Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пауэрлифтеры жмут даже лежа

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Пять лет не возраст, а лишь повод подвести итоги. Федерация пауэрлифтинга Магнитогорска, отметившая в апреле свою первую пятилетку, вполне соответствует этой сентенции.
Вид спорта, культивируемый в шести городских коллективах физической культуры – ДЮСШ № 6 «Атлет», государственного и технического университетов, центра образования ЭГО, УСК «Металлург-Магнитогорск», клубе «Олимпия», может похвастаться внушительными успехами. За пять лет подготовлено два мастера спорта международного класса (почетных званий удостоены Андрей Мороз и Константин Гирин), 14 мастеров спорта, 60 кандидатов в мастера спорта и семь десятков перворазрядников. Да и медалей разного достоинства мастера силового троеборья завоевали огромное количество. Один только Андрей Мороз стал призером чемпионата Европы среди ветеранов (в 2006 году), чемпионом и рекордсменом России среди ветеранов (2005, 2006), призером Кубка России (2002), причем «воевал» на два фронта, выезжая на соревнования и как действующий спортсмен, и как тренер. Весом послужной список и у Вячеслава Косова, чемпиона России по жиму лежа среди инвалидов (2005) и многократного призера национальных чемпионатов (2002, 2003, 2004, 2007)…

Но, как говаривал Виктор Гюго, способ человеческого бытия – это прогресс. Городская федерация пауэрлифтинга на лаврах почивать не собирается и готова к покорению новых вершин. Тем более что заручилась поддержкой местного отделения ведущей политической партии «Единая Россия». 9 июля в ДЮСШ № 6 «Атлет», по адресу: ул. Галиуллина, 3/1 состоится отчетно-перевыборная конференция городской федерации пауэрлифтинга, которая может стать новой точкой отсчета и дать весомый толчок развитию силового троеборья в Магнитке. Начало конференции в 14 часов.

Сейчас, впрочем, основное внимание городской федерации пауэрлифтинга приковано к предстоящему с 13 по 19 августа в Москве Кубку России, в котором примет участие магнитогорское трио. Перед каждым из полпредов Магнитки поставлена серьезная задача. Наталья Савиных, завоевавшая немало наград в молодежных соревнованиях, намерена покорить и «взрослые» вершины. Но все-таки пока основная ее цель – войти в состав сборной России для участия в первенстве Европы среди девушек в возрасте до 23 лет, которое состоится в сентябре во Франции. Константин Гирин, впервые добившийся серьезных успехов в пауэрлифтинге два года назад, ныне рассчитывает занять призовое место в Кубке России и установить рекорд страны в приседаниях. Перед юной Лидией Пахомовой стоит цель – выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Сделать вывод о высочайшем уровне предстоящих соревнований позволяет тот факт, что на международной арене российские мастера силового троеборья доминируют уже много лет подряд. Победы наших соотечественников наводят ужас на родоначальников пауэрлифтинга – американцев. За последние семь лет различные российские сборные – мужская и женская, юниорские и юношеские – выиграли все чемпионаты мира и Европы. За этими успехами – тысячи часов, проведенных в залах со штангой несколькими поколениями пауэрлифтеров. Именно они на собственной «шкуре» опробовали новые методы тренировок, опровергли все мыслимые и немыслимые представления о физической силе человека и доказали, что успех на всероссийских соревнованиях автоматически дает «пропуск» к наградам самых престижных международных соревнований.

«Прорисовываются» у силового троеборья и олимпийские перспективы. Представители российской федерации договорились с коллегами из США и Японии о совместной работе, и сейчас Международная федерация пауэрлифтинга ведет переговоры с МОК о вступлении в олимпийское движение. Понятно, что это только перспективы, но, как известно, дорогу осилит идущий.

Федерация пауэрлифтинга России получила «олимпийскую» поддержку руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова и представителя партии «Единая Россия» Александра Карелина. Кто знает, если реализуются олимпийские «планы» силового троеборья, возможно, и магнитогорские пауэрлифтеры получат путевки на Игры. Овчинка стоит выделки.