Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Турнир по волейболу- памяти товарища

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитогорске состоялся дружеский турнир среди сотрудников и работников пожарной охраны города по волейболу, посвященный памяти погибшему начальнику пожарно-спасательной части № 23 Дмитрию Мясникову, который не только любил этот вид спорта, но и приводил команду своей части к победам на чемпионатах.

Этот турнир в Магнитогорске приобрел статус традиционного три года назад, но участие в нем принимают все любители волейбола пожарной охраны, как городских пожарно-спасательных частей, так и сельских районов, ведь игра, которая объединяет людей героической профессии еще и своеобразный способ почтить память товарища.

В этом году турнир собрал 8 команд, на площадке играют не только мужчины, но и две девушки. Одна из них 11 лет играла профессионально в женской сборной по волейболу Магнитогорска, а после перенесенной травмы покинула команду. Елена Буянова в составе пожарной команды не так давно, пришла работать в 51 пожарную часть только 2 года назад, но сразу стала полноценным участником спортивной команды огнеборцев. Несмотря на то, что играть приходится с мужчинами и против них, сильному полу ничуть не уступает.

"Мужчины с нами стараются играть осторожно, но когда входят в кураж, им уже без разницы: девушка, не девушка. Но, частично это нам помогает, не спорю, они стараются не задеть, не ударить в игре, а мы этим пользуемся", - признаётся Елена Буянова, игрок команды пожарной части №51.

Но в матче с волейболистами 21-й части даже профессиональные игроки, как Елена не помогут, на площадке им нет равных, а это они доказывают уже третий год подряд.  Мяч им поддается легко, будто и не играют вовсе, а с пожаром борются.   В прошлом году в финале команда огнеборцев из 21 пожарно-спасательной части обыграла команду управления, вот и сегодня в нелегкой спортивной борьбе, все те же спортсмены оставили команду управления, лишь на втором месте, уверенно победив. Переходящий кубок снова останется у несменных победителей.

"Мы так же готовились, как и всегда. Мы идем на турнир всегда с надеждой на победу, и пока мы друг друга не подводили",  - говорит Юрий Дорошенко, капитан команды пожарной части №21.

Этот турнир - лишь один из немногих спортивных состязаний в физической подготовке пожарных. Зимой огнеборцы встают на лыжи, летом занимаются плаванием, легкой атлетикой и профессиональным спортом - пожарно-прикладным.

"Есть у нас свои специфические упражнения - это подъём по штурмовой лестнице на четвёртый этаж учебной башни, стометровая полоса с препятствиями,  где происходит и физическая и психологическая подготовки, что способствует ловкости и тренировке навыков, которые пригодятся в дальнейшем", - рассказывает Максим Ширшов, старший инспектор по боевой и физической подготовке.

Турнир завершился награждением почетными грамотами, а переходящий кубок победителям вручил отец Дмитрия Мясникова, Александр Иванович.