РМК – первый обладатель Кубка

В субботу 20 ноября закончился турнир по волейболу среди мужских команд, организованный Советом молодых металлургов ОАО «ММК».
В начале он проходил в спортивном зале профессионального лицея № 41,а затем его финальная часть прошла в зале спортивного павильона Центрального стадиона. Здесь встретились в однокруговом турнире три лучшие команды, представляющие собственно ММК и его дочерние предприятия РМК и МРК.
19 ноября прошла игра «Сборная ММК» - «Сборная РМК». В них собран весь цвет городского волейбола. Силы соперников, исходя из состава игроков, были равными. Поэтому предсказать победителя не взялся бы даже специалист волейбола.
Вот почему во избежание благосклонного расположения к одной и з команд и исключения ошибок были привлечены самые авторитетные судьи городской федерации волейбола: А. Тимошенко, С. Мальцев и Л. Альтшулер.
Первая партия, в которой команда РМК вышла на площадку в своем сильнейшем составе, прошла под диктовку коксохимиков и закончилась на удивление легко для них – 25:15. А дальше… Появившаяся небрежность (поначалу еле заметная) позволила сопернику уравнять игру, а позже и начать диктовать свои условия игры. Жаркая борьба пошла за каждое очко. Команды доигрались до счета … 30:30. Последние два очка с большим трудом взяли игроки ММК и «вытащили» вторую партию.
В третьей, последней партии еще больше выросла цена потерянного очка. Партия в 15 очков не оставляла командам права на ошибку. И ее практически без грубых ошибок провели коксохимики – 15:13. Этот счет означал общую победу в игре 2:1.
На следующий день в первой игре встретились команды двух дочерних предприятий МРК – РМК, а во второй ММК – МРК..
Коксохимики вышли в несколько ослабленном составе: не смогли принять участие Подымов, Андреев и Дорожко. У ремонтников появился серьезный шанс на выигрыш у соперника. В первой партии они даже вели в счете 8:6. Но их быстро достали коксохимики (9:9), а потом до конца партии вели в счете и закончили ее 25:20. Во второй партии равновесие в счете сохранялось до счета 13:13, а потом атакующие удары Д. Мелихова, А. Шульги и П. Уржумцева оказались не берущимися для ремонтников, и счет неуклонно стал расти. Со счетом 25:21 партию, а с ней и всю игру выиграли коксохимики.
Для команды РМК эта победа оказалась достаточной для получения переходящего Кубка, который вручил команде заместитель председателя СММ ОАО «ММК» В. Кузнецов.
В этой игре на площадке выступали победители в составе Е. Халелов (капитан), Г. Чайков, А. Шульга, П. Уржумцев, Д. Мелихов, М. Дусанов.
В игре за второе место встретились команды ММК и МРК. И здесь силы оказались не равными. В первой партии команда ММК (капитан А. Холькин) постоянно вела в счете и лишь в конце ее несколько снизила нажим и, тем не менее, довела партию до победы 25:23. Во второй партии и вовсе не дала усомниться в своем преимуществе – 25:20.
Как сказал Вадим Кузнецов, Кубок со временем займет место в музее комбината, напоминая о его первом владельце.