Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Елена Комарова: В этом году одни только перспективы

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
C 1 октября начинается волейбольный сезон в Магнитогорске. О перспективах сезона и о команде "Магнитка-Университет" рассказывает директор волейбольного клуба Елена Валентиновна Комарова
Елена Валентиновна, 1 октября стартует новый волейбольный сезон. Какие ожидания вы связываете с ним?

Ожидания не очень блестящие, если судить по окончанию сезона прошлого года. В этом году одни только перспективы, так как в команду пришло очень много молодежи. Ушли сильные игроки, игроки основного состава закончили учебу в университете и устроились на работу в ОАО ММК. Поэтому в этом году состав команды поменялся почти на 70 процентов. Новые игроки в основном все 1988 года рождения, воспитанники детско-спортивной школы. Часть игроков из нашего города (тренер Исаева Наталья Павловна), и часть игроков приезжих. То есть даже из других городов, наслышаны о нашей команде, присылают юношей к нам сюда. Из новичков отмечу приехавших из Саратова Евдокимова Андрея и Марфина Володю, они будут играть у нас. Также молодой парень из Оренбурга - Тюленев Вадим, он будет играть на позиции либеро. Пока перспективных планов больших не строим, надо поиграть, посмотреть, что у нас получится в полуфинале, как мы сыграемся. После этого будем ставить задачи на сезон. Конечно никто не говорит, что мы должны расслабиться, будем играть в каждом матче на победу, на выигрыш. Настраиваем на это ребят. Увидим это уже 1 и 2 октября на Чемпионате России.

Скажите, обладаете ли вы информацией о соперниках по нашей группе в Первой лиге Чемпионата России? Кто усилился, кто претендует на выход в Выcшую лигу? Кто будет нашими принципиальными соперниками?

Мы надеемся, что будем где-то в середине таблицы. Традиционно сильные команды – это Екатеринбург, Пермь, которая в нашей группе будет играть. Эти команды стабильно показывают хороший волейбол. Остальные команды, я считаю нашего уровня. Первая команда приезжает из Стерлитамака, они были в том году у нас. Мы их тогда выиграли. Игра была не очень интересной, так как они привезли слабую команду, были молодые игроки. В этом году у них состав уже более наигран, посмотрим какой состав они привезут, в какой форме их команда. Это вторая команда из Стерлитамака. Первая команда у них играет в Суперлиге. По имеющейся у меня информации они никем не усилились. В Оренбурге тоже очень молодая команда. В общем, со всеми командами можно и нужно бороться.

В конце прошлого сезона возникли трудности с финансированием команды, что очевидно повлияло на итоговое место в турнирной таблице? Какие прогнозы на финансирование волейбола в этом сезоне?

На сегодняшний день, никто не говорит о том, что он не будет финансироваться. Годовая смета составлена, и финансирование будет обеспечено в полном объеме. Правда финансирование будет осуществляться не как финансирование профессиональной команды, а как команда детской спортивной школы, как команда высшего спортивного мастерства. Под такой эгидой мы будем участвовать в Чемпионате России в новом сезоне. Юношеский и детский спорт напрямую соприкасается с профессиональным спортом. Возникает пирамида, когда дети занимаются волейболом, потом в ДЮСШ, и, потом, играют на высоком уровне. Это дает ребенку цель и стимул развивать свои спортивные достижения. Конечно , содержать хорошую профессиональную команду только за счет городского бюджета невозможно, поэтому мы активно ищем спонсоров, людей и организации, которые могут нам помочь в этом. В нашем городе, достаточно хорошо развиты городские соревнования, проводимые под эгидой городской федерации волейбола и нашего клуба, где участвуют только городские команды, в том числе коллективы от комбината и других предприятий города. Руководители этих предприятий заинтересованы в развитии волейбола в Магнитогорске, они знают о том что есть в городе команда, которая играет в Чемпионате России, но их помощь носит в основном разовый характер. Тем не менее команда перед сезоном экипирована полностью.

На ваш взгляд, на каком уровне находится развитие волейбола в городе?

Считаю, что этот вид спорта достаточно развит в нашем городе. Новое добавить что-то сложно на данном уровне финансирования. У нас сильная городская федерация волейбола во главе с Леонидом Владимировичем Альтшуллером. Проводятся турниры: Кубок города, первая и вторая группа среди мужчин. Уровень мастерства больше в первой группе, так как игроки, которые закончили профессиональную карьеру, естественно, не забросили волейбол, а ушли в команды городские и будут играть теперь на любительском уровне. Возможно, это добавит интереса к этим соревнованиям. Скоро у нас появится расписание. Мы обязательно его опубликуем на нашем сайте (http://voleyball.magsport.ru). Пожалуйста, приходите, болейте, участвуйте. Леонид Владимирович планировал провести Кубок четырех, куда хотели пригласить 2 команды из нашего города, а две из других городов и приурочить его к 100-летию прославленного директора комбината Носова. Обратились с просьбой помочь с финансированием к руководству комбината и к внуку Сергею Носову, но пока определенной информации не получили. Хотя время еще есть.

В прошлом сезоне была идея создать женскую волейбольную команду? Удалось ли продвинуться в данном направлении?

Мы с Леонидом Яковлевичем Одером действительно планировали создать такую команду на базе нашего учреждения, но, пока, такая идея не получила своего продолжения в силу ряда объективных причин. В первую очередь, это, конечно, финансы. Но руки не опускаем, занимаемся документами.

Что вы можете посоветовать родителям, которые хотят, чтобы их ребенок занимался волейболом?

У нас работает ДЮСШ по волейболу. Тренер Долженко Алексей Григорьевич в этом году открыл спец.класс в школе № 8. Исаева Наталья Павловна открыла спец.класс в 66-ой школе. На следующий год мы планируем с Казачковой Светланой открыть спец.класс. Сейчас у нас очень хороший возраст 1993 год у Долженко. Довольно таки блестящие ребята, все высокие. Мы с ними связываем большие надежды.

Скажите, сказались ли на игре команд новые волейбольные правила?

Да, конечно. Игра проходит более динамично, более сжато, что, безусловно, усилило зрелищность этого вида спорта. Думаю, зрители не будут разочарованы. Вход на все игры – свободный.

Где будут проходить соревнования?

Традиционно они проходят во Дворце спорта МГТУ. Правда есть перспектива, что с пуском нового ледового дворца, старый дворец им. Рамазана, перепрофилируют в Дворец игровых видов спорта, и тогда команда будет выступать в других условиях, да и болельщикам будет удобнее наблюдать за игрокй команды «Магнитка-Университет». Но пока все как есть. Игры будут начинаться в субботу в 17.00. В воскресенье – в 12.00. Приглашаем всех любителей волейбола.
Источник: MagSport.RU
Автор: Алексей ТЯЖЕЛЬНИКОВ