Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В память о погибших товарищах

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Во дворце спорта «Калибровщик» прошел VI всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти сотрудников гарнизона милиции Магнитогорска, погибших при исполнении служебного долга и наведении конституционного порядка в Чечне.

В нынешнем году мастерский турнир по греко-римской борьбе пройдет в Челябинске в канун Дня победы, и будет посвящен этому великому празднику. «Он на один год получил прописку в Челябинске, - поясняет тренер спортклуба «Атлет» Алексей Рыбаков. – Но в следующем году пройдет снова в Магнитке. А этот турнир не утратил своей значимости, поскольку мы, таким образом, отдаем память тем магнитогорским милиционерам, кто погиб при исполнении служебного долга. Сюда приехали борцы из Белорецка, Сибая, Уфы, Челябинска, Пласта, Чебаркуля плюс наш город выставил три команды из УСК «Металлург-Магнитогорск», МУ «Атлет» и Дома физкультурника».

На торжественном открытии побывал новый глава города Евгений Карпов, который в официальной обстановке вручил удостоверение мастера спорта Серику Ниязову, а также аналогичный документ мастера спорта международного класса Дмитрию Лаврову.
Организаторы решили провести первенства в абсолютных весовых категориях, касающихся всех возрастов. Помимо всего прочего впервые за всю историю проведения турнира на нем боролись ветераны. К примеру, такие, как пятикратный чемпион мира среди мастеров Владимир Колесников, которому в финале достался непростой соперник – мастер спорта Владимир Татарников. И хотя он на десять лет моложе именитого мастера, в финале тот взял верх, подтвердив лишний раз, что его успехи на чемпионатах мира отнюдь не случайны. Вдобавок ко всему Владимир Николаевич находится в прекрасной физической форме и готов к покорению очередной вершины на мировом форуме, если, конечно, найдутся для этого финансовые средства.

Участие ветеранов стало показательной разовой акцией. На будущий год на ковер предстоит выходить только молодым действующим спортсменам, стремящимся к званию мастера спорта России. Вообще-то в нашей стране насчитывается не очень много мастерских турниров по греко-римской борьбе. В каждом регионе имеет право проводиться лишь один мастерский турнир, но не более. Несколько лет назад Магнитка заполучила это право усилиями Алексей Рыбакова, которому невероятным образом за очень короткий срок, если не ошибаюсь, три года, удалось поднять планку рядового юношеского турнира до мастерского уровня. Правда, есть одно «но». У этого турнира статус «плавающего» соревнования, что позволяет ему регулярно проводиться за пределами Магнитогорска в городах Челябинской области. И решения по этому поводу принимает челябинский арбитр международной категории Сергей Корнилов, который на этих стартах был главным судьей соревнований. Ему и слово:

«Это очень важно с точки зрения популяризации греко-римской борьбы. В первую очередь, для привлечения средств в этот вид спорта. К сожалению, борьба этого стиля не на первом месте, потому что ее зрелищность оставляет желать лучшего. Сейчас на уровне международной федерации происходят какие-то изменения. После Олимпиады в Афинах введены новые правила, которые для нас несколько чужды, но приходится к ним приспосабливаться. И самое основное это, конечно, информационная и телевизионная раскрутка, для которой нужны финансы. Я думаю, наш вид спорта стали забывать потому, что на каждой Олимпиаде вольники и классики регулярно поставляют в копилку сборной России медали. Мол, зачем улучшать им жизнь, если они приносят результат? Мы же опять в Афинах очень удачно выступили.
В области на ведущие роли вышли Пласт, Магнитогорск и Карталы. В Челябинске из девяти осталось всего три коллектива. Нас из дворцов повыгоняли, чтобы там заниматься, нужно оплачивать аренду залов. Теперь мы, к сожалению, уходим в подвалы».

На турнире, прошедшем в минувшие выходные, немногочисленная публика смогла понаблюдать за борьбой двух самых перспективных магнитогорских юношей 1989 года рождения. Это воспитанник спортклуба «Атлет» Олег Машков, которого уже сейчас считают сильнейшим борцом по своему возрасту не только в области, но и в регионе. Один из немногих, кто ему способен противостоять – воспитанник Рауфа Валеева - Илья Золенко, который попал на спартакиаду школьников Уральского федерального округа. Есть хорошие ребята и постарше. Если же копать глубже, то реальная обстановка в греко-римской борьбе неутешительная. В городе три зала, которые не соответствуют тренировочному процессу борцов. Финансирование идет нормально, на все старты магнитогорские воспитанники стараются выезжать, но отсутствие материальной базы замедляет процесс подготовки квалифицированных спортсменов. Необходимо два-три зала на полноценные ковры, чтобы юные классики могли чувствовать край ковра. На деле же начинают бороться и сразу в стену упираются – залы маленькие. Хотя желающих записаться в секции насчитывается немало.


Победители и призеры VI всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти сотрудников гарнизона милиции Магнитогорска, погибших при исполнении служебного долга и наведении конституционного порядка в Чечне. ДС «Калибровщик». Магнитогорск. 29 апреля – 1 мая 2005 года.
Юноши 1993-94 г.р.: 1. Максим Спиридонов (Пласт), 2. Арик Казарян, 3. Алексей Ивановский, Михаил Матулла (все - Магнитогорск).
Юноши 1991-92 г.р.: 1. Ника Твалабишвилли, 2. Олег Оганесян, 3. Дмитрий Михайлов (все - Магнитогорск), Михаил Черепанов (Пласт).
Юноши 1989-90 г.р.: 1. Илья Золенко, 2. Артем Киселев (оба - Магнитогорск), 3. Рустам Минулин (Пласт), Евгений Муравьев (Карталы).
Кадеты 1987-88 г.р.: 1. МС Павел Марков, 2. Алексей Небиков (оба - Магнитогорск), 3. Юрий Белый (Пласт).
Юниоры 1985-86 г.р.: 1. Олег Валиулин (Пласт), 2. Ярослав Киселев (Магнитогорск), 3. МС Серик Ниязов (Магнитогорск-Сибай).
Юниоры 1983-84 г.р.: 1. Арарат Езекян (Магнитогорск), 2. Валерий Назаров (Пласт), 3. Юрий Стас (Челябинск).
Взрослые: 1. Дмитрий Лавров, 2. Игорь Бакаленко, 3. Ринат Еникеев (все - Магнитогорск).
Ветераны: 1. МС Владимир Колесников, 2. МС Владимир Татарников, Олег Шлентов (все - Магнитогорск).


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ