Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кто в Магнитке всех сильнее?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пятый "Фестиваль силы" состоялся в Магнитогорске в пятницу, 23 августа. Более двух десятков спортсменов возрастом от 15 до 40 лет испытывали свою силу и выносливость, кантуя огромное колесо, подбрасывая гири и тягая многотонные автомобили.

Традиционно фестиваль привлёк большое внимание как со стороны желающих принять участие, так и со стороны любителей посмотреть на красивое зрелище и поболеть за спортсменов. Посмотреть там действительно было на что. Так, начав с жима штанги лёжа и гиревого спорта, спортсмены постепенно дошли до тягания почти девятитонного трактора фирмы "JCB", предварив это не менее сложным тяганием связки из двух новеньких авто общим весом почти четыре тонны. В автомобилях, к тому же, постоянно находились водители. В этапе с трактором учитывалась дальность продвижения, а в этапе с обычными машинами - время. Спецтехнику было необходимо тащить, двигаясь по перекладинам лежащей на земле лестницы. Автомобили тянули в положении сидя.

Помимо прочего, магнитогорские богатыри успели принять участие в эстафете. Первым её этапом стала "фермерская прогулка". Приятное впечатление названия этапа отягощалось грузом, смахивающим на нестандартное коромысло весом 180 килограмм. Второй этап - кантование колеса. Вес колеса - 200 килограмм. Перебросить его с одной стороны на другую спортсмену было нужно восемь раз. Не имея шанса передохнуть, после колеса силачи вновь тягали машину, на этот раз одну, но всё-таки крайне тяжёлую - три тонны.

Богатыри представляли разные спортивные клубы и секции, многие приняли участие в фестивале далеко не в первый раз. Из новичков отличился Кирилл Гарват. Отличился не только спортивными показателями, но и возрастными - ему всего 15, а он уже с лёгкостью тащит за собой огромную махину на колёсах. Победить ему не удалось, зато удалось порадовать учителей и себя самого.

Настоящее экстрим-шоу сопровождалось энергичной музыкой и подбадривающими криками болельщиков. В промежутках между этапами зрители также могли принять участие в соревнованиях - конечно же, в облегчённой форме -  и получить призы от спонсоров.

По итогам "Фестиваля силы-2013" сильнейшим в жиме штанги стал Денис Горбунов. Второе место "отжал" Иван Циплеков. Илья Савченко стал победителем в гиревом спорте.

Победители в категории "Силовой экстрим" выбирались по совокупности показателей в трёх этапах. Абсолютным победителем стал Илья Крамор. Второе место разделили Алексей Гафуров и Владимир Дудаев, а третье занял Радик Шарипов.

Фестиваль можно назвать не только силовым, но и здоровым. Спортсмены сошлись на мнении, что такие мероприятия необходимы в первую очередь для молодёжи, которая, быть может, увидит на живом примере, на что способен человек, и предпочтёт здоровый образ жизни и спорт вредным занятиям и привычкам.