Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Чемпион Азии живет в Магнитогорске. Городские силачи привезли с соревнований россыпь наград

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В марте в разных городах страны прошли сразу несколько чемпионатов и первенств по силовым видам спорта. Магнитогорские пауэрлифтеры достойно представили город металлургов и завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали.

С 22 по 25 марта в Екатеринбурге проходил Открытый Чемпионат Азии по пауэрлифтингу. Спортсмен из Магнитогорска Михаил Салопаев завоевал первое место в своей весовой категории. На чемпионат Михаил приехал тайком: тренер ставил ему другую задачу – выступить на областных соревнованиях и выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Спортсмен умудрился побывать и там, и здесь. С Чемпионата Азии пауэрлифтер привез золотую медаль, с областных соревнований – «серебро» и корочку кандидата в мастера спорта.

- Профессионально пауэрлифтингом я занимаюсь чуть больше восьми месяцев, - говорит Михаил Салопаев. – Сначала пришел в «качалку» просто для себя. Потом, когда стал показывать хорошие результаты, меня пригласили одновременно и в бодибилдинг, и в пауэрлифтинг. Я решил выбрать второе и начал тренироваться под руководством Виктора Беляева.

Сейчас Михаил готовится к очередным соревнованиям: осенью там же, в Екатеринбурге, пройдет мультитурнир «Золотой тигр».

«Серебро» в Суздале завоевал другой магнитогорец – Виталий Евграфов. Там с 11 по 15 марта проходил Чемпионат России по жиму лежа. Виталий стал вторым в категории до 66 кг.

Всего от Магнитогорска выступали три спортсмена. Иван Павлов завоевал «бронзу», Виктория Канаева – стала четвертой.

Виталий Евграфов, который мастера спорта подтверждал несколько лет подряд, считает, что спорт – это наркотик.

- В Магнитогорске очень многие показывают хорошие результаты, но не принимают участия в профессиональных состязаниях. Чтобы тренироваться, как положено, нужны деньги. Экипировка, специальные витамины – все это достаточно дорого. Местные власти и Федерация не всегда находят средства, чтобы отправить спортсмена на чемпионат. После нескольких лет занятий на чистом энтузиазме многие просто уходят из пауэрлифтинга, - отмечает спортсмен.

С 22 по 28 марта в городе Бердск проходило первенство России по силовому троеборью среди юниоров: жим штанги лежа, приседание со штанговой и становая тяга. Сборная Челябинской области, основной костяк которой составили магнитогорцы, завоевала третье место в командном зачете. Совсем чуть-чуть до призового места не хватило Виктору Беляеву, который, тем не менее, выполнил в Бердске норматив мастера спорта.

- Пауэрлифтинг – не олимпийский вид спорта, поэтому остро ощущает дефицит финансирования. Тем не менее, заниматься пауэрлифтингом может любой человек. Если тренироваться под руководством наставника, можно избежать травм и хорошо отточить технику. Конечно, для этого нужен соответствующий инвентарь. Например, у нас в зале «Спорт Сити», который располагается в курортной поликлинике, нужны дополнительные тренажеры. На тех, что есть, мы просто не выходим на максимальные показатели. Потому что если мои ребята начнут поднимать максимальный вес, они просто погнут все эти тренажеры, - отмечает Виктор Беляев.

В целом, результатами своих выступлений магнитогосркие спортсмены остались довольны. Теперь они ставят перед собой новую задачу – подтвердить звание мастера спорта международного класса.