их в обратном ни к чему не привели: я их больше не интересовал и меня не допустили до соревнований, сказав только, что я должен выступать в компании здоровых спортсменов. Подавать протест было бесполезно, поскольку в нашей команде, да и в федерации тоже, у нас нет медиков подобной квалификации. И соревнования для меня закончились, не успев начаться.

- Но такое решение западных врачей не сулит тебе ничего хорошего в подготовке к предстоящим паралимпийским играм?

- Похоже, что так. Хотя меня вновь приглашают выступить в очередном чемпионате страны
среди инвалидов. Вот там, в федерации, и постараемся решить все вопросы. Возможно, буду проходить более квалифицированную медкомиссию. Но сдаваться запросто так я не намерен.

- Владислав, а ты не предполагаешь, что организаторы чемпионата убрали тебя «со сцены» под предлогом «абсолютного здоровья» с корыстными целями?

- Предполагаю. И об этом говорила вся команда, поскольку были на то причины. Не знаю почему, но на чемпионате организаторы и судьи не совсем доброжелательно относились к нашим участникам и ребятам из сборных СНГ. Не я один «погорел» на медкомиссии. А во время соревнований за мельчайшее нарушение в исполнении техники жима россиян моментально наказывали судьи. Если выступает тот же, например, поляк и выжимает штангу с грубыми нарушениями - вес всегда засчитывали.

- Если бы все сложилось, не было травмы и тебя допустили бы выступать в зачете, на что ты смог бы претендовать?

- Сам чемпионат был организован просто здорово. Проходил он в курортном городе Квартейра. Рядом океан. Тепло. «Серебро» или «бронзу» завоевал бы без всяких проблем, а при умелой тактике мог бы поспорить и за «золото». Но, увы, случилось то, что случилось. Очень жаль. И большое спасибо всем, кто меня поддерживал и намерен поддерживать дальше.