Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В новом измерении

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Из поездки в Екатеринбург и Тобольск вернулась женская волейбольная команда МаГУ. На первый взгляд событие рядовое. Многие команды и по разным видам спорта находят спарринг-партнеров за пределами города.
Но тут случай не стандартный. Выезжала команда не на товарищеские, а на официальные игры после включения (хотя и с опозданием) в Чемпионат России по второй лине – первенство Урала.
Чтобы оценить значение произошедшего факта, нужно оглянуться назад, в 2001 год. В конце 90-х годов и начале нового столетия в городе была команда высшей лиги «Магнитка-Педагог». Она достойно представляла свой город в Чемпионате России, ее игры охотно посещали зрители. Но одному МаГУ было трудно содержать команду и она снялась с розыгрыша три года тому назад.
Означало ли такое решение закат волейбола в городе? Разумеется нет. Городская федерация продолжала ежегодно проводить розыгрыши первенства города среди команд школ, средних специальных учебных заведений. С девочками спецкласса 39-й общеобразовательной школы, начав с шестого класса работала тренер-преподаватель ДЮСШ № 3 В. Пономарева. Систематические занятия подняли ее воспитанниц 1987 года рождения на высокий уровень в городе. В 2003 году он закончили школу и стали студентками дошкольного факультета МаГУ, продолжая заниматься волейболом. Не разумно было терять хорошо подготовленную команду.
В.П. Пономарева сумела убедить руководство МаГУ, управление образования, физкультуры, спорта и туризма в возрождении большого волейбола в городе. В виде исключения навстречу пошла и Ассоциация региональных федераций волейбола Урала (председатель О. Г. Лукин).
Благодаря В. Ф. Романову Л. Я. Одеру, М. Н. Эленбогину и О. Г. Лукину команда МаГУ в середине декабря включилась в розыгрыш.
В зоне «Урал» выступают 6 команд из Екатеринбурга, Тюмени, Сургута, Губкинского Тобольска и Магнитогорска.
Команда МаГУ под руководством тренеров В. П. Пономаревой и С. Г. Гареева (преподаватель МаГУ) стартовала в четвертом туре.
Воспитанницы В. Пономаревой первые две игры провели в Екатеринбурге с командой «Ника» 18 и 19 декабря. В столице Урала женский волейбол развит широко и давно снискал лавры лучших в России. Конечно, наши девчата волновались и не могли конкурировать с соперницами. Проиграли и в первый и во второй день 1:3 и 2:3. Но во-первых, уступили не в сухую, а во-вторых, в первый день выиграли одну партию с редким с четом 29:27, а во второй день уже две первых партии 25:22 и 26:24.
Переехав в сибирский Тобольск, сыграли с командой одноименного названия 21 и 22 декабря победно с одинаковым счетом 3:0. Трудно было в первый игровой день лишь в первой партии. Тем не менее закончили ее в свою пользу 26:24. Следующие две закончили 25:13 и 25:23.
22 декабря первые две партии закончили с одинаковым счетом 25:16, третью – 25:23.
Команда МаГУ выступила в составе: Евгения Шевченко (капитан), Елена Гурьянова, Марина Рудометова, Ирина Стреляева, Ольга Гончаровская, Татьяна Шпилевая.
Следующие туры пройдут в Сургуте, Тюмени и в начале марта в Магнитогорске. Будем ждать и надеяться на новые успехи наших девчат.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН