Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Рауф Валеев: На безденежье и рыба не водится

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Наши земляки борцы-самбисты вновь успешно выступили на чемпионате мира среди ветеранов. Представитель ОАО «ММК» Юрий Иванов завоевал серебряную медаль, а Сергей Клочков – бронзовую. А как же Рауф Валеев? Он же трехкратный чемпион мира!
… Спортивный зал для занятий греко-римской борьбой в спортивном павильоне СК «Металлург-Магнитогорск» более, чем миниатюрный не назовешь. Маловато в нем и места и воздуха. Многолетние обещания спортивных руководителей клуба, чтобы улучшить условия для тренировок борцов, так и остались не выполненными. А борьбу любят у тренера Рауфа Валеева нет проблем с набором новичков. Но из-за стесненных условий у него нет возможности увеличивать число занимающихся по причине техники безопасности. На сегодняшний день у Валеева в списке пятьдесят поклонников греко-римской борьбы всех возрастов. Есть даже группа инвалидов по слуху из десяти человек.
- Борьба увлекает, - говорит Валеев. – Взять вот этих парней. Учатся в школе-интернате, несколько раз в неделю с левого берега приезжают сюда на тренировки. Очень способные и работящие. А, например, один из них, Дима Гордеев, несмотря на то, что он глухонемой, на областном турнире стал призером среди здоровых спортсменов.

- Им есть с кого брать пример: мастер спорта Дмитрий Лавров. Кстати, а каковы успехи Дмитрия в этом году?

- Работник ЛПЦ-4 ОАО «ММК» Дмитрий Лавров продолжает активно совмещать работу на производстве, тренировки и, как говорится, это все без отрыва от семьи. В этом году он занял второе место на чемпионате России среди глухонемых спортсменов по вольной борьбе. Стал чемпионом страны и мира по борьбе дзюдо. Но, к сожалению, не прошел контрольный отбор на олимпиаду среди глухонемых спортсменов. Но у него все впереди. Лавров часто тренируется вместе с этими мальчишками. И, понятное дело, он для них просто – идол! А когда приходит в зал поразмять косточки пятикратный чемпион мира среди ветеранов по греко-римской борьбе мастер спорта Владимир Колесников их уже выпроводить из зала проблема. Да я и не настаиваю особо.

- Еще в прошлом году весьма успешно выступал твой воспитанник Павел Марков. Сейчас о нем что-то не слышно. Уж не травмировался ли он?

- Нет. У него все хорошо. Только не у нас. Проясню ситуацию. Марков очень одаренный борец и мне вместе с Колесниковым работать с ним было одно удовольствие. Но наступил такой момент, когда пик мастерства в наших стесненных условиях: в смысле зала и финансирования, достиг у Павла максимального предела. Со стороны нашего спортивного клуба не ожидалось солидной поддержки. Поэтому вместе с его родителями было принято решение, чтобы Павел перебрался в Екатеринбург в училище олимпийского резерва. Там ему создали потрясающие условия для учебы и тренировок. Стал мастером спорта и близок к выполнению мастера спорта международного класса. В спарринг-партнерах у него два мастера спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта. Получает приличную стипендию, бесплатное питание и при этом еще продолжает учебу на заочном отделении Уральской академии физической культуры. Совсем недавно он вернулся из Тюмени, где выиграл крупный международный турнир. И самое главное, он попал под зоркий контроль тренеров национальной сборной России. А все взоры теперь на Пекин, где пройдет очередная летняя Олимпиада – 2008. Остался бы дома…, словом, на безденежье и рыба не водится! А уж о спортсменах высшего спортивного мастерства и говорить не приходится.

- А такие таланты, как Марков у вас в секции еще просматриваются?

- Есть и такие. Многие из них уже на первых своих соревнованиях проявили себя с хорошей стороны. С Колесниковым мы можем их дотянуть до кандидатов в мастера, а на большее рассчитывать очень сложно. Может после проведения депутатских слушаний в детско-юношеском спорте у нас в городе что-то сдвинется в лучшую сторону. А пока, увы! Мало надежд и на наш СК «Металлург-Магнитогорск».

- Рауф, ты трехкратный чемпион мира среди ветеранов по самбо, но на последнем чемпионате ты не выступал. Почему?

- Смешно, но не смог найти денег, чтобы добраться до Таджикистана, где проводились соревнования. И не только я. А за Иванова и Клочкова рад. Молодцы! А вообще с самбо происходит странная ситуация. Некогда этот вид спорта был весьма популярен в Магнитогорске, был воспитан не один мастер спорта. Но с распадом всей великой страны, распалось у нас в городе и самбо. Переставали существовать детские спортивные школы по этой борьбе. И получается некий парадокс: ветераны везут с чемпионатов награды, а самбо по-прежнему в городе, в широком его понимании, не существует. После первой своей победы на чемпионате мира я собирался открыть небольшой детский коллектив самбистов, при условии, что будем тренироваться в лучших условиях. Но мы находимся все там же.