Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Третий — успешный

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На высоком уровне прошёл III Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти первого тренера ММК, мастера спорта СССР Василия Яковлевича Скибы. В соревнованиях участвовали юноши 1992-1993, 1994-1995 и 1988-1990 годов рождения.
В общей сложности в Магнитку приехали представители двадцати двух команд из восемнадцати городов, посёлков и сёл. Так что, на двух коврах Дворца спорта “Калибровщик” было “тесновато” и “жарковато”. Кстати, сельчане проявили себя очень даже неплохо. Например, варненцы хотя и не стали победителями, но семь их юных борцов завоевали серебряные и бронзовые медали.
Но более массовый “десант” в наш город “выбросили” уфимцы. И четыре их команды в составе пятидесяти (!) человек в итоге первенствовали. Семь спортсменов из столицы Башкирии стали победителями этого представительного турнира и по пять юных борцов — серебряными и бронзовыми призёрами. Челябинцы по “золоту” на втором месте. В их активе шесть первых мест. Магнитогорцы хотя и завоевали всего пять “золотых” медалей, зато по числу призовых мест они обошли столицу нашей губернии.

С Андреем Денисовым (весовая категория до 85 кг), воспитанником шестикратного чемпиона мира Владимира Колесникова, я разговаривал незадолго до его схватки с борцом из Стерлитамака. Парень разминался, чувствовалось, что волнуется, но когда беседовал с ним и задавал ему “провокационные” вопросы, Андрей просто улыбался. И это значит, что он был просто уверен в своих силах.

— Я третий год занимаюсь борьбой, — рассказывает А. Денисов, — и мне этот вид спорта очень нравится. Раньше увлекался плаванием, но мы тогда “варились” только в городском бассейне, никуда не ездили на соревнования. А потом и бассейна не стало — появился аквапарк. Моя мама Лариса Витальевна, вице-президент областной федерации боди-билдинга и фитнеса предложила заняться борьбой, о чём нисколько не жалею. В прошлом году я уже был победителем турнира памяти Скибы, был и призёром соревнований в Карталах, но в Челябинской области пока чемпионом стать не удалось. Конечно же волнуюсь, потому что не знаю школы борьбы города Стерлитамака. Настраиваю себя на победу. Не знаю, сильнее он меня, не сильнее, но всё равно буду первым. Так меня учит Владимир Николаевич Колесников.
И Андрей выиграл этот поединок. Что интересно, этот парень не “зациклен” на одной борьбе. Он закончил музыкальную школу по классу “фортепиано”, любит “гонять” на велосипеде, учится играть на гитаре и хочет поступить после окончания школы № 65 в юридический институт. И почему-то верится, что у целеустремлённого школьника всё получится.

А вот мнение его тренера В. Н. Колесникова:
— Мне очень нравится этот турнир. Честно говоря, давно не проводили в нашем городе соревнования на таком высоком уровне. К нам приехали борцы из многих регионов. Башкирия почти вся прибыла, из Тюмени сильных ребят привезли. Действительно, праздник удался на славу. И после того, что мы здесь сделали хочется трудиться дальше, вкладывать силу и энергию для того, чтобы ребята подтягивались и повышали свой уровень мастерства.

Директор ДЮСШ из Уфы Константин Леонидович Наливайко тоже высказал свои комплименты в адрес организаторов турнира:
— Мы впервые в вашем городе. Состав очень хороший. Само число участников тоже о чём то говорит. А не приезжали к вам раньше из-за финансовых соображений. Сами понимаете, это немаловажный момент. И каждый выживает, как может. Кто-то на бюджете, кто-то спонсоров находит... У нас только в Уфе сейчас работают четыре школы греко-римской борьбы. И в этом году бюджет обеспечил наш приезд в Магнитку. Хорошо нас встретили, спасибо. Что же касается уровня греко-римской борьбы в целом по России, считаю, что она находится где-то на среднем уровне. Подъёма никакого нет. А всё из-за того, что есть, скажем так, более привлекательные восточные единоборства, где разрядные нормативы можно выполнить легче, чем у нас. Вот дзюдо действительно на подъёме. Правда, у нас один президент был волейболистом, вот только российский волейбол далеко не пошёл, почему-то. Но всё же наши ребята занимаются борьбой, есть много желающих. Вы и сами это видите. А кто хочет стать спортсменом, тот и занимается.

У президента городской федерации греко-римской борьбы, старшего тренера клуба “Атлет” Алексея Яковлевича Рыбакова своя точка зрения:
— Сейчас греко-римская борьба — на хорошем уровне. Не на низком, скажем так. У нас в Магнитогорске есть очень перспективные ребята. В четырёх клубах — УСК “Металлург-Магнитогорск”, ДЮСШ-6 “Атлет”, “Импульс” и Орджоникидзевского центра детского творчества — греко-римской борьбой увлечены более трёхсот юных горожан. Василий Яковлевич Скиба любил работать с малышами и мы продолжим его дело. И с каждым годом будем стремиться улучшать условия для приезжающих к нам спортсменов и их тренеров. Будем совершенствоваться. Да, город у нас пока ещё экологически несовершенен. И малышей-крепышей маловато. Но даже из так называемых дохленьких пацанов тренер при желании может воспитать достойного спортсмена. Пусть он не добьётся высоких побед, а просто станет человеком. И это не высокие слова — такова наша жизнь. Так давайте её делать вместе. С Уфой же нам пока, конечно, не сравниться. Там в каждой спортшколе работает пятнадцать тренеров, а у нас в Магнитке всего пять.

Главным судьёй соревнований был Рауф Зинурович Валеев. И вот что рассказал он:
— Мы с Колесниковым и ещё ряд наших коллег являемся продолжателями трудовой деятельности Василия Яковлевича Скибы. Он начал заниматься греко-римской борьбой ещё в военном 1943 году. А в пятидесятых годах организовал секцию для металлургов. И проработал там более сорока лет, подготовив немало мастеров спорта СССР. Он воспитал очень много хороших людей. И мы с Владимиром Николаевичем — тоже из числа его воспитанников. Что приятно, этот турнир приобрёл статус Всероссийского. Ныне в нём выступило 240 человек. В прошлом было на десять больше. К сожалению, из-за финансовых проблем к нам не смогли приехать курганцы и екатеринбуржцы, где греко-римская борьба развивается. Отдельное спасибо хочется сказать Тамаре Владимировне Скиба, снохе Василия Яковлевича. Её частное предприятие, занимающееся продажей спорттоваров, и сын нашего известного тренера — Виктор Скиба позаботились о наградах для спортсменов и о поощрении судейского корпуса. А кроме них свой вклад внесли строительная компания “Профилекс” и агентство недвижимости “Статус М”, возглавляет которое наш бывший воспитанник Сергей Тузиков. Что позволило хорошо встретить гостей. Турнир проводился в течение двух выходных дней. И наши гости отдыхали в профилактории МГТУ. Видимо неплохо отдохнули, судя по завоёванным наградам. Борьба же велась честно, никаких претензий к судейству не было.

И в завершение назовём победителей-магнитогорцев. Ими стали Артём Киселёв (весовая категория до 120 кг, тренер Р. Валеев), Антон Елистратов (до 46 кг, А. Рыбаков), Михаил Панченко (до 54 кг, В. Колесников), А. Денисов (до 85 кг, В. Колесников) и Владислав Зинько (до 96 кг, А. Рыбаков). С чем поздравляем ребят и их наставников!
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анатолий МЕЛЬНИКОВ