Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Выход в полуфинал со второго места достойный результат

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
24 и 25 декабря магнитогорские волейболисты принимали гостей из Уфы - "Нефтянник-Автомобилист-2" и со счетом 0:3 и 1:3 уступили сопернику. Теперь волейболисты "Магнитка-Университет" будут готовиться к первому большому туру полуфинала, который состоится в Кирове с 16 по 22 января. Соперниками магнитогорской команды будут: Динамо-Киров (Киров), Динамо-ИжГТУ (Ижевск), Сокол (Новочебоксарск), Локомотив-Факел (Екатеринбург) и пермский Уралсвязьинформ-2, который обошел уфимцев за счет лучшей разницы по партиям. Перед ответственными поединками, о задачах, стоящих  перед командой рассказал главный тренер команды Александр Степанович Мещеряков.
Как прокомментировать прошедшие матчи с «Нефтянник-Автомобилистом-2»?
 
Обстановка перед этим туром была такая, что для нашей команде выигрыш ничего не давал, хотя конечно делали установку на выигрыш дома, чтобы порадовать поклонников нашей команды.
 
Так как Оренбург выиграл у Перми, то гостей устраивала любая победа. Во втором поединке они проиграли нам всего одну партию.
 
Что можно сказать про «Нефтянник-Автомобилист-2»? Команда, видимо, здорово выполнила установку главного тренера. Сыграла почти без ошибок и заслуженно победила. Здесь, конечно, можно только порадоваться за эту команду. Им было необходимо попадание в тройку, так как это уже обеспечивало как минимум восемнадцатое место из 35 участников. Для нашей команды результаты этих двух матчей не влияли ни на что.
 
Очень важно, что в полуфинальном этапе все результаты предварительного этапа аннулируются. Три команды с нашей подгруппы: «Факел-2» Екатеринбург, мы и «УралСвязьИнформ-2» и три команды из другой подгруппы. Первое место себе обеспечил себе Киров, второе место – Ижевск, и третье место или это будет Казань или «Сокол» Чебоксары. Эта шестерка будет играть два тура, по результатам встреч этих команд будет определяться финальная шестерка, потом с 6 по 12, и 13 по 18 место.
 
Туры по шесть команд – это пять игр в течении недели. Первый тур по всей видимости будет в городе Кирове, второй в Екатеринбурге. По всей видимости, 15 января тур будет в Кирове, а следующий полуфинальный тур – в Екатеринбурге.
 
Как будете настраивать команду на матчи в полуфинальном этапе?
 
Для нас подготовка команды к полуфинальным матчам будет очень неудобная. Так как каникулы, народ сдает сессию, для них это горячая пора. Наша команда преимущественно студенческая, поэтому, честно говоря, не очень рассчитываю на первый полуфинал. А во втором полуфинале будем исправлять все то, что не получилось в первом. Нам остается 10 рабочих дней для подготовки к первым матчам.

Рассчитываю, что решим задачу попадания во вторую шестерку. В первую шестерку будет очень трудно попасть. Установка на 11-12 место, может даже лучше.
 
Что же произошло все же с командой в матче с Уфой, ведь на выезде мы одну выиграли?
 
Команда на выезде играет лучше. То ли здесь что-то угнетает, стесняет команду. Слишком большое напряжение перед знакомыми, близкими, болельщиками. А так в принципе на выезде играем гораздо лучше. Что еще можно сказать? Команды, с которыми мы играли, как правило – фарм-клубы. Дома в домашних играх они усиливаются игроками из первой команды. Вероятно, это добавляет соревновательности  нашим игрокам, они выступают лучше. Мобилизуются. Сокращают количество своих необязательных ошибок.
 
Какую оценку дадите игре команды на предварительном этапе?
 
Честно говоря ждал более худшего, а получилось довольно таки неплохо. Заняли второе место на предварительном этапе. Наши козыри – это нападение, силовая подача. Хотя процент подачи не очень хороший был в этих двух играх.
Что можно сказать о новичках команды? Удалось ли им влиться в коллектив?
 
Нет, считаю что их надо все еще обкатывать. Основу команды составляют ребята второго курса. Хорошо прибавили Цапковский и Каюков. Рассчитываем на первый темп, игрока из Самары, Володю Марфина. Все данные к этому у него есть. Перспективы у команды я вижу. Нужно лишь время. Другая молодежь подпирает.
 
Есть ли у вас стратегическое видение на перспективу развития команды, в связи со строительством нового ледового дворца, и переоборудованием старого в дворец игровых видов спорта, где в частности в перспективе планируется проводить и волейбольные матчи.
 
Все команды с которыми мы играем, за исключением быть может Ижевска – это профессиональные команды. Мы считаемся сейчас любителями, так как клуб ликвидирован, реорганизованы мы в ДЮСШ. Скромное финансирование не позволяет нам строить команду, играть на уровне Высшей лиги А или Б. Если ситуация с финансированием изменится, тогда может быть другой подход к формированию команды.
 
Получается болельщики не увидят уже команду на домашних матчах?
 
Не совсем так. Всего будет четыре тура. В январе, феврале, марте и апреле.
Не исключено, что мы сможем сыграть у себя дома, провести один из туров. Финансовые затраты здесь минимальны, потому что тур проводится вскладчину. Здесь только одна проблема – нужно разместить человек 70. Все остальное в наших силах. Квалификация судей и секретариата вполне достаточная. В прошлом году нам предлагали провести тур, но мы не смогли это сделать, потому что в это время проводилась Суперлига по баскетболу, шел учебный процесс. Российская федерация волейбола знает о наших условиях, они были заинтересованы.
 
Если тур удастся организовать, обязательно позовем руководство города, болельщиков. Перспектива  на то что команда будет существовать есть, для сложились все предпосылки. Возможно будет играть в ледовом дворце.

У нас появился президент – первый проректор по учебной работе – Колокольцев Валерий Михайлович, который очень помогает нам, и помощь его существенная. Решение это было принято совместно с нашим ректором около месяца назад. Конечно при том нагрузке, которая у него есть в вузе, это тяжело, тем не менее Валерий Михайлович согласился. Для такой команды как наша «Магнитка-Университет» это очень весомая поддержка. Всего две студенческие команды выступают сейчас в нашей лиге – это мы и Ижевск. Остальные команды профессиональные или фарм-клубы при командах Суперлиги. То что мы выглядим среди этих команд довольно таки неплохо – это заслуга ректората. Кроме ректора мы другой поддержки не получаем, а поддержка эта существенна. Это аренда зала, это профилакторий, и льготный прием студентов-спортсменов, это и армия, а также учебно-тренировочные сборы на Банном перед началом чемпионата.
 
В полуфинальном этапе мы будем играть с сильными соперниками. Какие существуют козыри в нашей команде?
 
Большинство команд четко нападают из зоны два. Наш игрок из зоны три не успевает присоединиться к блокирующему. Будем усиливать этот компонент. Первый темп у нас не очень мощно играет. У нас один только Цапковский. Этого не достаточно. Но у нас хорошее нападение и силовая подача – это наши козыри.
 
Хотелось бы, пользуясь случаем, поздравить всех любителей волейбола, спортсменов, тренеров с наступающим Новым годом!
Источник: MagSport.RU
Автор: Алексей ТЯЖЕЛЬНИКОВ