Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Июньский зной богатырям не помеха

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В парке отдыха "Лукоморье" прошел традиционный Фестиваль силового спорта Street Workоut.

Несколько лет назад это движение завоевало большую популярность среди молодежи, и теперь каждое лето любители уличного спорта устраивают соревнования. В этот раз их не испугал даже зной.

В фестивале приняли участие более пятидесяти спортсменов из Магнитогорска и близлежащих районов. По словам организаторов, жесткого отбора не было, показать свои силы мог каждый желающий. Организаторы приготовили для них испытания  в шести видах состязаний: Workout - фристайл, силовой Workout, армрестлинг, гиревой спорт, жим лежа и Crossfit - особый вид фитнесса, где программа выполняется на время.

Как только вышел соревноваться первый участник, площадку со снарядами плотным кольцом обступили зрители. Александр Мануйлов сорвал шквал аплодисментов, хотя своим выступлением остался недоволен.

- Как и в прошлом году, я опять расклеился, - говорит Александр. - Показывал на турниках элементы колумбийского спорта под названием джимбар. К сожалению, несколько элементов не получилось.

Вообще-то, то, что, по словам спортсменов, у них "не получалось", простой зритель вряд ли мог заметить. Парни демонстрировали такие акробатические и силовые приемы, что дух захватывало. Примечательно и то, что каждый разрабатывал программу самостоятельно. Да и тренируются ребята в основном не в спортзале, а на свежем воздухе. На вопрос же о целях движения все участники без исключения заявили, что главное - популяризация здорового образа жизни и физической культуры. Спорт должен быть доступен каждому. И конечно, спортсмены против курения и алкоголя  - имея вредные привычки, на брусьях не очень-то покувыркаешься.

Поразил зрителей самый юный участник - десятилетний Артем Яковлев. Несмотря на возраст, у парня недюжинные выносливость и гибкость, которые позволили ему выполнять упражнения, ничем не уступающие по сложности взрослым. Спортом мальчик увлекся полгода назад под влиянием друзей. Своим выступлением остался доволен, хоть и содрал мозоли на ладошках.

А самое креативное и зрелищное выступление было у Богдана Цыпленкова из Миасса. Он не стал обнажать торс или облачаться в спортивную форму, как это делали другие участники. Напротив - парень придумал себе образ этакого "студента-ботаника" в рубашке, галстуке, очках и авоськой с книгами. И показал настоящий класс!

- Спортом занимаюсь третий год, - говорит Богдан. - Мне нравится свобода, которую дает Workout. Не нужно никаких вложений, и на площадку можно прийти в любое время. Нужно лишь одно - желание. В Миассе Workout становится все более популярным, нас поддерживают и городская администрация, и спонсоры.

По словам спортсменов, у них нет тренеров. В то же время в команде каждый друг другу тренер. Увидел новые элементы в Интернете  -  пошел тренироваться. Если у кого-то что-то не получается - не беда, друзья всегда подскажут и помогут.

В этот вечер было еще много головокружительных выступлений, так что зрителям оставалось лишь ахать, а фотографам - успевать ловить моменты. В конце фестиваля лучшие участники получили награды.