Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Высший балл Вячеслава Косова

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Наш земляк Вячеслав Косов стал чемпионом России по жиму лежа среди инвалидов. Этого он добился при помощи атлетической гимнастики.

Вячеслав Косов – известная личность в Магнитке. В свое время получил травму, у него отнялись ноги. Приговор врачей – инвалидная коляска. Но наш земляк с таким поворотом событий не мог согласиться. К тому же он уже был хорошо знаком с историей выздоровления знаменитого артиста цирка Владимира Дикуля. В ход пошли гантели, небольшие гири, тренажеры. Тело наливалось жизнью и силой. А вот ноги? Но Вячеслав упорно заставлял их хоть чуть-чуть двигаться. И вот на одной из тренировок он неожиданно для всех громко закричал: «Ребята, я чувствую пальцы на ногах! Ура!» Это был первый звонок к улучшению. Через год Косов хоть и маленькими шажками, но передвигался самостоятельно. А сегодня у него походка уже более чем уверенная для инвалида-опорника, а мощь тела – под стать Илье Муромцу.

– Все, чего достиг, спортивные результаты в том числе, – сказал Вячеслав, когда мы встретились с ним в спортивном зале «Атлет» на Галиулина, 3/1, – благодаря тренировкам. Я верил, что при помощи атлетической гимнастики смогу вернуться в строй.

– Впервые участие на чемпионате России по жиму лежа среди инвалидов ты принял в 2000 году. Напомни, что тогда произошло?

– Повторю: я очень серьезно стал «баловаться» железом. А жим штанги лежа пришелся по душе, к тому же я стал показывать неплохие результаты. Тренеры посоветовали выступить на чемпионате. Опыта было мало, но в тот год сумел завоевать «бронзу». Через пару лет стал «серебряным» призером. Вместе со своим соперником за первое место мы одолели по 180 килограммов. Но мой собственный вес оказался на 200 граммов тяжелее, и золотая медаль досталась сопернику.

– В третий раз на чемпионате в Красноярске ты выступил совсем недавно и стал чемпионом в весовой категории до 100 килограммов. Почему такой перерыв – три года?

– Причины были уважительные и самые разнообразные. Сделали операцию по удалению мениска. Затем травмировал локоть. В прошлом году долго находился на обследовании в специализированном центре по моей травме ног в Санкт-Петербурге. Изучали меня достаточно долго, даже пугали операцией, но в конце концов врачи от меня отстали и заявили напоследок, что бессильны оказать серьезную помощь. И вот тогда лишний раз удостоверился, что мой спаситель – тренажерный зал. Приехав домой, упорнейшим образом взялся за тренировки. Отдачу почувствовал сразу: результаты резко поползли вверх. Даже бегать стал: сто метров пробегу трусцой, еще сто метров шагом, затем вновь бег. Так раскачиваю ноги. Не все гладко получается, но терплю. Ближе к чемпионату достиг хорошей спортивной формы и решил выступить. Заранее планировал участие в весовой категории свыше ста килограммов, но пока добирались поездом до Красноярска, потерял несколько кило в весе, и, чтобы не мучить себя восстановлением, решил выступать в более легкой весовой категории до ста килограммов. Победил очень уверенно. В первом подходе выжал 190 килограммов, во втором – 200, в третьем заказал 202,5 килограмма. Но когда начал выполнять упражнение, почувствовал некую неуютность в травмированном локте и отказался завершать подход. По большому счету, он уже ничего не решал. Ближайший соперник отстал от меня на тридцать килограммов. И даже если бы выступал в более тяжелой весовой категории, с результатом 200 килограммов тоже занял бы первое место. Очень рад победе не только на спортивном поприще, но и над собой. Есть еще одна приятная сторона этой победы. Звание чемпиона России дает право на присвоение звания мастера спорта.

– Поздравляю от всей души! Но что дальше?

– Вновь тренировки. Участие в сборах в составе сборной России, а в ноябре – чемпионат Европы. К тому же я работаю тренером в «Атлете» и помогаю многим инвалидам-опорникам стать сильными, в меру подвижными и жизнерадостными. Словом, дел хватает. Правда, тренировки с инвалидами вызывают массу проблем, которые я самостоятельно решить не в силах. Но об этом отдельный разговор.

– Скажи, пожалуйста, сколько килограммов ты набираешь в сумме за тренировку?

– Тренируюсь три раза в неделю. За одно занятие запросто символично разгружаю многотонный «КамАЗ», и никаких проблем!
Источник: Магнитогорский металл
Автор: Юрий ПОПОВ