Уважение за мужество

Декабрь обычно подводит итоги прошедшего года. А последние его дни – тем более.
Для «Магнитки-Университета» игры с «Динамо» (Киров) практически были формальностью с точки зрения занятого места среди шестерки команд подгруппы «Б» зоны первой лиги.
Хозяева площадки даже в случае неудачи 25 и 26 декабря сохраняли вторую строчку в таблице. Но не гоже, согласитесь, не уважать своих зрителей, показывая безразличие к результату.
Кировчане прибыли, одержав две домашние победы над одноклубниками Казани 3:0 и 3:1, что позволило команде подняться в таблице на четвертое место. По этому мысль дать бой магнитогорцам не выглядела крамольной, если иметь в виду два поражения на старте сезона в начале октября.
Что из нее получилось, показали игры, которые потребовали от «Магнитки» полной и отмобилизованности, проявления воли и характера.
В субботу хозяева вышли на игру в составе: Селиванов (капитан), Ромашов, Цапковский, Андреев, Бочковский, Рябчик и Шалимов (либеро).
Динамо выглядело и выше ростом (подтвердил заявочный состав в среднем на 2 сантиметра) и старше по возрасту на 3 года.
Начали гости лихо и к первому техническому перерыву имели плюс три очка (8:5). Позже их преимущество возрасло до 7 очков за счет атакующих атак поверх блока Машковцева (№ 9) и Ищенко (№ 1). Постепенная удачная игра на сетке Селиванова и Андреева привели к равенству очков (20:20). И все же спасти парию не удалось. Не помог и второй перерыв, взятый хозяевами. Партия оказалась за гостями 25:23.
Следующие две партии без особого напряжения взяли хозяева 25:14 (по ходу ее постоянно вели в счете) и 25:19 (до счета 11:11 шла равная игра, а затем Бочковский, Каюков и Селиванов очко за очком увеличили разрыв в счете до 6 очков). Победную точку в третьей партии поставил Андреев атакующим ударом.
Казалось соперник сломлен и дожать его – дело времени. Но сдаваться за здорово живешь гости не собирались и взяли инициативу в свои руки. К первому техническому перерыву они пришли 7:8, ко второму выигрывали 2 очка (16:14) и вынудили хозяев при счете 18:22 брать второй перерыв. «Достать» гостей удалось только к концу партии 24:24. Завершил партию с подачи Бочковский 26:24.
С общим счетом 3:1 победу в свой актив записали воспитанники А. Мещерякова. Никто не ожидал поворота в худшую для хозяев сторону во второй день. А ведь пришлось откровенно трудно игрокам и тренерам, а о зрителях и говорить нечего: их бросало то в жар, то в холод от событий на площадке.
Опоздавшие к началу игры, которая началась в 12-00, проглотили горькую пилюлю: гости «дожали» соперника, выиграв 27:25.
Во второй партии девять раз счет становился равным (в последний раз 19:19). Следующие два очка взяли гости и хозяева берут сначала перерыв, позже меняют Рябчика на Инякина (№ 2). Но разницу в два очка преодолеть не удается и вторая партия проиграна 23:25.
Неизвестно, как тренерам «Магнитки-Университета» удалось дойти до сознания игроков. Только в первой и четвертой партиях наступил перелом. По инерции дебют в третьей партии остался за гостями (0:3, 9:11). Только к концу партии удалось выправить соотношение сил (21:21) и в заключительной фазе атакующими ударами завершить в свою пользу партию 25:23.
В четвертой партии появилась у хозяев уверенность в себе так необходимая в игре. К первому техническому перерыву ведем 3 очка (8:5), ко второму сохранили этот перевес, а к концу партии увеличиваем его еще на одно очко за счет сильной неберущейся подачи Селиванова – 25:21. Общий счет становится равным 2:2.
Укороченная пятая партия показала, что соперник не сломлен и собирается напоследок выиграть игру. Реально ли? Вполне, если иметь ввиду ход партии. Гости ведут в счете 9:5, 13:10. Вот когда хозяева сжав в кулак нервы, заиграли без единой ошибки, и достали соперника 14:14, 15:15. Последние два очка команде принес наш капитан, ударом не оставив ни одного шанса гостям – 17:15 выиграна партия, а с ней вся игра 3:2.
Итак, «Магнитка-Университет» заняла второе место в подгруппе «Б» и вместе с командами набережных Челнов и Перми и третья лучшими командами п/группы «А».
17 января начинает полуфинальный этап первенства, в котором все начинается с нуля очков.
В сравнении с прошлым сезоном, когда наши ребята закончили предварительный этап на 6-м месте (на пятом были кировчане), сделан прыжок на четыре места вверх.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН