Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Прогулка весом две сотни килограммов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске прошел пятый по счету и ставший уже традиционным "Фестиваль силы", организованный председателем местного отделения федерации силового экстрима Виталием Косенко при поддержке фитнес-клубов города и спонсоров. Третий год подряд он проводится на площадке возле северного входа в "Гостиный двор".

Как и обещали организаторы, участников и зрителей ждали сюрпризы. На этот раз площадка была огорожена, а не просто обозначена ленточками. Поэтому болельщики, как это было раньше, не мешали спортсменам готовиться и выступать. В этом году их набралось больше двух десятков. Возраст - от 15 до 40 лет. Стаж занятий силовыми видами спорта - от нескольких месяцев до десятка лет.

В отличие от прошлогоднего фестиваля, когда силачи в большинстве дисциплин выступали попарно, на этот раз упор был сделан на одиночные состязания. Атлетам предстояло выявить сильнейшего в жиме штанги лежа, гиревом спорте, других дисциплинах. Но самым ожидаемым моментом стало тягание связки из двух новых автомобилей "Шевроле" весом около четырех тонн и тягание трактора массой восемь с половиной тонн.

В перерывах между дисциплинами, пока организаторы готовили очередное выступление, ведущий проводил конкурсы среди зрителей. В том числе - силовые. К примеру - максимально долго продержать на вытянутых в сторону руках наполненные пятилитровые бутыли. Это только неопытному может показаться, что дело плевое. На самом деле - очень тяжело. Желающие могли проверить свои силы и в метании на дальность автомобильных покрышек. В награду победителям - призы от спонсоров.

Большой интерес зрителей вызвала силовая эстафета, состоящая из двух этапов. Первый - "Фермерская прогулка" - предполагал переноску некоего подобия коромысла весом 180 килограмм. А на втором силачи кантовали громадную двухсоткилограммовую покрышку. И сразу после этой "разминки" - тягание машины весом - всего три тонны.

Спортсмены отмечают: с каждым годом в спортзалах появляется все больше людей, для которых физические нагрузки становятся приоритетнее "диванных вечеров". Вроде как уже и специализированных спортзалов не хватает.

- С переменным успехом занимаюсь около десяти лет, - рассказывает Алексей Гафуров, кандидат в мастера спорта, абсолютный чемпион УрФО и Магнитогорска по бодибилдингу 2013 года. - Силовой экстрим - это больше шоу для зрителей, но все-таки серьезное испытание для атлетов, проверка силы. Многие говорят, что у "качков", кроме мышечной массы и рельефа, силы нет. Вот такие соревнования - отличный аргумент против этого заблуждения. Я специализируюсь на бодибилдинге, тренирую. И своим примером показываю: сила или есть, или ее нет. Помимо этого, именно такой формат соревнований может "заразить" пацанов занятиями силовыми видами спорта. Это зрелищно и привлекательно. А ребятам не на лавочках пиво надо дуть, а в спортзал идти. Виталий Косенко единственный, кому удается проводить такие шоу. И зрителей с каждым годом больше, потому что их всегда ждут сюрпризы.

Когда на площадке появился трактор JBC, публика оживилась. Спортсменам предстояло поочередно попытаться его продвинуть на максимальное расстояние по перекладинам закрепленной на асфальте лестницы. Зрители, преодолев ограждение, плотным кольцом окружили место действия.

У первого же силача, вызвавшегося тянуть махину, лопнула лямка. Но дальше все пошло по сценарию. Хотя никому из участников не удалось передвинуть монстра на обозначенное организаторами расстояние. Кто-то "сломался" в самом начале. Другие, активно вбирая легкими воздух и издавая разнообразной тональности рев, тянули до последнего. У кого-то даже кровь носом пошла. Самым длинным путем тяжелой спецтехники, ведомой атлетом, стало расстояние более семи метров.

Победителем "Фестиваля силы-2013" в жиме штанги стал Денис Горбунов. Второе место "забрал" Иван Циплеков. А лучшим гиревиком признан Илья Савченко.

Победителей в категории "Силовой экстрим" определяли по совокупности показателей в трех этапах соревнований. Абсолютным победителем стал постоянный участник "Фестиваля силы" Илья Крамор. Второе место разделили Алексей Гафуров и Владимир Дудаев. Третье досталось Радику Шарипову.

Фестиваль можно назвать не только силовым, но и здоровым. Спортсмены сошлись во мнении: такие мероприятия необходимы в первую очередь для молодежи, которая, быть может, увидит на живом примере, на что способен человек, и предпочтет здоровый образ жизни и спорт вредным занятиям и привычкам.

- Соревнования необходимы для популяризации здорового образа жизни, - убежден начальник отдела управления по физической культуре, спорту и туризму городской администрации Сергей Кукин, помогавший организаторам "Фестиваля силы". - Как всегда, много новых упражнений и, что радует - новые участники.