Чемпионы города – обладатели Кубка

В начале августа судейская коллегия городской федерации волейбола определила круг участников среди сильнейших команд мужчин, пожелавших принять участие в розыгрыше Кубка в честь Дня физкультурника. В восьмерку вошли 3 команды ОАО «ММК» (РМК, ККЦ и прокатный передел), а также «Аркада», ДСШ-3, КСК «Универсал», «Прокатмонтаж» и трест «Электротранспорт».
Игры прошли на двух площадках в манеже центрального стадиона. Начать турнир выпало РМК и «Прокатмонтажу». Что и говорить, не повезло монтажникам в игре с чемпионами города – командой «РМК». В первой партии они набрали 14 очков, во второй и третьей соответственно 18 и 19 очков.
На другой площадке встретились «Универсал» и ККЦ. И в этой игре счет – 3:0 повторился: сталеплавильщики уступили 14:25, 16:25 и 15:25.
Оригинальную систему розыгрыша Кубка предложила судейская коллегия. Проигравшие команды не выбывали после первого поражения, а получали еще одну возможность проявить себя во встрече с таким же неудачником другой пары.
Так, после победы «Аркады» ДСШ-3, «Универсала» и «РМК», проигравшие образовали другую четверку: «ТЭТ», Прокатный передел», ККЦ и «Прокатмонтаж». В дальнейшем до полуфинала дошла «Аркада», выиграв у «ТЭТ» и ДСШ-3, «Универсал» и ККЦ.
Жаркой в прямом и переносном смысле была игра за 3 – 4 места. Встретились «Аркада» и ККЦ. В «Аркаде», напомним, собраны неувядающие ветераны (С. Архипов, А. Панкеев, Б. Ягольников, И. Морозов), достойно представившие наш город в 2004 г. в Сочи. На открытом первенстве России среди команд ветеранов. У «сталеваров» появился С. Рябчик, закончивший выступления за «Магнитку-Университет».
Первую партию с отрывом в три очка выиграла команда ККЦ в следующей «Аркада» берет реванш 25:19. Третью партию, считай, с разгромным счетом 25:13 «берет» «ККЦ» 25:13.
В четвертой партии молодость взяла свое, как не старались ветераны. Закрыть блоком Рябчика не удалось. Единственно, что удалось, так это сократить разницу с 6 до четырех очков (21:25). Игра продолжалась 1 час 20 минут.
Состав команды ККЦ, впервые ставшей и бронзовым призером: С. Сергеев – капитан, Ю. Волков, Ю. Жилов, М. Заверуха, А. Максимов, И. Платонов, А. Половнев, С. Рябчик, С. Чернов.
Менее, чем за час команда «РМК» доказала свое преимущество в трех партиях с другим финалистом «Универсалом». И это при отсутствии (по разным причинам) трех игроков основной шестерки: Подымова, Мелехова и Шульги. Первые две партии закончились 25:21 и 25:22. Интригой запахло только в третьей партии, когда вальяжность «РМК» чуть не была наказана. Начиная со счета 14:14 соперник очко за очко ушел в отрыв и при счете 22:16 вынудил «РМК» взять перерыв. В дальнейшем «РМК» предстала собранной и «вытащила» партию 26:24, а с ней и всю игру.
Состав победителей из «РМК»: Г. Чайков-капитан, А. Андреев, О.Дорожко, П. Уржумцев, Ю. Ешин, И. Бочковский, К. Журавлев.
Эти соревнования, как отметил организатор победителей Е. Халелов, были кстати, перед выездом в Анапу на первенство России среди спортивных клубов и клубов физкультуры

Источник: Магнитогорск спортивный