Команда «МаГУ» - четвертая в зоне «Урал»

Первое крупное соревнование по волейболу в городе в 2005 году закончилось в прошедшую пятницу. Во дворце спорта МаГУ женская волейбольная команда одноименного названия на правах хозяйки принимала в последнем туре команды Уральской зоны второй лиги: «Викторию-Университет» (г. Сургут), «Нику» (г. Екатеринбург), «Пурнефтегаз» (г. Губкинский) и «ТюмГАСА» (г. Тюмень).

Организаторы Магнитогорского тура: ректорат МаГУ (Ректор В.Ф. Романов, проректор А. А. Топорков, декан дошкольного факультета В. Д. Куланин, Управление ФКСиТ городской администрации (начальник Л. Я. Одер), городская федерация волейбола (председатель Л. В. Альтшулер) и … МУ ФК «Металлург-Метизник) (директор С. Б. Меерович). Их усилия были направлены на создание условий праздничной атмосферы в дни соревнований: университет провел ремонт игрового зала, организовал выпуск афиш и программы соревнований, управление ФКСиТ обеспечил организацию, размещение команд в гостиницах, федерация волейбола помогла судьями, МУ «Футбольный клуб» выделило автобус.

Парад открытия тура состоялся 5 марта, на котором пять команд-участниц тепло поздравили начальник Управления ФКСиТ Л. Одер, председатель ассоциации региональных федераций волейбола Урала О. Лукин, декан дошкольного факультета МаГУ Б. Куланин. Среди участников не было только команды из г. Тобольска, не приехавшей на заключительный тур.

По этой причине подготовленный календарь игр претерпел изменения: вместо трех игр в игровой день проводилось две, одна команда отдыхала. Игры прошли 5, 6, 7, 9 и 10 марта.
Перед началом игр участницы уже знали возможности соперниц. Таблицу возглавляли девушки Губкинского. Вторыми были волейболистки Екатеринбурга, третьими – Сургута, четвертыми – Магнитогорска, пятыми – Тобольска и шестыми – Тюмени.

Трудное испытание ожидало нашу команду, которой пришлось уже в первой игре встретиться с лидером. В феврале соперницы уже дважды встречались на площадке и по разу выиграли. Во второй игре в составе «Пурнефтегаза» очень сильно сыграла одна из девушек, ставшая «виновницей» поражения «МаГУ». Приехала она и в наш город. Большую часть первой партии игра шла на равных. Семь раз счет становился ничейным: 3:3, 4:4, 7:7, 8:8, 18:18, 20:20, 21:21. С выходом на сетку остроатакующей Юлии Бутко соперницы завершают партию в свою пользу 25:21.

Но команда МаГУ не выбросила белый флаг. Во второй партии хозяйки тура резво начали, взяв первые 3 очка, вели 8:6 к первому техническому перерыву. Но более высокое мастерство соперниц сказалось. После ничейного счета 13:13 они ушли вперед и закончили партию 25:20.
Но команда «МаГУ» не выбросила белый флаг. Третья партия стала переломной в игре. Провели ее наши девушки в атакующем стиле и дружно играя в защите. Начиная со счета 3:3, до конца партии счет ни разу не был в пользу соперниц. К первому техническому перерыву «МаГУ» вел 3 очка, ко второму – пять очков, а закончилась партия 25:18.
К сожалению, большего «МаГУ» добиться не смог и безнадежно уступил в четвертой партии 12:25. Лучшей в этой игре была признана наша Марина Рудометова.

Второй игровой день сложился удачно для наших девушек. По календарю встречались «МаГУ» и «ТюмГАСА» В первой партии уверенность не покидала хозяек площадки, которые ни разу не дали усомниться в своей силе. К первому техническому перерыву вели 8:1, ко второму – 16:9 и закончили партию 25:14. Во второй партии уверенность переросла в самоуверенность, которая к добру не приводит. Начав уверенно 4:0, пришли к первому техническому перерыву, проигрывая 7:8, ко второму 9:16. Достать так и не смогли и закончили партию 20:25.

Взяв себя в руки, провели остальные две партии уверенно и закончили обе с одинаковым счетом 25:21, победив в общим счетом 3:1. лучшим игроком судьи признали Таню Шпилевую.
Отлично складывалось начало игры с «Викторией-Университет» в канун праздника 8 марта! «МаГУ» сыграл первые две партии с вдохновением. Отметим удачную игру в нападении Иры Стреляевой которая не раз ставила в тупик соперниц. От начала и до конца партию вели наши девушки. К первому техническому перерыву +5 очков, ко второму + 11 очков. Удача сопутствовала и на блоке. Партии МаГУ закончил 25:10 и 25:16.

Но такое начало сыграло злую шутку. Опытные соперницы и ее капитан Н. Лушникова смогли повернуть фортуну в свою сторону. К первому техническому перерыву соперницы имели + 2 мяча, ко второму +6. Всю партию «МаГУ» был в догоняющих, сократив разрыв к концу партии до двух мячей 22:24. Завершающий атакующий удар капитана оказался неотразимым. Соперницы закончили партию 25:22.

Уверенность покинула наших девушек. До счета 11:11 еще сохранялось равенство в игре, а дальше она совершенно разладилась. Хорошо поставленный блок соперниц привел к потере очков, а попытки обойти его заканчивались падением мяча за пределами площадки. Не смогли закрыть разыгравшуюся капитаншу соперника. Три зоны у сетки она проходила, не встречая сопротивления хозяек. Партия была безнадежно проиграна 14:25.

Сургутянки поймали кураж, соперник был деморализован, бери их в пятой партии. И взяли 15:5. С общим счетом 2:3 «МаГУ» уступил сопернику, которого смог 3 февраля победить на его площадке 3:1. лучшим игроком у нас признали капитана Женю Шевченко.
День 8 марта был свободным от игр. Спонсор команды «МаГУ» А. А. Журавлев организовал посещение аквапарка для всех участников первенства России (заслужил их искреннюю благодарность) и отдельно поздравил тренеров (женщин) подарками – участников турнира.
В последний игре 10 марта «МаГУ» ожидало еще одно (как и в первый день) весьма серьезное испытание. «Ника» (Екатеринбург) во главе с заслуженным тренером России В. Кунышевым не собиралась дарить очки «МаГУ». Две предыдущие игры в декабре «Ника» закончила в свою пользу.

До счета 10:10 в первой партии «МаГУ» еще достойно держался. А дальше соперницы усилили игру атакующими ударами практически без блока со стороны наших девушек. Первую партию «Ника» довела до победы 25:18.  Начало второй партии сложилось удачно для «МаГУ» 4:0. «Ника» легко достает 4:4 и к первому техническому перерыву ведут + 3 очка. Разрыв увеличивается до 8 очков ко второму перерыву. Не помогли и два тайм-аута, взятые тренером МаГУ В. П. Пономаревой. Партия безнадежно проиграна 10:25.

Неожиданно в третьей партии наши девчата показали характер, чего от них уже не ждали ни зрители, ни тем более соперницы. До первого технического перерыва игра шла по сценарию «Ники» - они ведут 8:6, а при счете 6:10 «МаГУ» берет перерыв. Как показали дальнейшие события, он пошел на пользу хозяйкам площадки. Атакующими ударами «МаГУ» догоняет соперника 10:10. Пошла игра на равных 12:12, 14:14, 15:15, 17:17, 21:21, 24:24. Последние два очка прибавила «Ника» к имеющимся скидкой мяча в незащищенное место площадки и ошибкой соперниц (атакующий удар в аут). 26:24 – победа в партии «Ники» и общая – 3:0. Лучшим игроком у нас признана Оля Гончаревская.

«МаГУ» не хватило не удачи, нет, а игрового опыта, который приходит со временем. Нужно отрабатывать силовую подачу (у соперниц этот элемент игры присутствует в большой степени), блок (пока этот элемент – слабое звено), большую согласованность при игре в защите.
Заключительный тур оказался полезным и поучительным для нашей команды. Многолетний труд тренера ДЮСШ-3 (директор Л. В. Дзюба) В. П. Пономаревой принес первые плоды. Воспитанницы Веры Петровны с опозданием включились в турнир II лиги, сумели утвердиться в нем. Это главный итог для команды «МаГУ».

При подведении итогов О. Лукин на закрытии турнира отметил напряженность игр и высокий соревновательный дух. Команды Губкинского, Екатеринбурга и Сургута пришли к финишу, набрав одинаковое количество очков, то есть до самого конца сохранялась интрига.
Под бурные аплодисменты присутствующих награды получили команды-победительницы, их тренеры, лучшие игроки в каждой команде.