Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Волнухина стала «международником»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В городе Шахты Ростовской области прошло первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и девушек 1985 года рождения и моложе, где двое магнитогорцев – воспитанников спортклуба «Атлет» мастера спорта Виктория Волнухина и студент МГТУ Станислав Петров выступили великолепно, попав в число призеров соревнований. Помимо этого Вика сумела выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Задача-минимум для Стаса Петрова была – занять третье место, которую он и выполнил, став бронзовым призером весовой категории до 69-ти килограммов. Его наставник Владимир Страшенко не скрывал, что Стас был способен подняться на более высокую ступеньку пьедестала. «Перед поездкой в Шахты чуть-чуть опоздали с билетами, поэтому, приехав на соревнования, мы буквально с поезда отправились выступать, - говорит он. – Сразу на взвешивание – оказалось 500 лишних граммов, которые «сгоняли» в бане, а потом немедленно на помост».

В рывке Петров поднял штангу весом 135 килограммов, и после это вида упражнения он занимал пятое место. В толчке начал со 160 кг, что гарантировало третье место. Однако во второй попытке Стас решил покорить на 6 килограммов больше – вес вытолкнул, но не удалось его зафиксировать: штанга начала крутить, и он уронил ее за голову. То есть, близок был к званию вице-чемпиона, которое давало шанс попасть на первенство Европы по юниорам. Таким образом на первенстве России магнитогорец, студент МГТУ Станислав Петров занял третье место в весе до 69 кг с результатом в двоеборье 295 кг (135+160). Он совсем немного уступил второму призеру Роману Пономаренко (301= 135+166), а также победителю первенства, мастеру спорта международного класса Роману Добрянскому (314 = 139+175).

«На следующий год планируем перейти в категорию до 77 кг, - продолжает Страшенко. – в ближайшие два-три месяца повременим с турнирами. Я думаю, выступим в октябре в Миассе. Больше стартов не будет, потому что переходим в новую весовую категорию, где нужно набирать вес. Очень серьезный старт предстоит через год – это снова будет первенство России по юниорам».

«Вы знаете, мы же все планируем, - вступает в разговор Андрей Мороз – тренер Виктории Волнухиной. В первую очередь, норматив мастера спорта международного класса нам не давал покоя. Для Вики это была основная задача. Естественно, при этом попытаться занять призовое место. Но даже бы, если мы не занимали призовое место, то в первую очередь, надо было выполнять «международника».

Сложилось так, что Волнухина заняла второе место, уступив лишь три килограмма победительнице весовой категории до 75 кг Мохиной. Это немного, конечно, но по ходу соревнований отыграть столь мизерное преимущество не являлось первоочередной задачей. Несомненно, могли рискнуть, но лучше синица в руках, чем журавль в небе. Хотя реально было настичь и обыграть. Тем более что Вика в толчке ее обошла, подняв штангу весом 126 кг. Однако в свою очередь и Волнухина ненамного опередила бронзовую призершу, а точнее на столько же, насколько отстала от лидера – тоже на три килограмма. Поэтому рисковать в данной ситуации не представлялось возможным.

Параллельно с серебряной медалью Виктория Волнухина (ее сумма в двоеборье – 220 кг = 94+126) получила и звание мастера спорта международного класса. До конца года она планирует выступить на чемпионате России среди женщин. «На этом старте хотим собрать сумму большую, чем соберет на первенстве мира в Корее Мохина, - делится ближайшими планами Мороз. – Минимум – 230 кг. Это будет в июне. И если повезет, то в октябре состоится первенство Европы в Словакии, куда планируем отобраться».


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ