Уверенно, без сверх усилий

Первая победа 2 октября, одержанная «Магниткой-Университетом» над «Спортакадемией» (Стерлитамак) после игр в Екатеринбурге 8-9 октября, не осталась единственной в активе наших ребят. Хотя обе игры в столице Урала «Локомотив-Факел» выиграл с одинаковым счетом 3:0.
Но не все так грустно, если взглянуть в протоколы игр. Хозяевам пришлось здорово понервничать, чтобы довести игру до победы.
В первый день партии закончились для них 26:24, 25:21 и 25:23. А во второй день игра для них потребовала мобилизации всех сил, чтобы порадовать своих почитателей. Только за счет волевых концовок они взяли верх 26:24, 26:24, 25:22. А. С. Мещеряков не мог предъявить претензий к своим игрокам за обе игры: все выкладывались как могли. Как знать, чем бы они закончились при играх на нейтральном поле.

Похоже, команда привезла домой боевой настрой перед очередным соперником из Оренбурга. В прошедшие субботу и воскресенье «Магнитка-Университет» провела игры с соперником, который с тем же счетом 0-3 уступил обе игры там же в Екатеринбурге.

Соперник впервые в Магнитогорске. Как он играет – пока загадка. Собрана команда из молодых волейболистов (средний возраст игроков 18 лет, рост 196 сантиметров). Из 9 игроков четверо ростом выше двух метров, либеро – 187 сантиметров.

«Магнитка-Университет» начала игру в составе: Селиванов (капитан), Егоров, Ермолаев, Каюков, Цапковский, Инякин, либеро Комаров. Первая партия прошла с  некоторым преимуществом хозяев и закончилась 25:20. Небрежность во второй стоила партии, которую оренбуржцы довели до победы 25:23. Больше хозяева не допускали возможностей и закончили игру + 10 очков. Четвертая партия была также за магнитогорцами, хотя и заставила поволноваться игроков, тренеров, зрителей. В конце ее во дворце включается искусственное освещение, а этого не произошло. Заканчивали при естественном. А если бы начало было не в 17 часов, а позже…

Словом, в субботу со счетом 3:1 победу одержали хозяева площадки. В воскресенье игра началась в 12 часов дня. Магнитогорцы вышли на площадку в том же составе и не дали шансов соперникам ни в одной из трех партий.

В ходе первой партии ни разу гости даже не приближались к равенству в счете, уступали от трех до семи очков. Закончилась партия 25:20. Подавляющее преимущество хозяева площадки подтвердили во второй партии. Очко за очком набирали хозяева, вынудив соперника взять перерыв при счете 11:17. Перерыв не помог, партия оренбуржцами проиграна 14:25. В третьей партии соперник решил дать бой – терять-то нечего!

И начались «качели». Хозяева берут очко, соперник – догоняет. В течение партии счет становился равным 16 раз! При счете 22:22 атакующие удары хозяев гости не смогли остановить блоком и уступили 22:25. Вся игра длилась 62 минуты. Со счетом 3:0 победили хозяева площадки.
Очередные игры «Магнитка-Университет» проведет дома 29-30 октября с Пермью.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Юрий ДЫКИН