Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Девятый старх «Магнитки-Университета»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В апреле «Магнитка-Университет» закончила первый год выступлений в первой лиге российского волейбола, куда опустилась после неудачи в высшей лиге «Б» весной 2003 года. Дебют вопреки скептикам оказался на достаточно высоком техническом уровне команд. Видевшие игры нашей команды с соперниками согласятся, что в зоне были соперники из Перми, Набережных Челнов, Екатеринбурга и Ижевска, класс игры которых ничуть не ниже, чем в высшей лиге «Б».
В первом дивизионе играли в трех зонах 31 команда, «Магнитка-Университет», заняв на предварительном этапе 6-е место, в итоге заняла 14-е место. Сдав зачеты и экзамены в летнюю сессию, игроки отдохнули и в августе приступили к подготовке на будущий сезон на своей базе на озере Банное. А. Мещеряков, а именно он продолжает оставаться у руля команды, пригласил на тренировки (и просмотр) перспективную молодежь, имеющую волейбольный рост и желание играть в эту великолепную игру.
Появилась даже конкуренция на места нападающих, пасующих, либеро. Тренировки шли в двухразовом в день режиме с общефизической направленностью.
С 27 августа, вернувшись в город, занятия продолжали в своем Дворце спорта теперь с мячами на сетке. Отрабатывались элементы игры: подача, блок, защитные действия.
Учитывая вклад в игру каждым игроком, опора была сделана на Селиванова, Бочковского, Ромашова, Рябчика, Журавлева, Шалимова и Каюкова. Достаточно ли такого количества игроков на длинный полугодовой сезон? Конечно нет.
На места отчисленных Лебедева, Храмцова, Киржаева, Садурского и Васильева приглашены два местных игрока, еще не достигшие 18-летнего возраста, а поэтому еще не попавшие в заявку. Зато появились в составе трое иногородних игроков: кандидат в матера спорта из Новочебоксарска Дмитрий Егоров, Николай Ермолаев из Уфы и Сергей Сафаров из Оренбурга.
Главный тренер А. Мещеряков считает, что состав команды посильнее прошлогоднего. Чтобы подкрепить слова делом, команда в прошедшие пятницу и субботу выезжала в Челябинск на две игры с командой «Торпедо» - участницей первенства России в высшей лиге <<Б>>.
По возвращении домой главный тренер «Магнитки-Университета» с удовлетворением рассказал о проведенных играх.
По договоренности сыграли и в первый, и во второй день в пять партий.
24 сентября сильнее оказались торпедовцы, выиграв 3:2. В первых трех партиях вели хозяева площадки, а последующие остались за магнитогорцами. На следующий день картина изменилась с точностью до наоборот. Победили наши ребята, выиграв первые 3 партии и уступив в последующих двух. В поездку не выезжали из-за травм Егоров и Шалимов.
Главный тренер остался доволен игрой Селиванова, Бочковского и Ромашова.
В соответствии с календарем «Магнитка-Университет» пакует чемоданы и выезжает на первые две игры (спаренные) в Киров, где 2 и 3 октября начинает 9-й сезон выступлений в чемпионате России.




Количество и состав лиг Чемпионата России 2005 года

Чемпионат России проводится в четырех лигах (Положение по волейболу среди мужских команд, утвержденное Всероссийской федерацией волейбола):
Суперлига - 14 команд,
Высшая лига «А» - 12 команд.
Высшая лига «Б» - 26 команд,
Первая лига - 35 команд (состоит из трех зон - пер-вая, вторая и третья).
Третья зона первой лиги состоит из 12 команд, раз деленная на две подгруппы. Подгруппу «А» - Сыктывкар, Екатеринбург-2, Ижевск, Новочебоксарск, Уфа-2 Оренбург-2.
Подгруппа «Б» - Пермь-2, Набережные Челны, Киров, Магнитогорск, Казань-2, Салават-2.
Соревнования в первой лиге проводятся в три этапа: предварительный, полуфинальный и финальный. Игры начинаются 2 октября и заканчиваются 17 апреля. Две лучшие команды переходят на 2006 год в высшую лигу «Б».


Волейболисты РМК – лучшие в городе

Две недели в легкоатлетическом манеже продолжались соревнования по волейболу среди мужских команд в зачет городской спартакиады. В прошедшее воскресенье они финишировали и шесть команд-участниц в соответствии с набранными очками заняли места в турнирной таблице.
Первой, не уступив никому, стала команда ММК-2, выступавшая под флагом «Русская металлургическая компания». На втором месте оказалась команда МП треста «Горэлектросеть», потерпевшая единственное поражение от соперника «РМК». «Бронзу» завоевали волейболисты МУП треста «Электротранспорт».
Последующие места с 4-го по 6-е заняли команды: ММК-1 (прокатный передел), МУП трест «Водоканал» и последнее - МП трест «Теплофикация», у которой не оказалось ни одного выигрыша.