Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Вышли в высшую лигу «А». В Магнитогорске возрождается самый народный спорт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Магнитогорск. Уже на следующей неделе пройдут игры в рамках Кубка России по волейболу – команда «Магнитка-Университет» сыграет с чемпионом Суперлиги.

О развитии в Магнитогорске волейбола и предстоящем спортивном сезоне шла речь на пресс-конференции в администрации города. Участие в ней приняли представители команды, Федерации волейбола, а также директор дворца Ромазана Петр Бибик и президент МГТУ Валерий Колокольцев.

Благодаря решению российской Федерации волейбола планируется расширить число участников второй лиги Чемпионата России с 14 до 18 магнитогорская команда досрочно вышла в высшую лигу «А». Впервые за 20 лет существования клуба.

В то же время история волейбола в Магнитогорске берет истоки в 30-х годах прошлого века. Об этом рассказал бывший долгое время президентом волейбольного клуба Валерий Колокольцев. В 2017 году магнитогорский волейбол отметил 85-летие. Традиционно это был один из «народных» видов спорта и самый массовый спорт в мире.

 

«Успехи магнитогорского волейбола всегда были связаны с Горным институтом, академией, а потом и университетом. Основной состав был из студентов и выпускников МГТУ, – отметил Валерий Колокольцев. – С этого года волейбольная команда будет тренироваться на базе Дворца спорта имени Ромазана. Хорошая площадка, условия хорошие, нужно ждать дальнейших успехов. И я думаю, что они будут. Университет как был, так и будет участвовать в судьбе команды».

 

Вышли в высшую лигу «А». В Магнитогорске возрождается самый народный спорт

В эпоху СССР волейбол Магнитки был на высоте. В 1953 году на базе ЛДКМ прошел матч десяти лучших команд Союза. Достичь такого успеха – цель команды. Активную поддержку клубу оказывает администрация города. На команду было выделено 7,5 млн из муниципального бюджета и 4,5 млн – из области. Городское финансирование выросло на 1,5 миллиона рублей.

Примерно 20 млн рублей получит дворец Ромазана, на эти средства будет уложено специальное покрытие терафлекс, соответствующее требованиям Международной федерации волейбола, будут установлены табло. Новое покрытие, отметил Петр Бибик, подходит и для большого тенниса.

Вышли в высшую лигу «А». В Магнитогорске возрождается самый народный спорт

Член президиума Федерации волейбола Олег Лукин рассказал, что значит для команды выход в Высшую лигу А. На Чемпионате России команда встретится с сильными соперниками, в том числе клубами, игравшими в Суперлиге, бывшими чемпионами России. По правилам теперь в играх будет вестись электронный протокол, у игроков должна быть именная форма, на которой будет размещена реклама. Обязательны интернет-трансляция матча и работа статистиков.

На пресс-конференции говорили и о необходимости популяризации игровых видов спорта, и волейбола – в частности; о важности вовлечения в спорт молодежи. Собравшиеся выразили надежду, что благодаря выходу в высшую лигу «А» появятся условия и для развития детского волейбола. Уже есть новый тренер, который будет заниматься с юными волейболистами.

 

«Надо линеечку от детского волейбола до взрослого нам возродить, – отметил Валерий Колокольцев. – Восстановим те традиции, которые на Магнитке были».

 

Вышли в высшую лигу «А». В Магнитогорске возрождается самый народный спорт

«Магнитка-Университет» уже приняла участие в предсезонных турнирах. На следующей неделе, 17 сентября, в Сургуте состоится первая игра в рамках Кубка России. Магнитогорцы встретятся с чемпионом Суперлиги прошлого сезона – командой «Кузбасс» (Кемерово). Чемпионат высшей лиги «А» будет проходить с 22 октября по 12 апреля. Магнитка сыграет в первом туре 4 - 8 декабря. О готовности к сезону рассказал главный тренер команды Алексей Андреев, отметив, что команда укомплектована, было проведено обновление состава. Средний возраст игроков – 22 года. Пока не закрыта позиция второго диагонального игрока, но и без него команда готова показывать результаты.

Вышли в высшую лигу «А». В Магнитогорске возрождается самый народный спорт

 

«Ждем болельщиков на домашних играх», – отметил главный тренер «Магнитка-Университет».

 

Олег Лукин также пожелал в новом сезоне клубу отличной поддержки руководства, хорошей работы администрации, и «всегда иметь в запасе седьмого игрока, который располагается на трибунах – зрителей».