Соперники оказались сильнее

Из поездки в Санкт-Петербург на второй финальный тур вернулась «Магнитка-Университет». Хозяева площадки с 12 по 17 апреля принимали соперников, оспаривающих 7-12 места в первой лиге из Белгорода, Одинцово, Новокуйбышевска, Екатеринбурга и Магнитогорска.

После первого финального тура (он проходил в Белгороде в марте) команды по набранным очкам выстроились в таком порядке: С-Петербург, Белград, Одинцово, Новокуйбышевск, Магнитогорск, Екатеринбург.

Уже в этом туре «Магнитка-Университет» испытывала проблемы с игроками. Во втором туре они стали определяющими в выступлении. По разным причинам не смогли выехать капитан и самый ценный игрок Е. Селиванов, а также игроки основного состава И. Бочковский и Д. Ромашин. Со вторым тренером И. Кузьминым выехала 18-летняя молодежь Каюков, Инякин, Чунихин, Цапковский. Сафаров, и трое опытных кандидата в мастера спорта Алексей Андреев (капитан), Рябчик и Журавлев.

Надеяться на успешное выступление в туре, значит обманывать себя. Игры показали, что «Магнитка-Университет» стала поставщиком очков для соперников, молодежь не смогла проявить себя.
12 апреля «Локомотив – Белогорье» - «Магнитка-Университет» 3:0. (25:22, 25:22, 25:21). Продолжительность игры 62 минуты.
13 апреля «Нова-2» - «Магнитка-Университет» 3:2. (21:25, 25:17, 17:25, 25:21, 15:9). Продолжительность игры 91 минута.
14 апреля «Искра-2» - «Магнитка-Университет» 3:0. (25:13, 25:21, 25:9). Продолжительность игры 48 минут.
16 апреля «Локомотив-Факел» - «Магнитка-Университет» 3:0. (25:18, 25:23, 26:24). Продолжительность игры 65 минут.
17 апреля «Невский Синдикат» - «Магнитка-Университет» 3:0. (25:10, 25:23, 25:15). Продолжительность игры 51 минута.
В итоге «Магнитка-Университет» стала слабейшей и заняла итоговое 12-е место.

Интрига в играх за 4-е место
17 апреля в чемпионате города по первой группе определились три призера среди мужских команд: «РМК», «ММК» и «Аркада».
Окончательные места других семи команд потребовали проведения еще четырех игр.
23 апреля «ММК» без труда выиграла у «Прокатмонтажа-55» 3:0, а ДЮСШ-3 с таким же счетом взяла два очка у «Прокатмонтажа-1».
В прошедшее воскресенье 24 апреля в зале строительного колледжа КСК «Универсал» обыграла «Прокатмонтаж-55» 3:1, а прокатчики комбината переиграли выпускников ДЮСШ-3 так же 3:1.

Интересный факт: до самой последней игры сохранялась интрига в играх за 4-6 места. С равными возможностями занять четвертое место подошли к финишу прокатчики ДЮСШ-3 и КСК «Универсал». И только очная встреча «Прокатного передела» с ДЮСШ-3 окончательно расставила по местам соперников.

В первой партии безоговорочно сильнее были прокатчики 25:18. Во второй долго никому не удавалось «оторваться» в счете. Равенство сохранялось до счета 16:16. Концовку лучше провели прокатчики – 25:20. В третьей партии воспитанники тренера Т. Мунтамвой вынудили соперника взять перерыв при счете 19:14. но он не помог. Партия осталась за ДЮСШ-3 25:20. К сожалению, на большее у молодежи не хватило сил. Четвертую партию они откровенно провели при подборе мяча – 25:14.

Чемпионат города закончен, а с ним и волейбольный сезон 2004-2005 года. Чемпион остался тот же, что и год назад – «РМК», который штурмует областную высоту.