Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Первый в мире - в пятый раз

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Владимир Колесников в специальном представлении не нуждается. Четырехкратный чемпион мира среди ветеранов в весовой категории до 130 килограммов по греко-римской борьбе хорошо известен магнитогорцам.
На свой пятый чемпионат Владимир не собирался. Всему причина: нет денег на поездку в Финляндию. А ходить с протянутой рукой уже который год порядком поднадоело, да и стыдно. У нас же как? Успехам ветеранов-спортсменов рады, а что касается поддержки в выступлениях, прежде всего финансовой, то тут сразу непреодолимые проблемы. В первой половине лета Колесников даже прекратил специальную подготовку, а если и использовал общефизическую подзарядку, то только ради поддержания здоровья. Но есть у нас в городе люди, которым ветеранский спорт небезразличен. Огромное спасибо им за это. Директор ЗАО «Огнеупор» Владимир Осипов и заместитель главного бухгалтера ОАО «ММК» Дмитрий Мельнов сделали все, чтобы многократный чемпион мира смог выехать в финский Сей-няйоки на пятый чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов. В небольшом финском городке с 30-тысячным населением и состоялся мировой чемпионат. В нем приняли участие около 250 спортсменов-ветеранов. Россия была представлена 63-мя борцами.
В весовой категории до 130 килограммов магнитогорца ждали восемь соперников. Схватки проводили по круговой системе. В случае чистой победы борцу присваивали четыре очка, победе по баллам - три очка, за поражение - очко. Кто сможет набрать наибольшее количество очков во всех схватках - чемпион. Колесникову предстояло встретиться с четырьмя соперниками. Первая схватка с россиянином для Колесникова получилась очень драматичной. Почти до конца поединка он вел со счетом 5:0 и на самом финише в пылу упорной борьбы Владимир не смог противостоять очередной атаке соперника, уступил три балла и ...получил серьезную травму ноги. Кое-как мобилизовав волю, сумел удержать победный счет - 5:3. Травма была настолько серьезной, что Колесников хотел сняться с соревнований, Друзья по российской сборной не позволили ему это и занялись его лечением: натерли поврежденную мышцу разогревающей мазью, перемотали эластичным бинтом, сверху укрепили скотчем и отправили Владимира на очередную схватку. Нога не гнулась, но зато на нее можно было надежно опереться. Во втором поединке с финским борцом Колесников был от напряжения и боли на грани обморока, но все-таки сумел победить «чисто», Так же «чисто», а значит, положил на лопатки в оставшихся схватках украинца и очередного россиянина, завоевал наибольшее количество баллов - 15 и пятый раз подряд стал чемпионом мира.
Пятикратных чемпионов мира среди ветеранов по греко-римской борьбе в Европе да и в мире не сыскать - только в России. Кроме нашего Колесникова, пятикратный чемпион, но в другой весовой категории, проживает в Самаре. Тоже выступал в Финляндии, но в борьбе за шестой чемпионский титул уступил, Опережает магнитогорца и самарца только борец из Кургана - шестикратный чемпион мира.

Источник: Магнитогорский металл
Автор: Виктор ЦАРЕВ