Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Мужественная победа обаятельного волейбола

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Любой вид спорта, как правило, представляется в двух номинациях – мужской и женской. Еще несколько лет назад трудно было представить хрупкую девушку на коньках и с клюшкой, однако, последняя Олимпиада всех убедила в обратном.
В Турине матчи с участием хоккеисток по мастерству были сравнимы с мужскими противостояниями, а по накалу борьбы порой даже их превосходили. И если даже такая сугубо мужская дисциплина, как хоккей, стала настолько доступна "слабой" половине человечества, то что говорить, например, о волейболе. Сравнительно давно в России и в нашей области, в частности, наряду с мужскими клубами существуют женские волейбольные команды. Магнитогорск не стал исключением в этом плане.

Уже второй сезон команда "Магнитка", составленная из волейболисток, ныне студенток дошкольного факультета МаГУ, благодаря, в основном, энтузиазму игроков и главного тренера Пономаревой Веры Петровны, развивает женский волейбол в Магнитогорске. Второй сезон подряд команда выступает во второй лиге Чемпионата России среди женских команд. И если в прошлом году коллектив был обеспечен бюджетной поддержкой, то в этом сезоне выступление "Магнитки" на профессиональном уровне состоялось благодаря людям, которым просто не безразлична судьба магнитогорского спорта. Ректор МаГУ Валентин Федорович Романов, декан дошкольного факультета Куланин Борис Дмитриевич, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Леонид Яковлевич Одер, директор ДЮСШ № 3 Дзеба Лилия Владимировна, председатель Федерации волейбола Лукин Олег Глебович и его заместитель Журавлев Андрей Александрович, директор физкультурного комплекса Дягилев Дмитрий Александрович – все эти люди, так или иначе поддержавшие "Магнитку" самым прямым образом причастны к тому, что совершили наши девушки. А гордиться действительно есть чем.

Дебютировав в прошлом сезоне, магнитогорский коллектив сразу завоевал симпатию в кругах болельщиков волейбола. Ни на одну игру волейболистки не выходили без боевого настроя, всегда были нацелены на победу. В итоге до заветного попадания в "финал четырех" не хватило самого элементарного везения. В этом же году если не все, то многое обернулось против Магнитогорска. Никто не ждал от команды, получающей минимум поддержки, феерического выступления. Но "Магнитка" доказала всем, что будет играть, как бы тяжело не было, играть и выигрывать. Финальный этап Чемпионата 2006 года, что прошел с восемнадцатого по двадцать третье апреля в городе Трехгорный, коллектив из Магнитогорска выиграл за явным преимуществом.

Первые две игры сложились достаточно просто для "Магнитки" – с одинаковым "сухим" счетом были повержены "Тюментрансгаз" из Югорска и тюменский "ТюмГАСУ". А вот третий день, аккурат совпавший с экватором этапа, стал самым нервным и жарким для нашей команды. "Магнитка" билась с хозяевами площадки – волейболистками местной команды ЮУрГУ-Трехгорный, которая традиционно является крайне неудобным соперником для Магнитогорского клуба. Первая партия поединка осталась за волейболистками Трехгорного - 25:20. Безусловно, в этих числах нашла отражение сумасшедшая поддержка зрителей, под завязку наполнивших местный спортивный комплекс. Однако ко второй партии магнитогорские волейболистки сумели собраться и выиграли со счетом 17:25. Но на этом качели не остановились. Третий отрезок игры стал зеркалом первого, оставшись за Трехгорным с тем же счетом 25:20, а четвертая партия ознаменовалась триумфом "Магнитки" – 19:21. Так, победоносно для Магнитогорска, завершились сто три минуты напряжения, борьбы мастерства и нервов. Эта победа во многом стала переломной для всего турнира, послужив огромным психологическим стимулом для спортсменок. В оставшиеся два дня были вновь без особых усилий обыграны соперницы из Нового Уренгоя и Нижнего Тагила. Двумя сухими победами "Магнитка" поставила жирную точку в финальном этапе, доказав всем и каждому заслуженность звания "лучшие" на этом турнире. Ну а лучшими из лучших организаторы признали Светлану Казачкову и капитана "Магнитки" Евгению Шевченко.

В итоговом протоколе магнитогорские волейболистки по завершении основной части ЧР обосновались на второй строчке, уступив всего одно очко извечному сопернику "ЮУрГУ-Трехгорному". Но не в очках дело. Наша команда сумела выполнить задачу, которую самые смелые оптимисты, взяв во внимание ряд обстоятельств, не поставили бы перед ней. Благодаря заветному второму месту, "Магнитка" завоевала путевку в "Финал четырех", который пройдет в городе Шуя Ивановской области 11-14 мая и в котором две команды из Центральной зоны и две из Уральско-Сибирской разыграют право в следующем сезоне выступать в первой лиге Чемпионата России. Наши девушки уже совершили подвиг (за что, кстати, были представлены на получение звания Кандидатов в Мастера спорта), но не стоит на этом останавливаться. Магнитогорск верит, что назло всему, "Магнитка" вернется из Шуи уже в ранге команды первой лиги.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин