Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Побеждать помогает память

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Девять лет назад в Чечне погибли сотрудники гарнизона милиции города Магнитогорска. Они исполняли свой служебный долг – долг, который не был забыт. Как только о трагедии узнали в магнитогорской федерации греко-римской борьбы, было предложено основать соревнования в честь героев. Теперь турнир памяти погибших при наведении конституционного порядка в Чечне – добрая традиция, ответственность за которую лежит на главном организаторе – спортивном клубе «Атлет».
Атмосфера горькой грусти, и вместе с тем, героизма, витала в воздухе. Вдоль стены – фотографии погибших, на торжественной части, помимо других, слова магнитогорского поэта Вилора Шерстнева – в Чечне у него погиб сын…

Знают ли об истории основания турнира его участники – сказать сложно, но атмосферой они прониклись, несмотря на свой юный возраст – борцам не больше двенадцати лет отроду.
– Они посвящены героям, поэтому выступать на них ответственно, – в один голос заверяют ребята.

Столь юный возраст – 1996-1998 г.р. на турнире представлен впервые. А для некоторых на Первомае нынешнего года и вовсе состоялся дебют – первые для них крупные соревнования. Надо сказать, состязания среди младших юношей – нонсенс для греко-римкой борьбы. Но эксперимент удался – ребята выложись по полной программе, показав хорошие результаты.
– В разное время на турнире выступали и кадеты, и старшие юноши, – объясняет перед началом соревнований президент магнитогорской федерации греко-римской борьбы Алексей Рыбаков. – В этом году мы решили выставить малышей. Как ни странно, перестроиться с взрослых было несложно. А польза большая – и ребята смогут оценить свои силы, и мы посмотрим, приметим перспективных начинающих спортсменов.

На этом новшества закончились. География не изменилась: Челябинск, Пласт, Карталы. Пригласили Тюмень, но её представители приехать не смогли – заняты на других спортивных мероприятиях.

– Младшие юноши – это резерв, который стоит за нами, - резюмирует главный судья соревнований из Челябинска Сергей Корнилов. – Они довольно перспективные, конкурентоспособные. Но все-таки на сегодняшний день гордостью Магнитки, города сталеваров, являются борцы-тяжеловесы.

Первый день состязаний открылся показательными выступлениями. Спортсмены из детского юношеского центра «ЭГО» продемонстрировали азы восточного единоборства под названием кендо – настроили ребят на боевой лад. А следом появились и сами борцы. Отчаянно и эмоционально они боролись за победу. Саша Фролов, родом из Пласта, для начала одолел магнитогорца, потом уложил на лопатки спортсмена из Сибая, а на «закуску» челябинца. Итог – «золото» в своей весовой категории – 35 кг.

– Победа далась нелегко, - вздыхает новоявленный призер турнира. – Сложно было бороться с Магнитогорском и Челябинском. А сами соревнования понравились, атмосфера какая-то особенная чувствовалась.

Хозяева отвоевали себе пять золотых медалей и семь серебряных. Результатами довольны – финалисты – в каждой категории, те, на кого возлагались надежды, их оправдали.

– Эти соревнования – подготовка к областным, – комментирует судья турнира Павел Павлов. – Костяк мы уже выделили – это ребята, которые хорошо себя проявляли на предыдущих состязаниях, и не подкачали на этих. Заметен рост, опыта побольше стало. Уже не просто потолкаться выходят но ковер, а бороться. Интересные схватки мы наблюдали сегодня с кизильскими ребятами, челябинскими. А они, как известно, сильные. После такого можно и отдохнуть. До осени, там – новые сборы.

Следующий год особенный – соревнования будут проводиться в десятый раз. Отметить юбилей организаторы решили новшеством – проведением мастерского турнира.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Катерина БАГИРОВА