Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сергей Яркеев: Не знаю, как готовить ребят по-хитрому

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Финал Спартакиады учащихся России по тяжелой атлетике оставил двоякое впечатление. С одной стороны магнитогорцы должны гордиться тем, что на несколько дней в Магнитку съехался почти весь бомонд современной тяжелой атлетики страны во главе с легендарным ветераном Василием Алексеевым. С другой стороны магнитогорские спортсмены оказались чужими на этом спортивном празднике, не попав в число призеров Спартакиады. Об этом и о многом другом мы попросили рассказать Сергея ЯРКЕЕВА, мастера спорта СССР по тяжелой атлетике, директора муниципального учреждения «Атлет».
–        Это самый крупный турнир за время моей работы директором клуба. Проблемы начались задолго до начала соревнований. Основные проблемы заключались в том, что не было никакого финансирования. В городе для поведения турнира такого уровня не хватало штанг и помостов. До последнего момента я не знал, где мы будем проводить Спартакиаду: или во Дворце спорта «Калибровщик», или в легкоатлетическом манеже. За неделю до старта здесь, в городе, штанг не было, помостов не было, и денег на них тоже не было. Мы договорились с ОАО «Монтажник», попросив сделать для нас в долг помосты в кратчайшие сроки, а штанги пришли в город за два дня до начала соревнований. В связи с этим лично у меня были большие нервные напряжения, ощутимый стресс. 
Команды начали подъезжать за четыре дня до начала. В принципе, мы были готовы, знали, куда их селить, но тоже в последние дни возникли осложнения с тем, что в некоторых местах проживания была отключена горячая вода, и нам пришлось срочно менять места проживания команд, и питания – соответственно. А поскольку эти места проживания и питания принадлежали разным структурам, нужно было заводить деньги, которых еще не было на тот момент, на разные предприятия, заключать с ними сначала устные договоренности. И всё это происходило за один-два дня до начала соревнований. Работать приходилось очень много, и, если честно, на нервах, по-серьезному.
–        Что даст проведение Спартакиады вашему клубу, а также тяжелой атлетике Магнитки?
–        Сначала по нашему клубу. Я увидел, с кем из тренеров, спортсменов можно работать, с кем в бой идти. Увидел, на кого можно положиться. Вообще, кто на самом деле понимал ответственность, которая легла на нас, как на организаторов. Теперь знаю, кому из ребят доверяю, с кем из тренеров готов работать, узнал, кто из себя что представляет. Это - первое. Теперь - второе. Выплатив долг «Монтажнику», мы получаем полный комплект помостов. С таким оснащением, за исключением судейской сигнализации, которая очень старенькая – ей уже более тридцати лет, готовы принимать любые соревнования вплоть до чемпионата России. Штанги остаются у нас, их полный комплект. Так что лет на десять вперед оборудованием оснащены. Разминочные помосты планируем перевезти во Дворец спорта «Калибровщик», поставить в тренажерном зале. Так как возникла угроза с тем, что нас могут выгнать из Дворца спорта «Строитель», то в этом случае сможем переехать в «Калибровщик». Две остановки – расстояние не такое большое, все ребята смогут там тренироваться.
–        На первой Спартакиаде два года назад Виктория Волнухина и Станислав Петров попали в число призеров. Сейчас никто из магнитогорцев медали не завоевал, хотя соревнования прошли в Магнитке. В чем причина на ваш взгляд?
–        Банальная, как у всех – слабое финансирование. Было четыре кандидата из тех ребят, кого планировали, кто реально мог попасть в призеры на зональных соревнованиях и реально отобраться на финал. Вместе с тренерами Ханом Насибулиным и Владимиром Страшенко хотели за три месяца до начала зональных соревнований провести подготовительный этап: организовать внутренние сборы, нормальное питание и применением медико-восстановительных средств. Так получилось, что практически ничего из этого не было сделано. Поэтому я с ребят не могу требовать сверхрезультатов, потому что сам ничего для этого им не предоставил. По большому счету эту вину беру не себя. И другой вопрос. За десять последних лет, в каком состоянии находилась у нас тяжелая атлетика, я думаю, очень многие виды спорта оказались в такой же ситуации. Просто мы потеряли многих перспективных ребят, остались две звездочки – Петров и Волнухина. Честно сказать, львиная доля средств клуба, которые выделяются на тяжелую атлетику, уходят на их подготовку. Боюсь потерять этих ребят, которых приглашают в другие города. А мы стараемся их удержать.
–        Глава города пообещал, что окажет поддержку тяжелой атлетике Магнитки. В чем, в первую очередь, должна проявиться эта помощь?
–        У нас должен быть свой, нормальный зал, из которого нас не будут выгонять каждый месяц. Тренеры должны спокойно работать согласно заранее подготовленному годовому плану. И я не должен им говорить за две недели до выездов, что, «мол, извините, денег нет, поэтому давайте будет готовить ребят как-нибудь по-хитрому». Я не знаю, как по-хитрому можно кого-то готовить. Видимо, на картошечке, на капусте из своего огорода. В идеале должна быть нормальная, планомерная подготовка с нормальным питанием и медико-восстановительными средствами в хорошем зале, в котором мы будет чувствовать себя, как дома. 

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ