Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Хан Насибулин: За короткий срок подготовить призера Спартакиады невозможно

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
"За короткий срок подготовить призера Спартакиады невозможно", - убежден Хан НАСИБУЛИН, председатель федерации тяжелой атлетики Магнитогорска
–        Что я могу сказать? Вы все прекрасно знаете, что до последнего момента проведение этих соревнований стояло под угрозой срыва. Не было ни оборудования, ни инвентаря, вообще ничего. Могу сказать, что буквально за десять дней по моей очень большой просьбе ОАО «Монтажник» сделал срочно помосты. Кстати, эти помосты заинтересовали всех присутствующих, наверняка поступят на них заявки. Можно сказать, помосты выдержали испытания, хотя были сделаны этой организацией впервые.
Кроме того, грифы от штанг были привезены буквально за день до соревнований. Это, будем так говорить, рабочие трудности, которые бывают везде и всегда. Тем более что турнир такого уровня в Магнитогорске не проводился уже 15 лет. А то, что Спартакиада по тяжелой атлетике прошла у нас, надо только приветствовать, потому что из этих участников будет сформирована в ближайшие годы взрослая сборная России. Уровень соревнований, впечатления от присутствующих здесь тренеров и участников, нормальный.
–        Возлагались на кого-нибудь из магнитогорских спортсменов определенные надежды по поводу завоевания наград?
–        Увы, но здесь мы призеров не ждали, потому что в какой-то период опять наступил перерыв. У тех ребят, что тут выступают, стаж тренировок лишь год-полтора. За такой короткий срок подготовить призера Спартакиады невозможно. Достаточно сказать, что у Петрова и Волнухиной стаж занятий был около четырех лет, прежде чем они стали призерами Спартакиады. Но, я думаю, что на следующих соревнованиях у нас уже будут призеры.  Что касается сегодняшнего дня, то выступлениями своих учеников я доволен. Они подняли больше, чем раньше. Не буду говорить их имена, поскольку дальнейшая работа предстоит серьезная.
–        Глава города Евгений Карпов на встрече с Василием Алексеевым пообещал, что не даст тяжелой атлетике Магнитки умереть. На ваш взгляд, что нужно предпринять в первую очередь, чтобы сделать первый шаг в направление к развитию?
–        Об это сказал не только Карпов, потом еще кое-какие руководители заявили, что нашему виду спорта не дадут умереть. Но глава города сказал примерно так: «Если предыдущий мэр обещал поддержку, значит, придется мне выполнять его обещания». И добавил, что вопрос о проведении тренировочных занятий во Дворце спорта «Строитель» будет практически решен. Не знаю только, как это долго будет. Если долго, то мы опять не сможем нормально тренироваться, из-за чего результаты не будут расти. А мечту свою превратить кинотеатр «Спутник» в специализированный зал по тяжелой атлетике я еще не оставил. На левом берегу желающих заниматься штангой море, причем не только дети, но взрослые.
–        И все-таки, хорошо или плохо, что Спартакиада по тяжелой атлетике прошла в Магнитогорске?    
–        Если она не прошла в каком-то другом городе, то, значит, наша Магнитка была незаменима в этом плане. Значит, никакой другой город Челябинской области не смог провести эти соревнования. А у нас все-таки подобный опыт был. Я думаю, испытание на прочность мы прошли.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ