Лежу на пляжу, волейбол гляжу

В течение трёх дней на водной станции УСК “Металлург-Магнитогорск” впервые в нашем городе проходили соревнования по пляжному волейболу — первенство ЗАО “Русская металлургическая компания”.
Для этого экзотического “курортного” вида спорта здесь была обустроена специализированная площадка. По размерам она несколько меньше обычной — 8 х 16 метров и по правилам за команды должны играть всего по два человека. Но организаторы разрешили выходить на площадку сразу шестерым волейболистам — игрового опыта на песке практически ни у кого нет.
Кстати, слой песка, привезённого с Кичигинского месторождения, достигает местами 45-и сантиметров. Что наполовину больше стандартного минимума. Так что, особо здесь не попрыгаешь, хуже того, ноги буквально утопают в песке. И как рассказала инструктор УСК “Металлург-Магнитогорск” Людмила Синицкая, мужчины очень уставали, даже выступая в усиленных составах. К тому же, и каждый сет длился всего до пятнадцати выигранных очков (вместо двадцати пяти), и матчи проходили в укороченном режиме — заканчивались после второго выигранного сета одной из команд.

И всё же коксохимики остались очень довольны тем, что им первым в нашей рабочей Магнитке удалось попробовать свои силы в новом виде спорта. В первом матче команда кустового ремонтно-механического цеха № 2 со счётом 2:0 обыграла соперников из цеха улавливания № 2. Наверняка эта игра войдёт в историю пляжного волейбола Магнитогорска. Как и само первенство. Главный рефери — судья республиканской категории по волейболу Евгений Халелов. Так что, судейство проходило на высоком уровне.

В итоге трёхдневной борьбы победителем была признана команда кустового ремонтно-механического цеха № 2. Ремонтники выиграли у соперников все пять матчей с общим счётом 10:0. На втором месте команда цеха переработки химических продуктов и на третьем — цех улавливания.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Анатолий МЕЛЬНИКОВ